E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город мнение «После Екатеринбурга это кажется варварством». Уральский журналист в шоке от жизни во Владивостоке

«После Екатеринбурга это кажется варварством». Уральский журналист в шоке от жизни во Владивостоке

Евгений Сеньшин поражен ценами на продукты в Приморье

Во Владивостоке много красивых мест, но жизнь там очень дорогая

Екатеринбургский журналист Евгений Сеньшин на время переехал во Владивосток и очень удивился, как дорого стоят продукты в большом портовом городе. В своей колонке Евгений сравнивает приморские магазины с уральскими. Почитайте и скажите, хотели бы вы жить во Владивостоке?

Я почти две недели живу во Владивостоке и сделал для себя вывод: это — «город будущего», «территория опережающего развития». То, что нам, видимо, предстоит через пару лет, здесь уже свершилось (сарказм).

Столица Приморья даже обгоняет Москву. И речь не о том, что жизнь во Владивостоке по своему уровню, комфорту, архитектуре, инфраструктуре похожа на жизнь Токио или Сеула в силу географической близости. А дело в другом. Просто посмотрите на фотографии из продуктовых магазинов.

На них типовые продукты. А хотите 10 яиц по 120 рублей? А скоро вам будет. А хотите 10 баночек сливок для кофе, которые в Екатеринбурге стоят 29 рублей, — за 60–100 рублей? А творог по 180–200 рублей хотите? Думаете, это рыбный край, так рыба здесь подешевле? А как бы не так... Вот, например, терпуг горячего копчения за 1 кг — 619 руб.

Во Владивостоке тяжело найти яйца дешевле ста рублей за десяток

Почему так? А вот почему, это мои личные наблюдения и выводы. Здесь очень мало сетевых магазинов. Если в Екатеринбурге, ну или даже Арамиле, где я обитаю, ты пройдешь 2 километра пешком и встретишь «Пятерочки», «Магниты», «Монетки», «Красные и белые», «Кировские» и «Перекрестки». А если пройти еще дальше, то попадется «Лента», «Дикси», «Мегамарт». А если поехать на машине, то можно приехать в «Ашан» или «Метро». Есть у нас даже «Первый рыбный» — и рыба там продается по приемлемой цене, часто бывают скидки.

Казалось бы, рыба во Владивостоке должна быть дешевле, чем в Екатеринбурге, но это не так

Так вот, во Владивостоке нет ничего подобного. Там только три продуктовых сети: «Самбери» (лучшая), «Фреш-25» (так себе) и «Реми» (пока еще не был). Расположены они в районе 10 км друг от друга. То есть сходить в магазин — это целая история. А если ты наберешь полные сумки, а машины нет? Заказывай такси. Хорошенькое дело — ездить за продуктами на такси.

Цены на подсолнечное масло тоже кусаются

Ну еще есть сеть типа нашего «Красного и Белого», называется «Винолаб». Никакого творога, сметаны, яиц по минимальной цене там, конечно, не купить. Есть ликер «Уссурийский» — это хорошо. Из еды есть солянка (или скоблянка?), но это не то, про что вы подумали, а закуска: смесь кусков кукумарии, морской капусты, морковки, лука и лосося (его там совсем чуть-чуть). Ну кальмары, сыр... Но это не «Красное и Белое», где можно купить себе еды на обед и ужин, а не только выпить и закусить.

Насчет пива. То, за которое в Екатеринбурге платят 59 рублей, здесь стоит 100–110 рублей. Много китайского, японского, корейского пива, цены на него начинаются от 80 и до 180 рублей за бутылку.

Зато во Владивостоке есть океан и корабли

А что же вместо торговых сетей? А вместо них — «поддержка малого бизнеса», о которой так много говорят в стране. Поддерживают его сами горожане за счет своих кошельков. Во Владивостоке много магазинов у дома с названиями типа «Ромашка», «Клубничка», «Якорек», «Кораблик» и просто «Продукты»... В общем, наши 90-е. Отсюда и дикие цены — поскольку организация бизнеса совсем иная, чем у сетевиков. После Екатеринбурга это кажется каким-то варварством.

Думаете, в сетевых дешевле? Только чуть-чуть. Практически никаких акций, скидок, как у нас. На 50 позиций будет одна скидка. Если ты на Урале заходишь в «Пятерочку», то каждый третий-четвертый ценник — желтый, со скидкой.

В столице Приморья есть красивая архитектура

Так что думайте, когда в очередной раз будете ругать Екатеринбург за то, что из индустриального города он стал торгово-сервисным, а в городской думе засела «торговая мафия» (сейчас состав немного другой, но вот лет 10–15 назад часто можно было встретить такую формулировку). А пачку сливочного масла по 180 рублей хотите? (Не на рынке — а средняя цена в магазине.) То-то же... Радоваться надо, что у нас в Екатеринбурге реальный конкурентный капитализм, куча сетей как местных, так и региональных, и федеральных. И все между собой дерутся за внимание потребителя.

Небоскребы во Владивостоке тоже есть, а вот относительно недорогих продуктов там не найти

Остается гадать, откуда у владивостокцев такие зарплаты (моряки понятно, но не все же здесь моряки). Очевидно, что за продукты в месяц на человека они переплачивают тысяч по десять рублей или около того.

И это еще я не изучал цены на промышленные бытовые товары. Правда, купил тут себе обычную кастрюльку (небольшую, яйца сварить) — больше тысячи рублей отдал.

Странно, портовые города вроде как должны быть ориентированы на торговлю, товары идут потоками туда-сюда, так что она здесь должна быть развита. Но реальность иная. Другая версия — город ориентирован на туристов из Китая, Кореи, Японии и так далее, поэтому гнет цены. Но позвольте... какой туризм, сейчас ковид.

P. S. Берегите Екатеринбург. Здесь особое сообщество, экономика и политика. Уровень жизни в соотношении доходы — цены у нас приемлемый. Всё может быть гораздо хуже, чем сейчас.

Хотели бы переехать во Владивосток?

Да
Нет

Почитайте колонку Ларисы Бузуновой, которая на неделю приехала в Екатеринбург после нескольких лет жизни в Москве и за дело раскритиковала родной город. Коренной москвич и знаменитый блогер Илья Варламов тоже разнес благоустройство столицы Урала. А вот бывшая жительница ЖБИ Юлия Федотова два года провела в Краснодаре и счастлива тем, что вернулась оттуда на Урал. Почитайте оду, которую она спела любимому Екатеринбургу.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления