E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

облачно, дождь

ощущается как +16

7 м/c,

зап.

733мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город подробности «Спали в квартирах на 9-м этаже под охраной собак»: дети афганцев вспоминают захват домов на Таганской

«Спали в квартирах на 9-м этаже под охраной собак»: дети афганцев вспоминают захват домов на Таганской

Пока родители полтора месяца держали оборону двух домов на Таганской, дети были с ними

Афганцы заколотили окна на первых этажах домов. Здания обнесли колючей проволокой и сделали два КПП

На прошлой неделе у журналистки Катерины Гордеевой вышел фильм о том, как в 1992 году 700 бывших воинов-афганцев силой добились получения ордеров на жилье. Они захватили две девятиэтажки на Таганской, обнесли их колючей проволокой и организовали блокпосты на въезде во двор. Полтора месяца мужчины держали оборону и добились своего — квартиры им в этих домах дали.

Вместе с мужьями-афганцами вахту несли их жены. Брали с собой в два осажденных дома и совсем маленьких детей. Мы поговорили с двумя екатеринбурженками, которые выросли в тех осажденных домах на Таганской.

Вере тогда, в 1992-м, было всего два года.

— Взрослые на улице по очереди караулили. И окна первых этажей были заколочены деревяшками. Афганцы на балконах дежурили. Про двор всё в фильме рассказано, и про колючую проволоку вокруг дома, и про КПП, которые, кстати, недавно только снесли, — рассказала Е1.RU Вера.

Родители относили ее и других детей спать на девятый этаж, пока сами дежурили внизу. Малышей охраняли собаки.

— Мама рассказывала, что я не единственный ребенок там была. А мы, маленькие, спали в квартирах на девятом этаже, охраняемые собаками — вдруг что, — продолжила Вера. — Папа много рассказывает до сих пор, мама — тоже: она пережила вместе с ним все эти события. Да и мы выросли на этих историях, всегда были горды нашими родителями!

Когда воины-афганцы захватили дома, Влада была чуть старше Веры. Ей было около пяти лет.

— Я помню, как зашли в квартиру, посмотрели, а остаться не смогли. Мы должны были на Ботанике жить, но там квартиры не дали. После этого папа и еще 11 мужчин решили: сядем в домах на Эльмаше, где нам и обещали изначально квартиру, — вспоминает она. — Папа рассказал всю историю о том, как и что подвигло их первыми захватить свой подъезд. Как две недели баррикадировали подъезд, как Лебедев, после того как им вручили в итоге ордера, приехал к ним, посмотрел дома № 55 и 57, увидел садик и школу рядом. И сказал, не дословно: все афганцы молодые, у всех дети. И что им всем здесь было бы удобно жить.

Год назад мы вспоминали эту историю вместе с очевидцами и участниками событий. Прочитайте ее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления