E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Полиция отказалась наказывать свердловского губернатора за нарушение масочного режима

Полиция отказалась наказывать свердловского губернатора за нарушение масочного режима

Мы показали юристу официальные ответы, которые прислали общественникам

На Божественной литургии в храме в декабре прошлого года губернатора видели без защитной маски

Двое свердловчан, указавших на нарушение губернатором Евгением Куйвашевым его же указа о соблюдении масочного режима, получили официальные ответы от полиции и департамента внутренней политики региона. Ни по одному из них нарушений найдено не было.

Первое нарушение, которое усмотрел общественник Дмитрий Калинин, произошло в декабре 2020 года на Божественной литургии. Но привлекать к административной ответственности нарушителей отказались, сославшись на то, что не смогли установить нарушителей. Пресс-секретарь Куйвашева Анна Шкерина объяснила, что губернатор присутствовал на мероприятии в маске и снял ее только на время своего выступления.

Вторая ситуация связана с крупным мероприятием, устроенным в «Сима-ленде» для волонтеров. Там организовали концерт, собрав большое количество людей и забыв про социальную дистанцию и частично про масочный режим.

Возмущенный свердловчанин написал жалобу президенту, но ее перенаправили в областное правительство, которое отчиталось, что всё прошло по правилам.

По мнению юриста Юлии Федотовой, оба официальных ответа не более чем отписки.

— Это просто отписки. В первом случае не установили, кого привлечь, во втором — написали про что угодно, только не про нужное. Губернатор, как я вижу, нарушил свой же собственный указ, появившись без маски в общественном месте. Порядок привлечения к административной ответственности в этом случае для него такой же, как для любого другого гражданина, как я считаю, — прокомментировала ситуацию юрист.

О том, что правила, введенные в связи с пандемией, соблюдаются не всеми одинаково, ранее говорили и организаторы концертов, которые все еще не могут проводить мероприятия на танцполах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления