E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Новый год — 2022 мнение Как советским гражданам вернули елку: первый Новый год в Свердловске

Как советским гражданам вернули елку: первый Новый год в Свердловске

Уральский историк Андрей Ермоленко — о празднике 85-летней давности

Советские елочные игрушки — это настоящий символ ушедшей эпохи. Цены на них со временем будут только расти

Сейчас может показаться, что Новый год как самый любимый праздник был с нами всегда, но это не так. Отмечать его жители советского Свердловска стали только в 1937 году. О событиях 85-летней давности рассказывает уральский историк Андрей Ермоленко.

В советской России после Октябрьской революции и Гражданской войны, в 1920-е — первой половине 1930-х годов, традиция новогодних праздников постепенно сходила на нет. Празднование Рождества не приветствовалось по антирелигиозным соображениям, а новогодняя елка считалась буржуазным предрассудком и излишеством.

Ситуация стала меняться с середины 1930-х годов. В ноябре 1935 года на всесоюзном совещании рабочих-стахановцев прозвучала знаменитая фраза Сталина: «Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее». Советская пропагандистская машина быстро растиражировала мысль вождя (эта цитата, например, вошла в знаменитую песню Александрова на стихи Лебедева-Кумача), а в декабре 1935 года в газете «Правда» вышла статья «Давайте организуем к Новому году детям хорошую елку!»

Намерение выглядело как «инициатива снизу», а заметка подписана скромно: «П. Постышев». Понятное дело, такие письма в газете «Правда» печатали не просто так — это тоже было элементом пропагандистской кампании, а Павел Постышев, первый секретарь обкома ВКП (б) Киевской области, — ее участник.

Дед Мороз из ваты. Сборник «Елка». «Учпедгиз», 1937

На эту инициативу мгновенно отреагировали партийные органы — уже в декабре 1935 года ЦК ВЛКСМ выпускает распоряжение «О проведении вечеров учащихся, посвященных встрече нового, 1936 года». Вечера учащихся рекомендовано провести непосредственно 31 декабря:

«Вечера, посвященные встрече нового года, должны пройти весело и организованно на основе самодеятельности самих учащихся: пение, декларация, музыка, физкультурные выступления и игры, самодеятельные спектакли и инсценировки, не допуская на этих вечерах всякого рода докладов о деятельности школы, об общих задачах наступающего года и т. п. 1 января для учащихся младших классов устроить силами комсомола и пионеров елки в школах, детских клубах и детских домах. К организации елок необходимо привлечь родителей, шефов школ и организовать различные подарки детям».

Впрочем, отметить наступающий новый, 1936 год по-настоящему празднично и весело успели только в Москве.

Елка как главный символ Нового года вернулась и в дома граждан, и в советские учреждения, и в общественные пространства. В 1937 году издательство «Учпедгиз» опубликовало сборник методических рекомендаций «Елка» об организации новогодних праздников в школах и детских садах. Народный комиссариат просвещения и Комитет по игрушке подробно описывали, как нужно организовывать праздник для детей, как украшать елку, какие игрушки рекомендуется на ней размещать. Методичка требовала отказаться от казенного, сухого и формального проведения праздника и рекомендовала подвижные игры для детей, веселье, маскарад и обязательные подарки.

Сборник «Елка». «Учпедгиз», 1937
Сборник «Елка». Введение

Большой акцент сделан на украшении новогоднего дерева и помещения. Отдельное внимание уделено игрушкам «актуальной советской тематики». Соавтор сборника «Елка» Б. Франциссон рекомендует самостоятельно сделать картонные игрушки, которые «может изготовить ребенок, начиная с девятилетнего возраста»: макеты метро, гидростанции, светофора, ветряного двигателя, нефтяной вышки или железнодорожной цистерны.

1 января 1937 года Новый год впервые отпраздновали и в Свердловске. Проходили елки в детских садах и школах, праздничные вечера в трудовых коллективах, театрах и клубах. Театр музкомедии организовал «Грандиозный бал-маскарад с 12 ночи до 6 утра» — реклама мероприятия публиковалась в газетах. А вот — репортаж о нем: «Еще задолго до того, как часовая стрелка коснулась цифры двенадцать, помещение Театра музкомедии заполнили сотни празднично одетых людей. В толпе мелькало много маскарадных костюмов. Яркие бальные платья чередовались с костюмами испанских грандов, русалок. В центре фойе сверкала разноцветными огнями большая елка».

Магазины «Главпарфюмер» давали рекламу новогодних подарков: «Сюрпризные коробки, духи, одеколоны, пудры». Свердловский рыбный комбинат предлагал к новогоднему столу свежемороженую, копченую и соленую рыбу. Икра, консервы, балыки и боковины осетровые, белужьи, севрюжьи, кетовые и прочие. Заливные, паштеты, пирожки и бутерброды из рыбы и другие товары — до 40 сортов, как гласила реклама.

Советская елка. Первая полоса газеты «Уральский рабочий», 1 января 1937 года

В Свердловске бойко шла торговля елочными игрушками, производство которых в СССР наладили только в 1936 году. Паня Бирюкова, продавец отдела игрушек «Союзунивермага», поделилась с читателями «Уральского рабочего» своими наблюдениями: «Правду сказать, цены на игрушки слишком высокие, и бывает, что товар поступает с перебоями. Иной малыш стоит, долго любуется, глазенки горят. Потом уже с родителями приходит и важно покупает, что ему понравилось».

Продавец «Свердпромлесснабсбыта» Русанов написал в газету о торговле на городском елочном базаре: «Елки — товар ходкий. Сотнями продаем, а всё мало. Елку со Старой Утки привезут — пышную да красивую — так с руками отрывают. Ну, а болотную елку с торфяника берут неохотно. Тоща больно».

Несмотря на светский характер праздника, на первых порах не обходилось без пропаганды и напоминаний о врагах. Первый номер газеты «Уральский рабочий» нового, 1937 года вышел с шапкой: «Да здравствует новый год победоносной борьбы за коммунизм!» На страницах газеты — рапорты о трудовых успехах, восхваление партии и правительства, тревожные сообщения из капиталистических стран: забастовки в Париже, гражданская война в Испании, козни германских фашистов. На первой полосе газеты — рисунок советской новогодней елки с достижениями-подарками в виде новых школ, домов культуры, орденоносных авиазаводов, новейших паровозов, книг, автомобилей, окороков, шампанского и так далее. А вот на второй полосе — статья «О мерзавцах со свастикой» и символичное изображение фашистской елки.

Заметка «О мерзавцах со свастикой». Вторая полоса газеты «Уральский рабочий», 1 января 1937 года

Тем не менее впервые появившийся в СССР в 1936 году новогодний праздник очень понравился советским гражданам. Он быстро оброс ритуалами: елка, подарки, Дед Мороз и Снегурочка, шампанское, обращение первых лиц государства. Новый год стал в нашей стране одним из немногих — если не единственным! — светских праздников, лишенных партийного или иного идеологического официоза. Любопытно, что выходным днем 1 января стал лишь в 1948 году, а 2 января — только в 1992-м. А уже привычные всем длинные новогодние каникулы (с 1 по 8 января включительно) в России впервые появились лишь в 2013 году.

А вот еще несколько архивных снимков про то, как советских граждан приучали любить старый-новый праздник:

Песни, рекомендованные для исполнения на детских новогодних вечерах. Сборник «Елка». «Учпедгиз», 1937
Самодельные елочные гирлянды. Сборник «Елка». «Учпедгиз», 1937
Фабричные елочные игрушки. Сборник «Елка». «Учпедгиз», 1937
Новые самоделки. Сборник «Елка». «Учпедгиз», 1937
Первая полоса газеты «Уральский рабочий», 1 января 1937 года
Дети Свердловска. Третья полоса газеты «Уральский рабочий», 3 января 1937 года
Взрослые на маскараде. Третья полоса газеты «Уральский рабочий», 3 января 1937 года
Реклама новогодних подарков и товаров. Последняя (шестая) полоса газеты «Уральский рабочий», 1 января 1937 года

Почитайте также другие исторические колонки Андрея Ермоленко — например, про то, как в Советском Союзе за три недели победили опасную эпидемию, привив миллионы граждан, или про то, как в Екатеринбурге появилась железная дорога, а также о том, как уральская столица едва не стала портом для дирижаблей.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления