E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

727мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город проблема Посчитали и обалдели: сколько свадебных замков на мосту через Исеть?

Посчитали и обалдели: сколько свадебных замков на мосту через Исеть?

Мэр неслучайно назвал нагрузку на перила сумасшедшей

Мы пересчитали все свадебные замки на мосту через Исеть

Недавно чиновники из екатеринбургской мэрии предложили срезать свадебные замки, которые влюбленные вешают на мосту в Историческом сквере. Это объяснили тем, что ограждение может не выдержать веса и рухнуть вместе с этими замками. Кроме того, они мешают чистить и красить перила.

Нам стало любопытно: а сколько замков сегодня висит на мосту и какой у них суммарный вес? Целых два дня на жаре наши корреспонденты подсчитывали замочки, закрепленные на 40 секциях. Это был адов труд, но мы не сдались. Итоговая цифра (на день подсчета) составила 3916 железяк!

Насчет веса замков вопрос спорный. На мосту они представлены в огромном разнообразии: есть как мелкие, так и внушительных размеров. Если оценить среднюю массу одного замка в полкило, то получится 1,8 тонны. Столько весит, например, грузовая «Газель».

Замки на мосту сильно отличаются по размерам и весу
Встречаются настоящие гиганты

В этой части нельзя не согласиться с мэром Алексеем Орловым, который сказал, что мост несет «сумасшедшую нагрузку». Напомним, что глава города предложил периодически срезать замки, хотя бы раз в полгода. Однако окончательного решения по этому вопросу пока не принято:

— Глава города, осматривая ремонт Плотинки, сказал, что хочет обсудить этот вопрос на Совете неравнодушных (в него входят общественники, журналисты и чиновники). Он согласился, что это большая проблема и дает дополнительную, непредусмотренную нагрузку на ограждение моста. Совет неравнодушных [по этой теме] еще не заседал, — подчеркнули в мэрии Екатеринбурга.

В мэрии пока не определились с дальнейшей судьбой замков

К сожалению, в городской администрации затруднились оценить ту массу, которую способен выдержать «свадебный» мост без последствий для своей конструкции. Однако в мэрии отметили, что данный объект в принципе не рассчитан на дополнительную нагрузку, которой являются тысячи висячих замков.

Напомним, что в настоящее время на Плотинке идет большой капремонт, он затянется до зимы. Чиновники хотят не только обновить набережную, но и решить вопрос с хаотичной торговлей и развлечениями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления