новое строительство на реке Исети официально именовалось Новозачатые Исетские заводы. В июне 1723 года по инициативе де Геннина было предложено дать новому заводу-крепости имя Катериненбурх — в честь Екатерины I, на что он испросил разрешение у самой императрицы в своём письме от 6 июня 1723 года:
«…около сих заводов зачал крепость и осмелился до указа именовать Катериненбурх, а зовется Катериненбурхом в память Вашего Величества»
Ответ пришёл в сентябре — предложение де Геннина было одобрено, однако в императорском указе название немного видоизменилось — Экатеринбурх. А на медных монетах, которые начали выпускаться на заводе уже в 1720-х годах, встречалось три разных варианта написания — Екатеринъбурхъ, Екатеріньбурхь и Екатерінъ бурхъ. При этом Василий Татищев, вновь командированный на Урал и пробывший здесь до 1738 года, не был сторонником немецко-голландской терминологии и до последних дней придерживался названия Екатеринск. (С)
Видимо Татищев рассчитывал на жирную прибавку к жалованию своему, после такого умиления царицы...😂
а может еще на что то рассчитывал...😂
Отстаиватели светлого имени Екатерины I, пусть изучат, кто такая Марта Скавронская(Скаврощук) жена шведского драгуна. Как она попала в обоз графа Шереметьева, от него к Алексашке Меньшикову, а от него к "минхерцу" Петру!
что то про пьяную развратную бабу явно перебор... Екатерина 2 в своих реалиях была очень прогрессивным и влиятельным политиком. отрицать это бессмысленно.
16 марта 1919 года в возрасте 33 лет после скоротечной болезни неожиданно умер глава Советской России, председатель ВЦИК Яков Свердлов. «Дьяволу революции», как называли его политические противники, часто приписывают ключевую роль в наиболее резонансных злодеяниях большевиков: это и расстрел царской семьи, и начало красного террора, и расказачивание, и разгром деревни. Часть ответственности действительно лежит на Свердлове, по ряду пунктов степень его вины остается дискуссионной.
100 лет назад, в разгар Гражданской войны, неожиданно умер один из высших руководителей Советского государства Яков Свердлов, которого Владимир Ленин называл «наиболее отчеканенным типом профессионального революционера». Официальная причина смерти — испанский грипп, эпидемия которого в 1918-1919 годах забрала жизни 550 млн человек или 29,5% населения планеты – неоднократно ставилась под сомнение исследователями.
Согласно одной из версий, Свердлов скончался от побоев, нанесенных рабочими Орла из-за его еврейского происхождения. Власти якобы предпочли скрыть этот бесславный факт от общественности, чтобы не позорить революцию и не разжигать антисемитские страсти.
Скорее всего, истинные обстоятельства случившегося так никогда и не будут раскрыты.(с)
« За последние сто лет Екатеринбург пережил два переименования. Сперва коммунисты избавились от упоминания святой Екатерины, а уже после распада СССР новая власть распрощалась с именем революционера. Уральский историк Андрей Ермоленко вспоминает, как столица региона стала Свердловском.»
При чем тут опять святая Екатерина? Правильно ли я понимаю, что выделенная цитата это основной месседж статьи? Мифотворчество?
"Почему бы славному уральскому городу не носить имя пьяной развратной бабы?" - подумал Ельцин с бодуна в 1991 году. "Подать сюда бумагу и перо!". Так Свердловск стал обратно Екатеринбургом.
Что касается области, то в тот момент Ельцин не смог с трёх попыток произнести слово "Екатеринбургская", поэтому переименовывать не стал.
«С какой стати славному городу, столице рабочего Урала, носить имя пьяной развратной бабы, жены Петра I?» Действительно . Давайте назовем в честь Мовшовича Янкеля , уголовника,террориста и палача
А вот передёргивать не надо
Город был назван в честь некой святой Екатерины а не в угоду памяти о царственной блудницы
Мне Свердловск как название ближе и понятней , не смотря на то что это в память о Яшке Свердлова , тоже тот ещё был ...
Так что хрен редьки не слаще
Мне Свердловск больше по душе, я здесь вырос, учился. К личности Свердлова отношусь с уважением, понимаю, как трудно было организовать революцию. Жандармы и охранка в то время тоже работали не покладая рук. И правильно в газете рабочие возмущались, что лучше город будет назван в честь пламенного борца революции, чем в честь какой-то разгульной и пьяной тетки.
Не был Свердловск небольшим провинциальным городом в 1924 году, это был центр Уральской области, куда входил весь Урал и Западная сибирь , а по населению 11 в РСФСР. Тогда Москва был 2 млн, Питер 1,5 млн, Ростов 300 тыщ, Саратов 200+ тыщ, а все следующие как Екб 100-200 тыщ, это был большой город.
Свердловск был прекрасным городом. Весь бардак начался после того, как его против воли жителей переименовали в Екатеринбург. И продолжается до сих пор.
Мне просто лингвистически больше нравится "свердловчанка", "свердловчанин" чем "екатеринбурженка," "екатеринбурженец". Не выговоришь и звучит как-то по-собачьи. Очень-очень неудобно. О чем думали, когда меняли название. Других нет что ли?
Название Свердловск вообще никак не ассоциировалось сЯ.М. Свердловым. Просто звучное, красивое название. Как,например, Ленинград . С фамилией Ленин никто его не связывал. Просто звучит красиво: как виноград . Вот и всё.
Областники очень долго говорили Свердловск, даже в нулевые: "Приедем к вам в Свердловск".... интересно, сейчас хоть запомнили название нашего города???
Я регулярно приношу цветы к памятнику великого человека - Иакова Михалыча на улице В.И.Ленина, вождя и друга детей, напротив Университета Максима Горького, великого русского коммуниста и революционера.
Екатеринбург это город с красивыми старыми зданиями, истинно дореволюционной архитектурой. А этого уже ничего нет, все пустили под бульдозер. Конечно - зачем реставрировать, сохранять? Поэтому Свердловск, только Свердловск
"После разукрупнения Уральской области в 1934 году вышедший из ее состава Свердловский округ стал Свердловской областью".
Вы так много научных открытий сделаете.
Свердловский округ был упразднен в 1930-м году, за три с половиной года до разделения Уральской области. Кроме Свердловского округа до 1930 года были Тагильский, Ирбитский, Пермский, Кунгурский округа. Эти территории в 1934-м тоже вошли в состав Свердловской области. Ведь только в 1938-м Пермская область была выделена из Свердловской.
мне не нравится название Екатеринбург. тяжелое для произношения, немецкая часть -бург не русская, как бы намекает на вечную идеологическую зависимость России от Европы, демонстрирует пренебрежение т.н. элиты к народу, традициям и русскому языку. переименование же города в Свердловск символизирует отказ от этой зависимости, самостоятельное и независимое развитие страны, что и подтвердилось исторической практикой - город стал развиваться бешеными темпами (вместе со страной).ну, и обратное переименование возвращает город в исходную позицию.
Боже ж мой, сколько жертв ЕГЭ в комментах! 😭
Екатеринбург был основан в 1723г. , когда принцесса София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская (Екатерина II) ещё не родилась! И формально был назван в честь святой Екатерины, в честь которой была названа в крещении Марта Скавронская, она же Екатерина I. Так что город скорее уж назван так в честь то ли бывшей крестьянки, то ли обывательницы, Екатерины I.
Свердлов помер от испанки, если официально.
Но по некоторым версиям, он так сильно высовывался, что его то ли недовольный быдло-пролетарьят при встрече поколотил так сильно, что он вскоре преставился, то ли соратники по партии тихонько устранили, чтоб не беспределил (главным беспредельщиком позже окажется Коба, но тогда об этом ещё никто не знал...).
Так что не всё так однозначно с этим деятелем иудаизма-большевизма.
это же чернецкий переназвал наш великий город Свердловск в Ека-бург, потому что у него дочь в немецком городе Вена (там только на немецком...)гостиницу держит...давайте тогда назовём Екатеринбург-чернец-петя,
Вот это заголовок ))))
новое строительство на реке Исети официально именовалось Новозачатые Исетские заводы. В июне 1723 года по инициативе де Геннина было предложено дать новому заводу-крепости имя Катериненбурх — в честь Екатерины I, на что он испросил разрешение у самой императрицы в своём письме от 6 июня 1723 года:
«…около сих заводов зачал крепость и осмелился до указа именовать Катериненбурх, а зовется Катериненбурхом в память Вашего Величества»
Ответ пришёл в сентябре — предложение де Геннина было одобрено, однако в императорском указе название немного видоизменилось — Экатеринбурх. А на медных монетах, которые начали выпускаться на заводе уже в 1720-х годах, встречалось три разных варианта написания — Екатеринъбурхъ, Екатеріньбурхь и Екатерінъ бурхъ. При этом Василий Татищев, вновь командированный на Урал и пробывший здесь до 1738 года, не был сторонником немецко-голландской терминологии и до последних дней придерживался названия Екатеринск. (С)
Видимо Татищев рассчитывал на жирную прибавку к жалованию своему, после такого умиления царицы...😂
а может еще на что то рассчитывал...😂
При Путине мосты называют в честь террористов. Как вам такое?
Отстаиватели светлого имени Екатерины I, пусть изучат, кто такая Марта Скавронская(Скаврощук) жена шведского драгуна. Как она попала в обоз графа Шереметьева, от него к Алексашке Меньшикову, а от него к "минхерцу" Петру!
что то про пьяную развратную бабу явно перебор... Екатерина 2 в своих реалиях была очень прогрессивным и влиятельным политиком. отрицать это бессмысленно.
Памятники коммунистическим палачам следует убрать с наших улиц, да и улицам дать человеческие названия.
А почему Питер и наш город названия одни, а области по старому остались?
У Нижнего Новгорода после переименования и область стала другой.
16 марта 1919 года в возрасте 33 лет после скоротечной болезни неожиданно умер глава Советской России, председатель ВЦИК Яков Свердлов. «Дьяволу революции», как называли его политические противники, часто приписывают ключевую роль в наиболее резонансных злодеяниях большевиков: это и расстрел царской семьи, и начало красного террора, и расказачивание, и разгром деревни. Часть ответственности действительно лежит на Свердлове, по ряду пунктов степень его вины остается дискуссионной.
100 лет назад, в разгар Гражданской войны, неожиданно умер один из высших руководителей Советского государства Яков Свердлов, которого Владимир Ленин называл «наиболее отчеканенным типом профессионального революционера». Официальная причина смерти — испанский грипп, эпидемия которого в 1918-1919 годах забрала жизни 550 млн человек или 29,5% населения планеты – неоднократно ставилась под сомнение исследователями.
Согласно одной из версий, Свердлов скончался от побоев, нанесенных рабочими Орла из-за его еврейского происхождения. Власти якобы предпочли скрыть этот бесславный факт от общественности, чтобы не позорить революцию и не разжигать антисемитские страсти.
Скорее всего, истинные обстоятельства случившегося так никогда и не будут раскрыты.(с)
Скоро такие как Свердлов опять будут востребованы, не дай бог конечно.
« За последние сто лет Екатеринбург пережил два переименования. Сперва коммунисты избавились от упоминания святой Екатерины, а уже после распада СССР новая власть распрощалась с именем революционера. Уральский историк Андрей Ермоленко вспоминает, как столица региона стала Свердловском.»
При чем тут опять святая Екатерина? Правильно ли я понимаю, что выделенная цитата это основной месседж статьи? Мифотворчество?
"Почему бы славному уральскому городу не носить имя пьяной развратной бабы?" - подумал Ельцин с бодуна в 1991 году. "Подать сюда бумагу и перо!". Так Свердловск стал обратно Екатеринбургом.
Что касается области, то в тот момент Ельцин не смог с трёх попыток произнести слово "Екатеринбургская", поэтому переименовывать не стал.
больше пьяных и развратных баб!
и все города переименуем! 😂😜
«С какой стати славному городу, столице рабочего Урала, носить имя пьяной развратной бабы, жены Петра I?» Действительно . Давайте назовем в честь Мовшовича Янкеля , уголовника,террориста и палача
Я родился в Свердловской области. Уже 12 лет живу в Екатеринбурге, а у нас Свердловск всегда уважительно называли ГОРОД.
екырдырбург - это посёлок в Пермской губернии, а Свердловск - это мегополис и город трудовой славы
А вот передёргивать не надо
Город был назван в честь некой святой Екатерины а не в угоду памяти о царственной блудницы
Мне Свердловск как название ближе и понятней , не смотря на то что это в память о Яшке Свердлова , тоже тот ещё был ...
Так что хрен редьки не слаще
Город трудовой славы - это Свердловск, главное, как не назови, самоуважение и гордость за свой город
«Как яхту назовут, так она и поплывет» (с)
Мне Свердловск больше по душе, я здесь вырос, учился. К личности Свердлова отношусь с уважением, понимаю, как трудно было организовать революцию. Жандармы и охранка в то время тоже работали не покладая рук. И правильно в газете рабочие возмущались, что лучше город будет назван в честь пламенного борца революции, чем в честь какой-то разгульной и пьяной тетки.
Ага, город Екатеринбург, а область СВЕРДловская. Цирк!
Также можно сказать, с какой стати называть такой-то славный город именем правителя-лжеца. Намёк. И столб бывает виноватым.
Не был Свердловск небольшим провинциальным городом в 1924 году, это был центр Уральской области, куда входил весь Урал и Западная сибирь , а по населению 11 в РСФСР. Тогда Москва был 2 млн, Питер 1,5 млн, Ростов 300 тыщ, Саратов 200+ тыщ, а все следующие как Екб 100-200 тыщ, это был большой город.
Спасибо за статью. Знаем про "товарища Андрея".
Когда наш город был Свердловском, то как-то счастливее жил
Мой город Свердловск!
Никаких Екатерин, тем более "святых"
Свердловск был прекрасным городом. Весь бардак начался после того, как его против воли жителей переименовали в Екатеринбург. И продолжается до сих пор.
Есть предложение сразу после отстранения Путина от власти переименовать город в Свердловск обратно, ведь область так и осталась Свердловская.
Очередной наскок на город.
Мне просто лингвистически больше нравится "свердловчанка", "свердловчанин" чем "екатеринбурженка," "екатеринбурженец". Не выговоришь и звучит как-то по-собачьи. Очень-очень неудобно. О чем думали, когда меняли название. Других нет что ли?
УРАЛ - лучшее название для Нашего Города!
По моему в 70-80х годах название Свердловск никак не ассоциировалось с личностью Свердлова.
Название Свердловск вообще никак не ассоциировалось сЯ.М. Свердловым. Просто звучное, красивое название. Как,например, Ленинград . С фамилией Ленин никто его не связывал. Просто звучит красиво: как виноград . Вот и всё.
Областники очень долго говорили Свердловск, даже в нулевые: "Приедем к вам в Свердловск".... интересно, сейчас хоть запомнили название нашего города???
Свердловск - страна для людей.
Екатеринбург - страна для рабов.
Я регулярно приношу цветы к памятнику великого человека - Иакова Михалыча на улице В.И.Ленина, вождя и друга детей, напротив Университета Максима Горького, великого русского коммуниста и революционера.
оба названия не нравятся... обе личности не вызывают восторга
Пи ар историка
Это все давно известно
Свердловск короче и приятнее для слуха, чем екатеринбург
Но нас как всегда забыли спросить
Как только тебя не назовут
Кто Свердловском кличет по старинке
ЕКБ и "катею" зовут город наш стоящий на плотинке.
Екатеринбург это город с красивыми старыми зданиями, истинно дореволюционной архитектурой. А этого уже ничего нет, все пустили под бульдозер. Конечно - зачем реставрировать, сохранять? Поэтому Свердловск, только Свердловск
"После разукрупнения Уральской области в 1934 году вышедший из ее состава Свердловский округ стал Свердловской областью".
Вы так много научных открытий сделаете.
Свердловский округ был упразднен в 1930-м году, за три с половиной года до разделения Уральской области. Кроме Свердловского округа до 1930 года были Тагильский, Ирбитский, Пермский, Кунгурский округа. Эти территории в 1934-м тоже вошли в состав Свердловской области. Ведь только в 1938-м Пермская область была выделена из Свердловской.
Странно что щас его в ельцинск не переименовали ещё
Свердловск лучше чем упоминание всяких екатерин тем более в царские времена люди были в рабстве!!!
верните мне мой город Свердловск!
мне не нравится название Екатеринбург. тяжелое для произношения, немецкая часть -бург не русская, как бы намекает на вечную идеологическую зависимость России от Европы, демонстрирует пренебрежение т.н. элиты к народу, традициям и русскому языку. переименование же города в Свердловск символизирует отказ от этой зависимости, самостоятельное и независимое развитие страны, что и подтвердилось исторической практикой - город стал развиваться бешеными темпами (вместе со страной).ну, и обратное переименование возвращает город в исходную позицию.
Автор, прежде чем оскоблять имя Екатерины Великой в заголовке должен был бы сам добиться хоть каких-нибудь достижений!!! Историк)
Боже ж мой, сколько жертв ЕГЭ в комментах! 😭
Екатеринбург был основан в 1723г. , когда принцесса София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская (Екатерина II) ещё не родилась! И формально был назван в честь святой Екатерины, в честь которой была названа в крещении Марта Скавронская, она же Екатерина I. Так что город скорее уж назван так в честь то ли бывшей крестьянки, то ли обывательницы, Екатерины I.
Какой бы не была Екатерина, но такие заголовки недопустимы
Как вариант предлагается - Новотюменск.
Автор какой-то дюже на Вицина похож. Спал и пил что-ли с Екатериной, чтобы такое тут сочинять?
Свердлов помер от испанки, если официально.
Но по некоторым версиям, он так сильно высовывался, что его то ли недовольный быдло-пролетарьят при встрече поколотил так сильно, что он вскоре преставился, то ли соратники по партии тихонько устранили, чтоб не беспределил (главным беспредельщиком позже окажется Коба, но тогда об этом ещё никто не знал...).
Так что не всё так однозначно с этим деятелем иудаизма-большевизма.
это же чернецкий переназвал наш великий город Свердловск в Ека-бург, потому что у него дочь в немецком городе Вена (там только на немецком...)гостиницу держит...давайте тогда назовём Екатеринбург-чернец-петя,