Реклама
СЕЙЧАС -3°С
Все новости
Все новости

«Вся округа собралась посмотреть»: на Уктусе начали сносить дома

Техника крушит старые двухэтажки, на которые жаловались люди

Техника начала работать 9 июня

Поделиться

На Уктусе наконец начали сносить старые двухэтажные дома, на которые жаловались жители ЖК «Шишимская горка». По словам людей, там поселились бездомные, регулярно происходили пожары, а еще постоянно лазали подростки.

— Начали сносить! Вся округа собралась на это зрелище посмотреть, — рассказала читательница E1.RU Екатерина.

Техника начала крушить дом накануне, 9 июня. От дома № 19а на улице Гастелло осталась лишь половина.

От одной из двухэтажек осталась только часть

От одной из двухэтажек осталась только часть

Поделиться

Территорию рядом осваивает «Брусника», которая и строит «Шишимскую горку» (реализация проекта рассчитана до 2035 года). Ранее в компании объясняли, что не могли снести дома раньше, потому что шли суды с несколькими жителями ветхих домов.

Поделиться

Территорию вокруг домов под снос огородили забором

Территорию вокруг домов под снос огородили забором

Поделиться

Поделиться

Двухэтажные дома на Гастелло, 19а и 19г построили в начале 60-х. И еще в 2020 году оба дома признали аварийными и подлежащими сносу. Всего к 2025 году в мэрии рассчитывают избавиться почти от двух сотен старых зданий, недавно мы публиковали полный список адресов.

По данным сервиса «Контур.Фокус», компания «Брусника» появилась в Екатеринбурге 30 сентября 2011 года. Конечным владельцем является Алексей Круковский. У застройщика также есть представительства в ХМАО-Югре, в Подмосковье, Кургане, Тюмени, Омске и Новосибирске. У компании с десяток проектов по всему Екатеринбургу. В том числе застройщик зашел в Академический, получил участок на Уралмаше для застройки по реновации и собирается возводить второй «Екатеринбург-Сити», ради которого также будут изымать дома в муниципальную собственность.

В то же время активно расчищаются целые кварталы, на месте которых появится новое жилье. В 2022 году по программе комплексного развития территорий (КРТ) мэрия на аукционе разыграла три участка, еще три площадки КРТ назвали в этом году. Все новости на эту тему мы собираем в специальном разделе.

Прочитайте также, как жильцы домов под снос пытаются продать квартиры. Также мы рассказывали истории жителей дома на Заводской, 30, который решили снести ради расширения улицы Татищева. Все материалы об этом смотрите по ссылке.

  • ЛАЙК10
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ3
  • ГНЕВ7
  • ПЕЧАЛЬ3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter