E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Выборы мэра Екатеринбурга Губернатор Евгений Куйвашев станет ответчиком в суде из-за отмены выборов мэра

Губернатор Евгений Куйвашев станет ответчиком в суде из-за отмены выборов мэра

Инициатором иска стал екатеринбургский юрист

Евгений Куйвашев был одним из инициаторов закона об отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга

Свердловский облсуд вызвал губернатора региона Евгения Куйвашева на заседание в качестве cоответчика по иску юриста Валерия Андреева, который требует отменить новую систему избрания главы Екатеринбурга. Напомним, депутаты Заксобрания Свердловской области в начале апреля отменили прямые выборы мэра большинством голосов.

Заседание суда по иску Андреева проходило сегодня. О его итогах он рассказал E1.RU. Он отметил, что Евгений Куйвашев вызывается в суд как должностное, а не частное лицо.

— Я подал административный иск об отмене областного закона, отменяющего выборы главы Екатеринбурга. Ответчиком указал Законодательное собрание (орган, принявший закон). Сегодня суд привлёк губернатора в качестве второго ответчика, — рассказал инициатор иска.

По словам Андреева, вызвать в суд губернатора была не его инициатива, но он не возражает и уверен, что это будет интересно.

— Губернатора вызвали по ходатайству представителя Заксобрания, поддержанному прокурором. Я не возражал — интересно будет порасспрашивать его о причинах и необходимости изменений закона, — рассказал инициатор иска.

Информацию о том, что соответчиком по иску, поданному Андреевым, станет губернатор Евгений Куйвашев, E1.RU подтвердили в Свердловском областном суде.

— В сегодняшнем предварительном заседании представитель Законодательного собрания попросил привлечь в качестве соответчика губернатора Свердловской области. Суд ходатайство удовлетворил, — рассказали в пресс-службе облсуда.

Заседание пройдет 14 июня.

Напомним, значительная часть горожан была не согласна с тем, чтобы Екатеринбург лишился прямых выборов мэра. Накануне принятия нового закона горожане устроили на площади Обороны митинг. Также, согласно данным социологического исследования, больше половины екатеринбуржцев выступили против отмены прямых выборов мэра.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления