E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город В Ботаническом саду созрел небывалый урожай бананов

В Ботаническом саду созрел небывалый урожай бананов

За последние годы впервые появилось столько плодов.

Такой большой урожай тропические великаны принесли впервые.

Этой осенью в Ботаническом саду УрО РАН ожидается небывалый урожай бананов. Обычно на растении распускается один бутон, из которого созревают плоды, а в этом году их образовалось целых три. За последние годы такое произошло впервые.

– Это молодые растения, они плодоносят три года подряд, – рассказала Е1.RU заведующая оранжерейным комплексом УрО РАН Марина Завьялова. – Банан – это трава, и побеги его – это по сути гигантские травинки, так вот у одного банана впервые сразу на нескольких побегах появились такие огромные бутоны. Они очень быстро развиваются, уже есть хорошенькие бананчики.

По её словам, причина большого урожая – в уходе агрономов.

– Вполне возможно, что неплохая и временами даже солнечная осень "подогрела" и простимулировала активное цветение тропических великанов, – пояснила она.

Как рассказала Марина Завьялова, сейчас один такой бутон свесился так, что с ним удобно делать селфи.

– Он свесился, что называется, лицом к лицу. Отличные селфи и фото с бананом получаются, – сказала Марина Завьялова.

Бутоны очень быстро развиваются.
И на них появляются огромные связки бананов.

– Бутон раскрывается, и под кроющими листьями видны бананы. Сам бутон как бы продвигается вниз, следующие кроющие листья открываются, и появляется новая "рука" бананов. Бутон похож на кочанчик капусты, каждый лист открывается, и показываются бананчики, – описала заведующая оранжерейным комплексом.

Интересно, что дикорастущие виды бананов опыляют летучие мыши, а также птицы и мелкие млекопитающие. В Ботаническом саду эту функцию берут на себя агрономы. Там ожидают, что цветение банана продлится около двух месяцев.

Добавим, что кроме жёлтых бананов в оранжерее можно увидеть "гламурные" розовые бананы. От привычных плодов они отличаются цветом и наличием жёстких семян. Из других диковинных растений – единственная на Урале пятиметровая папайя и 100-летняя "пальма" – саговник поникающий.

Фото: Марина ЗАВЬЯЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления