E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Ввели QR-коды обзор Что это было? Коротко рассказываем о массовом сбое с QR-кодами

Что это было? Коротко рассказываем о массовом сбое с QR-кодами

Сегодня у многих горожан добавилось седых волос из-за «просроченного» сертификата

Не все смогли попасть сегодня в нужные места из-за сбоя в «Госуслугах»

Главная тема понедельника — сбой на «Госуслугах». Из-за него огромное количество людей в одночасье лишились возможности посещать торговые центры и другие места, куда не пускают без QR-кодов. Тем, кто привился более полугода назад, пришло сообщение о том, что их сертификаты о вакцинации больше не доступны. Мы в режиме онлайн рассказывали всё, что известно о сбое, а сейчас коротко перескажем главное событие сегодняшнего дня.

Итак, сегодня в районе обеда сертификаты сотен горожан превратились в тыкву. При переходе по QR-коду выдавалось сообщение о том, что он больше не работает.

Сначала все решили, что дело в обновлении «Госуслуг» и вступлении в силу правил о единой форме сертификата. О том, что Свердловские власти собираются уменьшить время действия QR-кода с года до полугода, говорил еще вице-губернатор Павел Креков. Однако никого не предупреждали, что это произойдет именно 8 ноября.

На портале госуслуг также не сообщалось о каких-либо изменениях, правила там оставались теми же.

Очень скоро сайт «Госуслуг» и вовсе упал. Вероятно, из-за массового наплыва обеспокоенных граждан, которые пошли проверять свои QR-коды и писать жалобы.

Спустя некоторое время в Минцифры объяснили случившееся сбоем.

— Некоторые пользователи портала госуслуг утром 8 ноября 2021 года заметили, что срок действия QR-кодов изменился с двенадцати на шесть месяцев. Это произошло в связи с техническими работами, которые проводились на портале госуслуг. Сейчас портал работает в штатном режиме, QR-коды восстанавливаются, — рассказали в ведомстве.

Сертификаты постепенно стали возвращаться, но не у всех. В оперативном штабе пообещали, что, несмотря на сбой, пускать в «чистые зоны» будут по старым правилам.

— Оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией в Свердловской области принял решение сейчас, до завершения на федеральном уровне урегулирования всех процессов, связанных с работой «Госуслуг» и QR-кодов, действовать в регионе по ранее действовавшим правилам. Собственникам и администрациям объектов COVID-free рекомендуется допускать людей исходя из того, что срок действия сертификата составляет один год, — сообщили в свердловском штабе.

При этом некоторые горожане сегодня не смогли попасть в нужные места как раз из-за того, что их сертификаты оказались недействительными. Временные QR-коды, которые «Госуслуги» предоставляют на время разбирательств, тоже работали далеко не всегда. Стоит отметить, что коллапса на входе в торговые центры это не вызвало.

Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пообещал, что сокращать срок действия QR-кодов не будут. А сегодняшнее «обнуление» он назвал техническим сбоем.

Читатели E1.RU продолжают жаловаться на то, что не всем вернули рабочий QR-код. Надеемся, что проблема в итоге решится, мы будем следить за ситуацией.

Абсолютно все новости о введении QR-кодов в Свердловской области мы собираем в этой подборке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления