E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Погиб Далер репортаж «Спи спокойно, зайчик»: как сотни екатеринбуржцев простились с мальчиком Далером, умершим в семье опекунши

«Спи спокойно, зайчик»: как сотни екатеринбуржцев простились с мальчиком Далером, умершим в семье опекунши

Ребенка проводили по мусульманским традициям

Прощание с Далером провели около мечети

В мечети Абу-Ханифа в Екатеринбурге простились с шестилетним Далером Бобиевым. Мальчик умер в декабре 2022 года, но о его исчезновении опекун Вероника Наумова сообщила только спустя полгода. Ребенка три дня искали тысячи екатеринбуржцев, а оказалось, что опекунша всё это время прятала тело малыша в гараже.

За последние десять дней каждый в Екатеринбурге запомнил имя Далера, и для многих, кто участвовал в поисках, трагедия стала личной. Проводить мальчика в последний путь пришли полтысячи горожан, абсолютное большинство из них никогда не видели Далера живым. Столько любви и внимания, игрушек и цветов ребенок никогда не чувствовал и не видел.

Все о прощании с Далером — в одном видео

«Спи спокойно, малыш», — написали на плакате горожане.

Екатеринбуржцы несли букеты и игрушки

Большинство собравшихся были не знакомы с мусульманскими обычаями прощания, поэтому глава мечети Сайдали Сохибов несколько раз объяснял тонкости. Плюшевых мишек и зайчиков вместе с огромными букетами убрали в отдельный угол — у мусульман не принято нести вещи на похороны, это считается «бесполезной растратой» — «исраф».

Игрушки и цветы убрали на отдельный стол. В исламе не принято их приносить на прощание

— Сегодня мы собрались по очень трагичному поводу. Когда убивают ребенка — это стократное горе. Всевышний Господь дает нам надежду, утешение и веру в то, что душа Далера упокоится в садах блаженства. Убиенные дети становятся птицами в райских кущах, — сказал председатель свердловского духовного управления мусульман Радифулла-хазрат.

Хоть Далер и был мусульманином, трагедия объединила весь город и людей любых вероисповеданий. На прощание пригласили и священника отца Алексея.

На прощание прошли сотни людей

— Для меня этот день особенно скорбный, потому что в моей семье тоже мальчик находится под опекой. Не много нужно, чтобы ребенок чувствовал себя хорошо в приемной семье: немного сострадания, терпения, любви. Больше ничего не нужно, — отметил отец Алексей. — Я надеюсь, что это вопиющий случай и такого в нашем городе никогда не повторится. Но в такие моменты люди должны объединяться против неправды, дьявола и греха. Грех вне национальности и религии. Гнев праведный нужно направлять против зла.

Последним с небольшой речью выступил единственный родственник, который пришел проститься с Далером и помогал в организации похорон. Двоюродный брат Шамсиддин Бобиев, рыдая об утрате, поблагодарил всех неравнодушных к трагедии.

— К органам опеки никаких претензий нет. Претензии только к Веронике. Что она смогла всех обманывать, — сказал Шамсиддин.

Шамсиддин был единственным родственником на похоронах

Всем собравшимся дали возможность попрощаться с Далером. Сотни людей подходили со слезами к телу мальчика, завернутому в ткань.

После Далера опустили на землю, а женщин попросили отойти. Верующие склонились и произнесли короткую последнюю молитву, обратившись на восток. Спустя пару минут маленькое тело уже грузили в катафалк.

Верующие мужчины прочитали молитву

— Спи спокойно, зайчик. Может, ты своей смертью все-таки изменишь этот жестокий мир, — сказала на прощании одна из девушек.

После намаза тело мальчика отнесли в катафалк

Всех пришедших пригласили на поминальный обед в мечети и раздали плов. А небольшой кортеж из десятка машин отвез Далера на мусульманское кладбище в Горный Щит. На сами похороны женщин не пустили.

На кладбище разрешили пройти только мужчинам

Тело малыша несли к могиле несколько крепких мужчин. Его опустили в яму, закрыли деревянными досками и закопали. Могилу полили водой, а после над ней склонился один из парней и прочитал молитву. На пригорок сложили все букеты, которые принесли горожане.

На памятнике нет даты смерти Далера — только месяц и год. Когда именно ушел из жизни малыш, до сих пор неизвестно.

Над могилой ребенка прочитали молитву
Все цветы уложили на кладбище

«Далеру с любовью. Мы помним о тебе», — два коротких предложения, которые написали на плюшевой игрушке. Они точнее всего передали ощущения сотен екатеринбуржцев в последние дни.

Ранее мы рассказывали, что уголовное дело грозит сотрудникам опеки, которые не заметили пропажу мальчика. Прочитайте про допрос мужа Вероники Наумовой, он утверждал, что не знал о трагедии, поскольку находился в зоне СВО.

Мы рассказывали, как Веронике Наумовой удалось дважды обмануть полиграф. Во время поисков она заявляла в интервью E1.RU, что у Далера был воображаемый друг, который мог убедить его убежать из квартиры, хотя опытные полицейские сразу заметили странности в ее рассказе.

Всю информацию об этой страшной истории вы найдете в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления