E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город «В честь Путина и детей Пугачевой»: пенсионерка 50 лет выводит новые сорта цветов

«В честь Путина и детей Пугачевой»: пенсионерка 50 лет выводит новые сорта цветов

На крыше многоэтажки она поставила теплицу, а балкон превратила в зимний сад

Надежда Павловна поставила на крыше теплицу, чтобы выращивать тропические цветы

На крыше обычной панельной девятиэтажки пенсионерка Надежда Павлюк поставила теплицу, а лоджию превратила в оранжерею. Всю жизнь она выращивает стрептокарпусы и глоксинии, которые создает сама. Надежда Павловна — селекционер, каких в России больше нет.

Всем новым сортам пенсионерка дает имена. Она называет их в честь детей своих кумиров. Есть сорта «лиза» и «гарри» в честь детей Аллы Пугачёвой, «мартин» и «алла виктория» в честь детей Филиппа Киркорова. На лоджии даже растет капризный сорт «путин», но Надежда Павловна хочет дать ему другое имя — с этим цветок чахнет.

— У меня была трагедия в жизни — я схоронила детей, и у меня нет внуков. И так как я — поклонница Пугачёвой и Киркорова, я решила назвать свои цветы именами чужих детей. Вообще я очень люблю Аллу Пугачёву, поэтому у меня есть сорта «примадонна», «я такая», «шикарная». Всё в честь нее. Еще у меня есть мечта — создать сорт, глядя на который, все будут говорить: «Ну настоящий полковник», — рассказывает Надежда Павловна, показывая цветы.

А свою лоджию превратила в зимний сад
Каждый сантиметр здесь полностью засажен цветами

По профессии Надежда Павлюк — строитель автомобильных дорог и сооружений, много лет она прожила в Салехарде, Ханты-Мансийске. После операции на сердце ей пришлось сменить работу. Она устроилась техником по благоустройству города, следила за палисадниками, чтобы они были ухожены и покрашены. Однажды после работы она шла по улице и увидела в окне дома цветок.

— Я долго ходила, смущалась, а потом решилась и постучалась в этот дом. Взяла и попросила у этой бабушки тот самый цветок. Оказалось, что называют его «невеста». И вот так с 72-го года и началось мое увлечение, мне тогда было 22 года. Тут один цветок попрошу, там — другой, — вспоминает пенсионерка.

Всем новым сортам Надежда Павлюк дает имена
За всеми цветами Надежда Павловна сама ухаживает — один полив занимает несколько часов

Жить на Севере Надежде Павловне не нравилось, и она переехала жить в Екатеринбург, все свои цветы привезла с собой. Цветов стало так много, что они перестали умещаться в квартире.

— Раньше у меня был другой балкон, но когда я стала развиваться, поняла, что места не хватает, сделала панорамные окна, получился зимний сад, — говорит Надежда Павловна.

Много лет у пенсионерки была мечта — поехать на цветочную выставку в Германию. И в 2009 году у нее это получилось, об этой поездке она до сих пор говорит с трепетом.

— Я плохо знаю немецкий, объяснялась, как могла. Наменяла евро, хотела купить, но многие продавцы, когда узнавали, что я занимаюсь цветами 38 лет, давали мне черенки бесплатно. Всего я везла домой 5 коробок цветов, — рассказала Надежда Павлюк.

Чтобы выйти к теплице, надо подняться по крутой лестнице
Весной хулиганы сломали шланг для полива и изрисовали теплицу. Надежда Павловна всё починила и отмыла

На таможне у Надежды Павловны чуть не изъяли цветы, но, услышав ее историю, пропустили.

— У меня был как раз юбилей 60 лет, и вот такой я себе сделала подарок — съездила на выставку. Я рассказала, что я коллекционер — всю жизнь занимаюсь цветами, про свою трагедию в жизни, а эта выставка жизнь мне продлила лет на 5. Сказала, что поехала за радостью и за мечтой. И мне сказали: «Раз за радостью и за мечтой, мы не можем у вас это конфисковать», — вспоминает со слезами пенсионерка.

Свой первый сорт стрептокарпуса она назвала «сашенька», в честь старшего сына.

— Вы знаете, этот сорт дал мне старт. После него я получила известность. Низ у этого сорта расписан, как крыло бабочки. Это был фурор. Этот сорт выставляли во Флориде. У меня есть сорт «андрюшка» в честь младшего сына, есть сорт «тамара» — в честь единственной сестры. По жизни я не знала, какой любимый сорт у Саши, и я очень об этом сожалела. А у Андрюшки я спросила, знала, что он любит голубой цвет, поэтому сорт «андрюшка» с синим оттенком, а у сестры, зная, что у нее онкология, тоже спросила про цвет. Говорю: «Тома, ты какой цвет любишь?» Она ответила, что сильно любит белый цвет. И получился сорт белый с желтым зевом. Он очень пользуется спросом, — сквозь слезы рассказывает Надежда Павловна.

Когда перестало хватать места и на балконе, она поставила над своей квартирой на крыше девятиэтажки теплицу. За нее Надежде Павловне пришлось повоевать с управляющей компанией — собрать со всего дома согласие на установку теплицы.

Организовать полив на крыше успел сын Надежды Павловны
Этот сорт «надежда павлюк»

— Я привезла с выставки тропические мандевилы, и несколько месяцев не было никаких сдвигов, не росли они. Значит, дома у меня не было подходящих условий, нужна теплица. Сделала теплицу по всем правилам, придраться не к чему, но начался скандал с управляющей компанией — не попросила у них разрешения. Очень я переживала, коммунальщики повесили замок на крышу, была такая жара, а я не могла полить цветы. Так жестоко обошлись со мной, — вспоминает Надежда Павловна. — Потом я подписи собирала, потом обязали установить счетчики на воду — думали, что я трачу воду жильцов. Поставила счетчик и только выиграла. Без счетчика тратила 10 кубов, а со счетчиком стало 5. Столько негатива я выслушала, но всё прошла ради цветов. Всё было не зря, когда я перенесла их в теплицу, они стали так расти, так расти!

Своих детей Надежда Павлюк поднимала сама, и хоть это было очень тяжело, долгое время она не задумывалась о том, что на цветах можно зарабатывать.

— У моего старшего сына Саши была девушка. Он погиб, но она до сих пор мне помогает. Она мне говорит: «Хватит влюбляться, пора пошерстить твою коллекцию, начинай продавать». А мне в голову это не приходило. Взяли мы с ней по два цветка и пошли на рынок к автовокзалу, там я получила первые деньги за свои цветы, — вспоминает она.

Еще какое-то время Надежда Павлюк торговала на рынке, а потом младший сын сделал для нее сайт Amazonikaural.ru. Стала отправлять цветы по всей России, в Казахстан, Украину.

— Андрюша сделал мне сайт, занимался всем. И когда его не стало, я потеряла опору, потеряла надежду, потеряла всё в жизни. И мне надо было начинать всё самой. Следить за сайтом, это было очень тяжело. Но я знала, что я совсем одна, что помощи ждать вообще неоткуда. Мое спасение — только цветы. Купила телефон, зарегистрировалась в «Одноклассниках», «ВКонтакте». Для меня была проблема отправить фотографию, — призналась Надежда Павловна.

Из-за пандемии продажи цветов сильно упали.

— Второй год я терплю фиаско, в пандемию спрос сильно упал, выставки отменили, и всё складывается против меня. Но я человек сильный. Раз я пережила своих детей, я обязана жить. Буду жить за Сашу, за Андрюшу, — говорит Надежда Павлюк.

На стенах в квартире Надежды Павловны висят фото цветов, сделанные ее младшим сыном. Она хотела передать ему свои знания, но Андрей погиб. В честь него пенсионерка тоже вывела новый сорт. Еще она посвятила два новых сорта старшему погибшему сыну и сестре, которая умерла от рака.

— После смерти второго сына я сильно сдала. Понимаете, у меня как крылья обрезаны. Сейчас они отрастают, но очень медленно. Я как раненая птица. Но цветы дают мне жизнь, они меня лечат. На данный момент — я лучший селекционер России, меня и Москва приглашает, мои снимки запрашивают в американский журнал, — говорит Надежда Павловна и плачет.

За всеми цветами она ухаживает сама, один полив занимает несколько часов в день, но автоматизировать его она никогда не думала.

— Многие коллекционеры выращивают цветы на фитильном поливе. Я считаю, что это лентяйки. Само общение с цветком дает положительную энергию. А при фитильном поливе отсутствует общение с цветком, ты ничего ему не даришь, и он тебе ничего не дарит. Во время полива я слежу, может, надо пересадить, может, подкормить. И в такие дни говорю: «Детки, сегодня я буду давать витаминки». Вот что самое главное в цветоводстве, — объясняет Надежда Павловна.

По ее словам, чтобы всё получалось, надо любить свое дело, по-другому никак не добиться успеха.

— Многие покупают мои сорта, потом перепродают, я их называю барыгами. Они ничего не вкладывают, только извлекают прибыль. У них прыгают деньги в глазах, а любви к цветам нет. Это две большие разницы, — считает Надежда Павлюк.

Ранее мы рассказывали о том, как екатеринбурженка Нина сделала из балкона огород. Свою лоджию площадью 8 квадратных метров она превратила в настоящий дачный участок, где рационально используется каждый сантиметр пространства. С потолка здесь свисают огуречные плети, которые лихо обвили бельевые веревки, здесь же поспевают перцы, помидоры, кабачки и даже наливается маленький арбуз с дыней. Как в настоящем саду, здесь есть еще цветы и зона отдыха.

А если вы тоже мечтаете превратить свой балкон в цветущий сад, то прочитайте эти советы ландшафтных дизайнеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления