E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Спецоперация на Украине «Отбирали телефоны, не пускали адвокатов». Как в Екатеринбурге задерживали из-за мирного митинга

«Отбирали телефоны, не пускали адвокатов». Как в Екатеринбурге задерживали из-за мирного митинга

В два отдела полиции свезли несколько десятков человек

Сегодня, 13 марта, в Екатеринбурге прошел мирный митинг.

Как сообщил правозащитник Сергей Зыков, участников несанкционированной акции свезли в два отдела полиции: № 5 и 9. Ситуацию, сложившуюся в них, он называет «неопределенной».

— К задержанным не пускали адвокатов и защитников, заставляли их фотографироваться и проходить дактилоскопию. Некоторые отказались. Также у людей отбирали телефоны, их держали дольше положенных трех часов, — рассказал Зыков.

Несогласованная акция прошла в центре города

При этом некоторых задержанных выписали без протоколов. По информации правозащитника, в ОП № 5 таких было как минимум 9 человек.

— Их выпустили после того, как адвокаты стали к ним пробиваться, после публикаций об этом. Тех граждан, которые изнутри настойчиво просили адвоката, выпустили, — объяснил Зыков.

Он насчитал два автобуса задержанных в ОП № 5 и еще один — в ОП № 9. Всего в них должно было быть около 70 человек.

— Многих отпустили без составления протоколов, вручив предостережения, — подтвердил адвокат Федор Акчермышев. — Однако на одну девушку оформили задержание до 48 часов.

С нами поговорил и другой адвокат, работавший на месте, Алексей Бушмаков.

— Тот факт, что задержанных отпустили, еще не значит, что протоколы на них не составят в будущем, — подчеркнул он.

— Данные граждане доставлялись в территориальный отдел полиции с целью проверки на причастность к административным правонарушениям, — сообщили в пресс-службе полиции Екатеринбурга. — После проведения профилактической беседы и предупреждения о недопустимости нарушения законодательства доставленные были отпущены. От граждан, в отношении которых всё же были составлены административные протоколы, ходатайств о привлечении защитников не поступало.

Кроме того, в полиции пообещали, что информация о возможном препятствии работе защитников будет проверена. При выявлении нарушений действиям должностных лиц будет дана правовая оценка.

Это не первый протест, прошедший в городе. Против одного из задержанных в прошлый раз возбудили уголовное дело. Парню грозит до пяти лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления