E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Смог над городом Не снимайте маски! В воздухе Екатеринбурга зафиксировано превышение нормы по содержанию вредных веществ

Не снимайте маски! В воздухе Екатеринбурга зафиксировано превышение нормы по содержанию вредных веществ

Пробы воздуха взяли в трех районах города

Сероватую дымку несложно заметить в воздухе

В Екатеринбурге зафиксировали превышение концентрации вредных веществ в воздухе.

Смог, накрывший город накануне, 22 января, обернулся потоком жалоб на едкий запах гари. Проверкой воздуха занялись специалисты Роспотребнадзора. Сотрудники «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» провели лабораторные исследования в трех районах города. При выборе мест они ориентировались на жалобы екатеринбуржцев в соцсетях и СМИ.

— Эксперты оценили содержание в атмосферном воздухе оксида углерода, двуокиси серы, диоксида азота, фенола, формальдегида, взвешенных веществ (мелкодисперсных частиц РМ10, РМ2,5), — сообщили в свердловском Управлении Роспотребнадзора.

В пробах, отобранных в районе ЖК «Малевич» по адресу Трамвайный, 2, нашли превышение предельно допустимой концентрации мелкодисперсных частиц РМ2,5 в 1,2 раза. Остальные показатели соответствуют гигиеническим нормативам.

Из-за смога в городе накануне не могли приземлиться самолеты

Результаты исследований воздуха на Эльмаше (пробы брали по адресу Фронтовых бригад, 7) и в Ботаническом микрорайоне (Родонитовая, 21) не показали превышений ПДК вредных веществ.

— Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, — подчеркнули в ведомстве.

Санитарные врачи советуют во время смога избегать длительного нахождения на открытом воздухе (особенно — ранним утром), не открывать окна, отказаться от контактных линз в пользу очков, больше пить, промывать глаза, нос и горло, отказаться от курения, использовать маски, респираторы и чаще делать влажную уборку. В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении признаков одышки, кашля, бессонницы), обострения хронических болезней необходимо обратиться к врачу.

Прочитайте мнение пульмонолога о том, как смог влияет на здоровье, и советы медиков и спасателей по защите от него.

Под городом снова горят торфяники. Прочитайте, стали ли они причиной смога.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления