E1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-6°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -11

3 м/c,

сев.

727мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город проблема Депутаты Екатеринбурга одобрили скандальную стройку логоцентра за Шарташом, несмотря на тысячи подписей против

Депутаты Екатеринбурга одобрили скандальную стройку логоцентра за Шарташом, несмотря на тысячи подписей против

Застройщик заверил, что засадит территорию деревьями

Логоцентр будет состоять из железнодорожной, терминальной и складской инфраструктуры. Летом 2021 года строители уже готовили плошадку под ТЛЦ

Депутаты думы Екатеринбурга поддержали смену назначения участка под транспортно-логистическим центром «Уральский» в микрорайоне Калиновском. Во время очередного заседания они проголосовали за перевод земли из ЗРЗ (зоны резервной застройки, где можно возводить жилье) в Ц-3 (зону транспортной инфраструктуры). Это открывает возможность застройщику начать проекирование логопарка.

— Департамент архитектуры выносит на рассмотрение гордумы одно изменение градостроительного зонирования: в целях приведения территории в соответствие с градостроительными регламентами предлагается перевести земли из ЗРЗ в Ц-3, что соответствует действующему генеральному плану Екатеринбурга, — заявил начальник департамента архитектуры города Алексей Храмов.

Представитель застройщика ТЛЦ заверил, что экологическая составляющая проекта будет соблюдена целиком и полностью, а вокруг логопарка посадят деревья.

— Мы высадим [деревья] в большем объеме, чем предполагалось, — заверил он. — Экологичность проекта будет обеспечена. Сегодня мы строим ТЛЦ по всей России. В Подмосковье и Новосибирске. Эти ТЛЦ становятся объектами жизнеобеспечения. А те машины, которые будут ездить по территории, будут работать либо на газе, либо на электричестве.

За перевод земли проголосовали 28 депутатов, один оказался против, воздержались трое.

Вопрос о строительстве ТЛЦ «Уральский» регулярно вызывает жаркие споры. Неделю назад члены комиссии по городскому хозяйству дискутировали, нужно ли допускать такую стройку в Калиновском. Часть депутатов придерживалась осторожной позиции, лоббируя интересы местных жителей. Другие, в числе которых, например, оказались Александр Колесников и Владимир Крицкий, уверяли, что логопарк позволит территории развиваться.

Так выглядит проект логоцентра «Уральский»

На нынешнее заседание гордумы также пришли представители микрорайона Калиновского и принесли петицию против строительства ТЛЦ. Ее подписали 42 403 человека.

— За красивой вывеской «Логопарк» скрывается обычная промзона: бетонные заборы, склады, стоящие в очереди фуры, — говорится в обращении жителей. — Любой желающий сможет взять в аренду там часть земли и построить, например, завод по переработке отходов. <…> Строительство промзоны потребует мелиорации (осушения) земель, что приведет к экологической катастрофе: Шарташ обмелеет, превратится в болото и погибнет.

По мнению противников строительства логопарка, транспортная инфраструктура района не готова к изменениям. С появлением ТЛЦ общественники ожидают «кратного увеличения пробок прямо начиная с улицы Мурзинской».

— Любая промзона — это источник загрязнения грунтовых вод, которые попадут в наши скважины. Это повышение уровня шума, пыль, загазованность, — говорится в обращении. — Неизбежное загрязнение почвы не только самой промзоны, но и прилегающих территорий.

В связи с этим горожане просят провести общественные слушания на предмет возможного развития данной территории с привлечением независимых экспертов — экологов, гидрологов, природоохранных организаций, инициативных групп жителей.

Проект планировки участка, где построят ТЛЦ «Уральский», мэр Алексей Орлов утвердил еще 9 июля, однако жители Калиновского выступили против возведения терминала. После многочисленных пикетов и митингов горожане решили судиться. Они подали иск к мэрии Екатеринбурга, считая, что утверждение проекта планировки территории является незаконным. Этим разбирательством занимается Ленинский районный суд. Есть и второе разбирательство, которым занимается областная инстанция. Здесь горожане судятся уже с городской думой.

29 марта апелляционный суд в Санкт-Петербурге отменил решение Свердловского областного суда о беспочвенности обвинений гордумы и вернул дело на повторное рассмотрение в облсуд.

Мы также освещали позицию гендиректора ТЛЦ Сергея Кирсанова. По его словам, это не первый подобный проект в России, аналогичный уже реализован в подмосковных Электроуглях.

Нужен ли новый логоцентр в Екатеринбурге?

Да
Нет
Мне всё равно

В июле 2021 года компания бизнесмена заказывала экологические исследования возможного влияния строительства на озеро Шарташ, однако они ничего не выявили. Водоем расположен далеко от ТЛЦ, и опасения жителей, что здесь будет большая промзона, беспочвенны. В октябре того же года мы показывали, как выглядит территория будущего логоцентра с высоты птичьего полета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления