E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город фоторепортаж Одна такая на всю Россию: гуляем по телебашне в Екатеринбурге, которую охранял КГБ

Одна такая на всю Россию: гуляем по телебашне в Екатеринбурге, которую охранял КГБ

Впервые показываем, как она выглядит изнутри

Телебашня в Пионерском районе осталась единственной

Легендарная телебашня на улице Блюхера стоит в Пионерском районе уже на протяжении 60 лет. И каждый горожанин знает, что в советское время благодаря ей можно было послушать радио и посмотреть телевизор. Сооружение было звеном в общей цепи от Москвы до Свердловска. И эту цепь надежно охранял КГБ, потому что она была единственным средством связи с внешним миром.

Сейчас башня используется, как и многие другие высотные сооружения в Екатеринбурге, в качестве места для оборудования мобильных операторов. Кроме того, она продолжает обеспечивать эфирное радиовещание на Урале. А местные жители по ней ориентируются, благо высота с 32-этажный дом позволяет ее видеть почти со всех точек в районе. Горожане сравнивают башню с маяком. Этот образ дополняют круглые окошки-иллюминаторы.

Некоторые жители Екатеринбурга наблюдали за строительством башни из своих огородов

Сооружение сейчас принадлежит «Ростелекому» и остается достаточно закрытым объектом, поэтому обычному человеку сюда не попасть, даже к подножию, да и не у каждого сотрудника компании есть к ней доступ. Однако мы сумели погулять по башне и даже подняться на нее.

Башня попала даже на рисунки в газетах
Монументальное сооружение заказало Министерство связи Советского Союза
Долгое время башня была самым высоким сооружением в городе

История башни началась в 1960 году, когда ее построили по заказу Министерства связи Советского Союза. И с тех пор сооружение остается в перечне самых высоких зданий города. Над землей она возвышается на 94,12 метра (к примеру, у метро «Геологическая» высота бизнес-центра Summit — 93,85 метра). При этом сравнить ее можно только со снесенной 220-метровой телебашней за цирком, потому что оба сооружения были построены из бетона и металлоконструкций.

Сейчас она стоит в окружении высоток

Аналогичных башен, построенных по типу полых труб, внутри которых можно работать, в Советском Союзе было всего две. В Екатеринбурге и Таллинне. Все остальные сооружения не считаются, поскольку построены полностью из металла.

Почти до самых нулевых башня была звеном радиорелейной линии связи, пока вся страна не стала переходить на цифровое и спутниковое вещание и оптико-волоконные линии. Однако телебашня пригодилась и в 2010-х, когда под соседним Нижним Тагилом раз в два года проходила выставка вооружений Russia Arms Expo. Башня принимала сигнал прямого телеэфира с полигона «Старатель» и передавала в Москву.

Сейчас башня завешана оборудованием сотовых операторов

В советское время она была стратегическим объектом не только потому, что до 1980-х годов оставалась единственной точкой входа сигнала с Москвы в город, но и в случае аварии на земле, например, при массовом подтоплении становилась вообще единственным способом связи с внешним миром.

Если у вас есть истории, связанные с телебашней, вы знаете о ее возведении или о ее строителях, свяжитесь, пожалуйста, с редакцией.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

Сегодня, в цифровой век, сооружение служит местом для размещения оборудования 4G/LTE. Внутри круглые офисы чередуются от этажа к этажу с техническими помещениями. Более того, здесь даже какое-то время размещались офисы «Ростелекома», но всё подпортили погода и время, которое ничего не щадит.

Вход в нее не отличается ничем от других зданий
Внутри вот такие круглые офисы

— Сейчас, в жару, здесь очень хорошо, а зимой холодно. Ведь вокруг нас бетон, — рассказывает наш сопровождающий Вадим Толмачев, руководитель участка эксплуатации беспроводных сетей екатеринбургского филиала «Ростелекома». — А давления в трубах отопления хватает, чтобы вода едва поднималась до третьего этажа. Холодно тут, особенно на лестничных площадках.

Есть, конечно, лифт, но им уже никто не пользуется
Поднимаются сотрудники по таким лесенкам. Идеальная разминка для ног

Подняться нам удалось только до 12-го этажа. Снаружи башни — это место можно отметить по характерным металлическим конструкциям. Выше можно подниматься исключительно со страховочным оборудованием. Площадки ежегодно обновляют, но безопасность превыше всего. Есть, конечно, тут и лифт, но за ненадобностью его несколько лет назад вывели из эксплуатации.

Что касается перспектив, то у башни на Блюхера их не очень много.

— Почему телебашню у цирка разрушили? — напомнил Вадим Толмачев. — Потому что она потеряла актуальность. Сегодня для передачи длинного сигнала такие сооружения не нужны, всё можно отправлять через спутник. Тогда телебашню предлагали приспособить под рестораны (или сделать ее в виде вечного огня и раскрасить под хохлому), но ничего с ней не получилось. С нашей башней сложнее, вокруг технические и промышленные площадки.

Примерно с 12 этажа открывается вот такой вид
Город как на ладони

Несмотря ни на что, башня продолжает жить и радовать местных жителей и гостей города.

В праздничные дни: в День связи, День города или сочельник — башня становится арт-объектом. Она участвует в световых шоу. Например, в 2021 году на День города отменили салют, но благодаря сооружению его удалось всё же устроить.

В праздничные дни башня превращается в холст
Вадим Толмачев работает на башне уже четыре года
Высота башни примерно 32 этажа
Чтобы бегать по таким лесенкам
На верхних этажах стоит оборудование сотовых операторов
Весьма романтичное место, чтобы осмотреть город
Выглядит как иллюминатор на маяке
Справа жилой комплекс (который лесенкой) на улице Февральской Революции, 15. Его высота 139,6 метра
А это вид на центр города и небоскреб «Высоцкий»
Выходить на балкон без страховки запрещается
Но на него можно заглянуть
По красным фонарям можно узнать эту башню
Для сотрудников хорошо, что экскурсии на такие высоты на башне бывают редко
Подниматься и опускаться приходится исключительно по лестницам
Зато можно полюбоваться городом
А это те самые иллюминаторы с земли
Общая высота башни — 93,85 метра
Башня до сих пор работает как передатчик радиосигнала по всей области

Хотите узнать больше о судьбе здания в Екатеринбурге? Отправьте его адрес и фото на i.shestak@iportal.ru и расскажите, что вам о нём известно. Если вы живете в доме-памятнике, тоже можете нам написать — мы расскажем о вашем доме, а вы станете следующим героем Е1.RU.

О телевизионной башне мы писали, когда она отпраздновала свое 60-летие, прямо во Всемирный день телевидения. Ранее мы подробно рассказывали, как и зачем Свердловская область перешла на цифровое телевещание.

Самую знаменитую в Екатеринбурге телебашню снесли 24 марта 2018 года. На ее месте появится ледовая арена УГМК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления