E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город На Урале поставят памятник Владиславу Тетюхину

На Урале поставят памятник Владиславу Тетюхину

Конкурс проводила корпорация «ВСМПО-Ависма»

Памятник поставят в парке, который назван именем Владислава Тетюхина

В Верхней Салде поставят памятник Владиславу Тетюхину, создателю госпиталя, который не спасли свердловские власти. Конкурс объявляла корпорация «ВСМПО-Ависма», после народного голосования его выиграл проект скульптора Игоря Линевича-Яворского в сотрудничестве с Денисом Бобылевым и Игорем Машковым.

— На конкурс поступило 43 эскизных проекта от 39 авторов и авторских коллективов. В числе участников профессиональные и самодеятельные скульпторы, члены Союза архитекторов и Союза дизайнеров России, студенты художественных вузов и сотрудники проектных бюро, — сообщили в департаменте информполитики.

Памятник Владиславу Тетюхину планируют установить в Верхней Салде — в парке, который также назван его именем. Проект профинансируют за счет средств компании.

— В каждой работе мы увидели огромное уважение к личности Владислава Валентиновича Тетюхина, знание его биографии и достижений. И мы очень рады, что многие авторы выразили готовность участвовать в конкурсе, — сказал заместитель генерального директора корпорации «ВСМПО-Ависма» Дмитрий Сахно. — В планах компании не только увековечить память о легендарном руководителе титанового производства, но и воплотить проект масштабного благоустройства города. Благоустройства, о котором мечтал Владислав Валентинович и которое мы уже начали реализовывать совместно с администрацией Верхнесалдинского городского округа и правительством Свердловской области.

При этом госпиталь Тетюхина с 1 августа окончательно перестал принимать пациентов. Не помогли даже обращения к Владимиру Путину с просьбой помочь спасти уникальный центр, который остался без областных квот. Обещанные федеральные квоты пока также не пришли.

Ранее, напомним, руководство госпиталя подало в суд на правительство Свердловской области. Этот иск госпиталь выдвинул в ответ на требование властей вернуть 1,2 миллиарда рублей — инвестиции, вложенные в строительство через Корпорацию развития Среднего Урала.

Более подробно о ситуации вокруг госпиталя Владислава Тетюхина прочитайте в нашем репортаже из Нижнего Тагила. Также мы публиковали интервью с сыном «святого миллиардера» Дмитрием Тетюхиным, который сравнил действия областных властей с рейдерским захватом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления