E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город День Победы — 2021 «Расскажем историю чувствами, а не словами»: у Театра драмы открывается интерактивная экспозиция о войне

«Расскажем историю чувствами, а не словами»: у Театра драмы открывается интерактивная экспозиция о войне

Выставка поможет вспомнить о том, что пережили наши предки, за что сражались и во что верили

Экспозиция откроется 8 мая в 10:00

В Екатеринбурге в сквере у Драмтеатра открывается интерактивная экспозиция «Счастье жить», посвященная празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. По словам организаторов, на выставке зрители не только узнают истории людей того непростого времени, но и смогут прикоснуться к их чувствам и переживаниям.

— Подвиг ветеранов стал почти неосязаем и превратился в историю, — говорят организаторы. — Нам важно сохранить ее, помнить о том, что пережили наши предки, за что сражались и во что верили. Для них счастье складывалось из самых простых мелочей и радостей: теплого крова, улыбок близких, весточек с фронта и новостей, вселяющих надежду и веру. На площади около Драмтеатра установлены три павильона с разной историей: о творчестве, которое жило несмотря ни на что, о любви и надежде, дающих силы, о дорогих сердцу вещах, сохранивших историю целых поколений. Экскурсии, иммерсивный лабиринт, ожившие полотна с актерами — мы расскажем историю чувствами, а не словами.

По словам организаторов, один из павильонов будет посвящен спасенным шедеврам Эрмитажа, которые были эвакуированы в Свердловск.

— Хранители, отправляя картины на Урал, оставляли на месте рамы — после Победы такая предусмотрительность помогла быстро восстановить экспозицию, — рассказали организаторы. — Мало кто знает историю о том, как комендант Эрмитажа Павел Губчевский в блокадном Ленинграде проводил экскурсии для солдат, которые помогали музейщикам, перед пустыми рамами. Посетители экспозиции «Счастье жить» представят себя участниками той легендарной экскурсии и осознают, художественные ценности какого масштаба были спасены в годы Великой Отечественной войны благодаря самоотверженности сотрудников Эрмитажа и Свердловской картинной галереи.

Выставка будет работать 8 мая с 10:00 до 20:00 и 9 мая с 10:00 до 18:00.

Ранее в мэрии рассказали, где екатеринбуржцы смогут посмотреть парад в День Победы. А мы показали, как в Екатеринбурге прошла генеральная репетиция парада.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления