E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город проблема В Екатеринбурге приказали снести автомойку, которую нелегально построила скандальная компания

В Екатеринбурге приказали снести автомойку, которую нелегально построила скандальная компания

Жители улицы Металлургов с 2021 года жаловались в мэрию

Автомойку построили рядом с остановкой

Мэрия Екатеринбурга разрешила конфликт между жителями Верх-Исетского района и владельцами нелегальной автомойки на Металлургов. Речь идет о пятачке напротив дома № 46. Ситуация здесь крайне похожа на ту, что разворачивалась вокруг автомойки на улице Блюхера. И владелец объекта тот же — компания «Экспоинт». Но если в Пионерском победа сразу осталась за местными жителями, то тут ситуация разрешилась лишь пару дней назад.

— Нестационарный торговый объект площадью 240 квадратных метров, переданный «Экспоинту» для коммерческой деятельности напротив дома на улице Металлургов, 46, исключен из перечня нестационарных торговых объектов, — говорится в документах мэрии. — Постановление вступило в силу 28 июня. Объект должен быть демонтирован в течение пяти дней.

В мэрии подчеркнули: если «Экспоинт» не снесет автомойку, то после 4 июля местные жители смогут обратиться в администрацию с заявлением о том, что компания самовольно захватила земельный участок, принадлежащий городу, а также подать жалобу в прокуратуру.

В феврале автомойка выглядела так. Строительство не заканчивалось ни на день, несмотря на возмущение местных жителей

По данным сервиса «Спарк-Интерфакс», основной деятельностью «Экспоинта» является аренда и управление собственной или арендованной нежилой недвижимостью. При этом предприятие имеет лицензию на строительство жилых и нежилых зданий, а также на отделочные работы. На 31 декабря 2021 года в компании был зарегистрирован всего один работник — ее глава Сергей Быков. Он является и руководителем, и бенефициаром, то есть выгодоприобретателем.

Ранее мы рассказывали, что компания — строитель автомоек «Экспоинт» заключила договор на семь лет с администрацией Верх-Исетского района. В бумагах указано, что власти предоставляют фирме право на размещение нестационарного торгового объекта. Среди его специализаций — продажа продовольственных и непродовольственных товаров, общественное питание, а также предоставление услуг (каких именно, не уточняется).

Договор с одной стороны подписан главой Верх-Исетского района Андреем Морозовым, а с другой — на тот момент директором «Экспоинта» Андреем Житных, который связан с деловыми партнерами хоккеиста Павла Дацюка. С 16 июня 2021 года компанию возглавляет Сергей Быков.

В аналогичной ситуации противостояния со строителями автомойки с 8 января находились жители Пионерского района. Они написали обращения в областную прокуратуру и мэрию Екатеринбурга, собрав сотни подписей, а также подавали жалобы в Роспотребнадзор, Ростехнадзор и другие контролирующие органы. Кроме того, люди попросили защиты у губернатора Евгения Куйвашева.

Еще одна скандальная автомойка компании должна появиться на улице Таватуйской на Сортировке. Власти Екатеринбурга проверяли ее строительство. Позже этим объектом заинтересовалась полиция, которую вызвали общественники и представители администрации Железнодорожного района. Конфликт со строителями попал на видео.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления