E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Снос дома ради филармонии подробности В Екатеринбурге всё же построят новый зал филармонии. Об этом заявила министр культуры

В Екатеринбурге всё же построят новый зал филармонии. Об этом заявила министр культуры

Но к юбилею города реализовать проект точно не успеют

Когда этот шикарный зал появится на месте, где когда-то стояла пятиэтажка, — всё еще вопрос

Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина пообещала, что новое здание филармонии в Екатеринбурге всё же появится и на это никак не повлияет уход архитектурного бюро Zaha Hadid из России. Правда, сроки реализации неизвестны.

— [От строительства нового здания] не отказались. Но сейчас времена особые, сложные. Сегодня правительством области предпринимаются все усилия для того, чтобы завершить возведение объектов Универсиады, потому что Универсиаду никто не отменял. А мы интеллигентно ожидаем лучших времен, — сообщила министр.

Глава фирмы «Алкута» Алексей Куковякин (его компания занимается адаптацией проекта Zaha Hadid Architects. — Прим. ред.) в разговоре с E1.RU заявил, что ему не сообщали о прекращении работы над проектом нового концертного зала Свердловской филармонии.

Проектирование нового зала должны были начать еще в 2020 году, но из-за коронавируса всё сдвинулось. При этом стоимость одних только проектных работ оценивается в два миллиарда, а само строительство — в 15 миллиардов рублей. Тогда губернатор говорил, что от планов возвести здание власти не отказываются, но и не хотят попасть в ситуацию, когда случится еще одна эпидемия, а у правительства не хватит средств на борьбу с ней.

Изначально же о строительстве зала заговорили еще в 2018 году, а завершить работы планировали в 2023 году — к 300-летию Екатеринбурга. То, что к юбилею города проект точно не успеют реализовать, было понятно еще в 2020 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления