E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +10

1 м/c,

ю-в.

744мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город "Смотрю, минуты две он не всплывает": 15-летнего уральца наградят за спасение утопающего соседа

"Смотрю, минуты две он не всплывает": 15-летнего уральца наградят за спасение утопающего соседа

Подросток нащупал тело, поднял его с глубины и вытащил на берег.

Никиту наградят за спасение тонувшего соседа

Сегодня, 12 января, в Доме правительства Свердловской области вручат медаль "За спасение жизни" Никите Тарасову. 15-летний житель Верхней Салды, ученик верхнесалдинской школы-интерната, спас своего соседа по садовой даче.

– За проявленное личное мужество в экстремальной ситуации и спасение жизни человека Никиту Тарасова наградит член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Аркадий Чернецкий, – передаёт департамент информполитики губернатора.

Мы писали об этом храбром подростке. 20 июля 2017 года обычная прогулка по водоёму превратилась для школьника в спасательную операцию. Из воды мальчик вытащил пожилого соседа по даче:

"Дядя Паша барахтался-барахтался и ушёл под воду. Думал, он нырнул, смотрю, минуты две он не всплывает. Я разделся и нырнул за ним".

Плавать школьник научился на местном пруду, когда ему было 6 лет. Нырнув, в мутной воде Никита нашёл мужчину на ощупь. А на берегу супруга тонувшего мужчины не растерялась и начала оказывать первую помощь пострадавшему, а юный герой тем временем вызвал скорую помощь. Ранее мальчика наградили медалью МЧС России "За спасение погибающих на водах".

Никита вместе с мамой на церемонии награждения медалью МЧС в ноябре 2017 года

Никита говорил, что героем себя не чувствует: "Понимаю, если бы струсил – беды не миновать".

Две недели спасённый дядя Паша провёл в больнице. Мужчина объяснил, что в тот день решил искупаться, пока была жаркая погода, но случился сердечный приступ. Теперь мужчина признался, что будет 20 июля второй день рождения отмечать.

Фото портала Vsalde.ru, Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления