E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город интервью Стартовал весенний призыв. Как законно избежать службы от армии? Отвечает юрист

Стартовал весенний призыв. Как законно избежать службы от армии? Отвечает юрист

Рассказываем, какие есть легальные способы

Существуют десятки законных способов избежать службы в армии

С 1 апреля по 15 июля в России пройдет ежегодный весенний призыв на военную службу. Условия все те же: призываются мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, повестку им вручают прямо в руки. В 2022 году количество призывников может уменьшиться — например, из-за возможности получить отсрочку сотрудникам IT-компаний.

Наши коллеги из MSK1.RU расспросили уральского юриста Евгения Крылова о легальных способах избежать военной службы.

Обвинить в умышленном уклонении от военной службы могут только в случае, если человеку лично вручили повестку в руки и он расписался за нее

Старые и новые правила


— Уточните, власти хотят отменить явку по повестке? То есть призывник должен будет сам отслеживать, когда ему явиться в военкомат?

— Это только на стадии законопроекта. Он прошел второе чтение, потом будет еще одно, а затем процесс подписания. Пока этого не произошло, действуют старые правила: повестка должна быть вручена лично в руки призывника и он должен ее подписать. Пока он не подпишет, повестка не имеет законной силы. Она не может быть вручена родственникам (маме, папе, дедушке), и они не могут расписаться за призывника. Это будет не легитимно. То же самое с подбрасыванием повесток под дверь, в почтовый ящик или если призывнику сообщили о необходимости явиться в военкомат по телефону — это всё не имеет никакого значения.

— Что с отсрочками? По учебе всё еще возможно?

— Есть, по учебе и не только. Можно избежать службы, например, из-за депутатства, если у вас впереди выборы. Также отсрочка дается, если вы закончили подведомственное учреждение, например академию МВД, то же самое касается МЧС и так далее. Недавно появилась новая возможность для айтишников, однако там хитрые условия. Чтобы избежать армии, нужно иметь год официального стажа в профильной компании. Но если призывник устраивается в компанию только по окончании вуза, то его могут поймать и призвать как раз в этот год, пока он нарабатывает стаж.

Можно избежать службы, например из-за депутатства, если у вас впереди выборы

Избежать армии из-за здоровья


— С какими заболеваниями не берут в армию?

— Советую всем обращать внимание на такой документ — «Расписание болезней» (приложение № 1 к постановлению Правительства № 565). Там перечислено около тысячи заболеваний, по которым признают не годным, или годным с ограничениями, или временно не годным. Самые распространенные: сердечно-сосудистые, неврологические заболевания и хирургические патологии. «Популярны» проблемы с давлением, плоскостопие, нарушение проводимости нервов — по всем этим причинам постоянно списывают людей с военной службы. Бывают экзотические вещи, условно, болезнь Бехтерева, онкология, деформация стоп, эндокринологические заболевания.

Существует около тысячи заболеваний, по которым могут признать не годным к службе в армии

Избежать армии из-за финансов


— Как не попасть в армию из-за экономических проблем? Допустим, если призывник единственный кормилец или должен ухаживать за инвалидом в семье.

— Есть и такое. Но важно соблюсти три критерия. Во-первых, не должно быть совершеннолетних лиц (брат, сестра), которые по закону могут/обязаны ухаживать. Во-вторых, должно быть заключение медико-социальной экспертизы, которое постановит, что родственник действительно нуждается в постоянном уходе. В-третьих, родственник не должен находиться на полном государственном обеспечении, ведь зачем же тогда нужен еще и кормилец. Есть статьи об уходе за несовершеннолетними, но лично в моей практике этого не было, не дам совета.

Семейные обстоятельства тоже могут способствовать «откосу» от армии

Избежать армии из-за убеждений


— Могут не взять из-за моральных убеждений?

— Существует альтернативная гражданская служба, куда призывают пацифистов, людей определенной веры, кому запрещено брать в руки оружие. Только нужно понимать, что там служба уже не будет длиться ровно год, там срок увеличивается. Я не работаю с альтернативщиками, так как они вполне могут справиться сами. Призывают и людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, но есть нюанс. Это психиатрия. Существует такое заболевание как «расстройство половой идентификации». То есть если мужчина идентифицирует себя женщиной, то это психическое расстройство — и тогда освобождают.

— Есть еще способы?

— Можно до 27 лет просто не попадаться, а дальше будет лишь дело о выдаче справки.

Личные убеждения человека могут не позволить ему брать в руки оружие

Последствия из-за уклонения


— Что может грозить человеку за уклонение от военной службы?

— Самое главное — помнить, что обвинить в умышленном уклонении от военной службы вас могут только в случае, если вам лично вручили повестку в руки и вы расписались за нее. Пока что задача уведомить вас — это обязанность военкомата, они должны вас сами найти. Если вас за 10 лет не нашли, то это трудности не ваши, а тех, кто вас ищет. Стучатся вам в дверь — вы не обязаны открывать дверь. Но если вам вручат повестку через третьих лиц (работодатель, сотрудники деканата в вузе), вы распишетесь и будете уклоняться, то это уже основания для передачи вашего дела и материалов в Следственный комитет.

— А дальше?

— По уголовной ответственности штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы до двух лет. Но на практике почти всегда это штраф, я не знаю ни одного случая, когда была бы судимость и срок.

— Но человек всё равно будет обязан пройти службу?

— Как только судимость погашена, человек снова подлежит призыву.

— И можно просто опять не попадаться военкомату?

— В целом да. Но на практике такого я не встречал, да и такая ситуация в какой-то момент может разрешиться не в сторону призывника.

Есть специализированные юридические фирмы, которые работают на поприще призывного права. Они знают все ходы и выходы

Компании для «откоса»


— Законно ли пользоваться компаниями, которые помогают избежать армии?

— Это законный юридический бизнес. Структура почти всегда и везде одинаковая. Это норма статьи № 27 закона «О воинской обязанности», которая позволяет любому призывнику обжаловать решение призывной комиссии. Поэтому есть специализированные юридические фирмы, которые работают на поприще призывного права. У них есть дипломированные врачи, которые хорошо ориентируются в «Расписании болезней»: они знают все ходы и выходы. А юристы в этих компаниях знают, как лучше обжаловать решения военкомата. Потому что, как только обжалование началось, решение призывной комиссии приостанавливается. А ее решение имеет срок годности, как молоко, — это один призыв, весенний или осенний. Пока суд будет рассматривать решение, пройдут все сроки, и решение военкомата само по себе перестанет действовать. И этот цикл может долго продолжаться.

— До 27 лет?

— Да, главное, чтобы были разные основания. С одной бумажкой и причиной нельзя обращаться, это злоупотребление правом, а значит, «уголовка». Обжаловать комиссию законно — и нужно. Главное — подать иск в суд, потому что с момента подачи заявления всё приостанавливается.

— В какой именно суд нужно обращаться?

— Мы всегда обращаемся в суд общей юрисдикции, а дальше выше по инстанциям: областной, кассационный, Верховный.

В Екатеринбурге, как и по всей России, весенний призыв начался 1 апреля. Указ о создании призывных комиссий губернатор Свердловской области подписал 25 марта. Мы выяснили, могут ли срочника отправить на Украину для участия в спецоперации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления