E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Екатеринбург окутал едкий дым: откуда он взялся

Екатеринбург окутал едкий дым: откуда он взялся

По данным служб мониторинга, вредных веществ в воздухе нет, но дышать тяжело

В воздухе над городом повис плотный дым

Запах гари сегодня ощущается сразу в нескольких районах Екатеринбурга. Читатели сообщают о едком дыме на ВИЗе, в Академическом, на Уралмаше, Ботанике и в Пионерском поселке.

Впрочем, было бы ошибочно называть это смогом — по всем данным, смога, то есть неблагоприятных условий, которые препятствуют рассеиванию вредных веществ в воздухе, в Екатеринбурге сейчас нет. Даже международный сервис Iqair.com говорит о том, что содержание мелкодисперсной пыли в воздухе вполне соответствует норме.

Данные регионального центра экологического мониторинга и контроля говорят о том, что накануне, 31 августа, содержание оксида азота, пыли, диоксида серы, оксида углерода было значительно ниже предельно допустимой концентрации этих веществ в воздухе.

Запах гари связан с пожарами, которые этой ночью разгорелись сразу в нескольких местах. В СНТ «Энергостроитель» на Кольцовском тракте горело восемь домов, с огнем удалось справиться только к утру. Еще один пожар случился в районе Палкинского Торфяника — в саду «Железнодорожник». И третий источник дыма — сад «Хлебопродукт» на Челябинском тракте. За тем, что происходило во время пожаров, мы следили в режиме онлайн.


В эти дни в Свердловской области сохраняется высокая пожарная опасность, но к концу недели ситуация должна измениться.

— Дождь вероятен в середине текущей недели в основном на севере и кое-где на западе Свердловской области, а в конце рабочей недели и в предстоящие выходные дни пройдет почти повсеместно, что будет способствовать снижению пожарной опасности в лесах, — сообщила главный синоптик Свердловской области Галина Шепоренко.

О том, что попадает в воздух, когда горят леса, нам рассказал ученый.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления