E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Жертвами становятся десятки человек в день. Энергокомпания предупредила о новом виде мошенничества

Жертвами становятся десятки человек в день. Энергокомпания предупредила о новом виде мошенничества

Средняя сумма ущерба от действий мошенников — 50 тысяч рублей

Всю информацию о мошенниках компания передает правоохранительным органам

Энергетическая компания «Т-Плюс» предупредила о новом виде мошенничества. Его жертвами становятся десятки человек в день, а средняя сумма ущерба — 50 тысяч рублей.

«Т-Плюс» больше известна уральцам под именем своего свердловского филиала «ЭнергосбыТ-Плюс». Компания занимается энерго- и теплоснабжением и регулярно организует разного рода закупки. Начиная с июля ее канцелярию завалили жалобы на мошенников, которые представляются сотрудниками компании. Они объявляют закупки от имени «Т-Плюс» и направляют потенциальным поставщикам товаров информацию об их проведении.

— При этом в действительности потребность в данных услугах у компании отсутствует, никакие закупочные процедуры не объявлялись, а сотрудники в штате компании не числятся, — подчеркнули в «Т-Плюс».

Мошенники представляются именами самых разных сотрудников. Их схема проста: они убеждают жертв в том, что для участия в закупках тем необходимо приобрести некий «сертификат соответствия квалификации участника закупки». Как правило, стоит он около 50 тысяч рублей.

— Общее число обращений с жалобами на мошенничество — от 10 до 50 в день, — рассказали в компании.

В «Т-Плюс» просят сообщать им обо всех сомнительных обращениях. Информация о фактах мошенничества, поступившая на горячую линию компании, передается прямиком в службу безопасности, а через нее — в правоохранительные органы.

Прочитайте о том, как в Екатеринбурге управляющие компании выставляют адские счета и хитростью добывают подписи жильцов. Жители трех десятков домов жаловались на то, что они получают двойные платежки, и обвиняют УК в подделке подписей. А этой весной горожане, уставшие от беспредела управляющих компаний, решили митинговать у дома правительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления