E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город В Екатеринбурге запретили строить жилой квартал на пустыре: против него выступили тысячи человек

В Екатеринбурге запретили строить жилой квартал на пустыре: против него выступили тысячи человек

Власти отправили проект на доработку

Построить «Попов Лог» хотели к 2035 году

Власти Екатеринбурга запретили застраивать землю в поселке Сысерть (не путать с одноименным городом) за ЕКАД. Там должен был появиться жилой квартал «Попов Лог», но проект не прошел общественные обсуждения. В мэрию прислали больше двух тысяч замечаний.

— Строительство в непосредственной близости от садовых участков полноценного жилого района с мало- и среднеэтажными многоквартирными домами, детскими садами, школами, стадионами, поликлиникой, нарушает интересы порядка четырех тысяч человек — садоводов и членов их семей, поскольку делает бессмысленным само существование садоводческих товариществ как места, где можно вырастить экологически безопасные овощи, фрукты и ягоды, — говорится в одном из замечаний.

Сейчас на этом месте нет ничего, кроме железнодорожной линии и проселочных проездов

Многие также возмущались из-за того, что ради стройки придется вырубать лес, а сам процесс негативно скажется на экологии. Припомнили даже две авиакатастрофы в этом районе и то, что территория попадает в зону аэропорта, где нельзя строить.

О самой компании «КомплектТехМаркет» негативные комментарии тоже были. Люди возмущены тем, что ранее девелопер уже нещадно вырубал леса. В итоге застройки в предлагаемом виде не будет, но совсем от «Попова Лога» власти не отказываются.

— Постановляю отклонить проект планировки и проект межевания территории жилого района «Попов Лог» и направить их на доработку. Предложить обществу с ограниченной ответственностью «КомплектТехМаркет» доработать проекты и направить их на утверждение в установленном порядке, — говорится в постановлении мэра Алексея Орлова.

Два земельных участка, на которых будет строиться квартал, уже принадлежат юридическому лицу. С 17 октября прошлого года обоими участками владела компания «КомплектТехМаркет», а 13 декабря того же года право собственности перешло к компании «Инвестиции Плюс». У фирм много общего. Так, «КомплектТехМаркетом» поровну владеют Татьяна Новорок и Екатерина Борисова, причем Татьяна Юрьевна Новорок до 2020 года была единоличным учредителем и «Инвестиций Плюс». А директор «КомплектТехМаркета» Богдан Васильевич Новорок ранее был директором и «Инвестиций Плюс» (с января 2021 по ноябрь 2022 года).

Сейчас «Инвестиции Плюс» — это акционерное общество. Держателем акций является «Регистраторское общество "Статус"» из Москвы. АО «Инвестиции Плюс» существует с 2013 года, за прошлый год компания сработала в убыток на 366 тыс. рублей.

«КомплектТехМаркет» работает куда эффективнее: за 2022-й компания заработала 142,3 млн рублей, из них 69 млн — чистая прибыль.

За время работы АО «Инвестиции Плюс» стало учредителем нескольких юрлиц, из которых действующим остается только одно — «Специализированный застройщик "Попов Лог"» (работает с 23 ноября 2022 года). В единой информационной системе жилищного строительства еще нет данных о застройщике, однако проект с таким же названием недавно тоже выставлялся на общественные обсуждения. Жилой район еще в 2017 году представляла компания «КомплектТехМаркет».

Ранее мы рассказывали про другой масштабный проект и показывали, как застроят огромный участок у озера в черте Екатеринбурга. Посмотрите также, каким будет «Екатеринбург-Сити», строительство которого уже началось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления