E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Лето на руинах старинного завода: на Урале откроется лагерь для взрослых

Лето на руинах старинного завода: на Урале откроется лагерь для взрослых

Туда съедутся дизайнеры, архитекторы, маркетологи, художники, фотографы и журналисты

В лагере соберутся творческие люди

В июне на территории старинного железоделательного завода Турчаниновых-Соломирских в Сысерти откроется лагерь для взрослых. Его открывают создатели проекта «Лето на заводе» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Фонда президентских грантов.

В лагерь съедутся творческие люди: дизайнеры, архитекторы, маркетологи, художники, фотографы и журналисты. Они соберутся там, чтобы оживить завод и создать на его территории креативный кластер.

На заводе будут работать производственные «цеха», каждый из которых будет заниматься своей задачей: дизайн-цех создаст карту завода, DIY-цех оформит площадку. Также здесь появится экскурсионный цех, цех по производству контента, перформанс- и арт-резиденции.

— В прошлом году мы успешно начали оживлять завод, — рассказал идейный вдохновитель проекта «Лето на заводе» Ян Кожан. — В итоге получился яркий фестиваль в необычном месте. Праздник — это хорошо, но этим летом мы хотим больше сфокусироваться на созидании. Креативный кластер должен быть не просто местом концентрации интересных творческих людей, но что-то производить, как когда-то это делал завод. Новые механизмы сысертского завода — это креативные деятели. Соединяясь своими творческими «шестеренками», они перезапускают завод и генерируют новые смыслы.

Организаторы уже объявили имена некоторых экспертов, которые примут участие в Ural Creative Camp. Так, молодой писатель и краевед, который недавно открыл pop-up-музей на заводе, Александр Савичев возглавит экскурсионный цех. Арт-директор JetStyle Максим Смирнов с Ромой Диком из «Дикого Филина» и бренд-дизайн-директором агентства «Восход» Владом Деревянных займутся дизайнерами. А главред E1.RU Оксана Маклакова поделится технологиями создания главных городских историй. По словам организаторов, новые эксперты постоянно добавляются, и совсем скоро этот список пополнят гости из других городов.

Участники будут жить прямо на территории завода, среди атмосферных старинных цехов. Для них организуют трехразовое питание, образовательную и досуговую программу. При этом стоимость будет чисто символическая — от 2000 до 4000 рублей. Лагерь пройдет в 2 заезда: с 10 по 20 июня; с 23 июня по 2 июля. Для тех, кто не сможет поехать на полную смену, организаторы предлагают «цех выходного дня», где можно будет заняться благоустройством креативного кластера, потусоваться с единомышленниками, побывать на лекциях и воркшопах от экспертов. Принять участие в «цехе выходного дня» можно 11–13 июня, 18–20 июня, 25–27 июня или 9–11 июля. Подать заявку, узнать все подробности и стоимость участия можно по ссылке.

В лагере соберутся творческие люди

Ранее уральский предприниматель Ян Кожан рассказал Путину о том, что этим летом вместе с АСИ, администрацией Сысерти при помощи Фонда президентских грантов его команда смогла оживить территорию завода Турчаниновых-Соломирских.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления