E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город эксклюзив «Могут упасть из-за ветра»: ботаники УрО РАН — о состоянии деревьев в дендропарке около УрФУ

«Могут упасть из-за ветра»: ботаники УрО РАН — о состоянии деревьев в дендропарке около УрФУ

В самом плохом состоянии оказались тополя, высаженные в 60-х годах

Ботаники изучили уже тысячу деревьев в дендропарке. В самом плохом состоянии находятся тополя, высаженные в 60-х

Специалисты из Ботанического сада УрО РАН изучают состояние деревьев и кустарников в дендропарке около УрФУ по заданию проектно-строительной компании «Атлант», которая выиграла конкурс на разработку концепции благоустройства парка. Ботаники провели уже около 40% работ.

— Восточная часть территории парка-выставки со стороны улицы Софьи Ковалевской уже изучена. Всего — более тысячи растений. Можно сказать, что большая часть деревьев в удовлетворительном состоянии. Многие растения были посажены за последние годы, — рассказали в Ботаническом саду.

При этом в парке есть деревья, которые могут упасть из-за сильного ветра.

— Нужно признать, что растения, так же как и люди, стареют. Поэтому предстоит очень нужная и важная работа по омоложению фонда растительности. Например, там есть старые тополя, высаженные еще в 60-х и 70-х годах прошлого века. Много растений, которые могут упасть при сильных ветрах или появлении гололеда, — говорят специалисты Ботанического сада.

Во время исследования ботаники определяют диаметр и высоту, форму и размеры кроны, возраст, санитарное состояние каждого дерева и кустарника. Фиксируют болезни и пороки и готовят рекомендации по уходу. В Ботаническом саду также добавили, что ведут учет исключительно визуальным методом, что не вредит растениям.

Ранее мы рассказывали, что проектно-строительная компания «Атлант» до конца 2020 года должна разработать концепцию парка и представить три варианта эскизного проекта. После того как эскизный проект согласуют, появится рабочий проект благоустройства дендропарка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления