E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город «Для водителя это сплошной плюс»: таксист — об антиковидном экране, который он установил еще весной

«Для водителя это сплошной плюс»: таксист — об антиковидном экране, который он установил еще весной

Екатеринбуржец Иван ездит с экраном с апреля и считает его очень полезным

По словам таксиста, пассажиры в основном высказывают недовольство экраном

В среду, 28 октября, губернатор Евгений Куйвашев обязал таксистов установить в машинах пластиковые перегородки. Водители были очень недовольны таким требованием и даже устроили акцию протеста на площади 1905 года.

Но не все таксисты так категорически против антиковидных экранов. Иван рассказал E1.RU, что установил его сам еще в апреле. Потратил на это 700 рублей на материалы и 3 часа своего времени. И видит в таком решении только плюсы.

— Я считаю, что этот экран помогает, — говорит Иван. — Он однозначно уменьшает воздухообмен, хотя, конечно, он не герметичный. На переднее сиденье я никого не сажаю, поэтому мы с пассажирами даже элементарно аэрозоля меньше друг другу передаем. С учетом того, что я постоянно езжу с открытым окном, даже если что-то и попадает на мою часть, — быстро выветривается.

«Второй момент — все чихи, кашель ограничены гораздо лучше, чем маской»

— Ну и плюс моральный эффект: когда это всё только начиналось, садился, например, человек. Он, может, и не болеет, просто курильщик, он едет и кашляет всю дорогу. И ты хочешь не хочешь — напрягаешься. Всякие мысли в голову лезут. А тут — ну кашляет он себе, и бог с ним, — говорит Иван.

Водитель понимает опасность коронавируса и считает, что, если можно что-то предпринять, чтобы себя обезопасить, нужно это предпринять. Даже просто уменьшить риск — уже плюс.

— Пассажиры реагируют в основном негативно, — говорит Иван. — Особенно в начале пандемии многие выражали недовольство, говорили, что им неудобно. Рассказывали, что ковид — это заговор. А были и такие пассажиры, которые крайне положительно высказывались, благодарили, говорили, что чувствуют себя в безопасности. Но таких меньше. Мне интересно, почему таксистов это так возмущает. Пассажиров можно понять: сидеть менее удобно с экраном. Вчетвером уже в машине не поедешь. Но для водителей же только плюсы: запахи он блокирует, если едет, например, выпивший пассажир, ничего не чувствуешь. Гасит звук: пассажиры могут там, сзади, болтать о чём угодно, и тебя это не отвлекает.

Проблему с передачей денег Иван решил просто: он для этого вырезал небольшое окно между сидений, заклеивает его скотчем и периодически меняет клейкую ленту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления