E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город 300-летие Екатеринбурга обзор Где искать звезд, когда будет салют и как уехать домой? Всё, что нужно знать про День города

Где искать звезд, когда будет салют и как уехать домой? Всё, что нужно знать про День города

Рассказываем, к чему готовиться 19 августа

Мы собрали в одном материале всё самое важное про День города в Екатеринбурге

В субботу, 19 августа, Екатеринбург с размахом отметит 300-летие. Масштабные мероприятия будут идти целый день. Мы собрали всё, что нужно знать о праздновании, чтобы хорошо провести время и спокойно вернуться домой после салюта. Сохраняйте материал в закладки.

Подробная программа

В 09:00 откроется программа заключительного дня спортивного фестиваля RCC FEST у КРК «Уралец». В 10:00 начнет работать выставка ретроавтомобилей на проспекте Ленина в районе Плотинки. Также в это же время стартуют несколько спортивных мероприятий.

В 11:00 начнется праздничное костюмированное шествие по центральным улицам города (по проспекту Ленина, от Московской до Исторического сквера), а на акватории Городского пруда пройдет Кубок России по водно-моторному спорту.

В 12:00 в Литературном квартале горожане смогут примерить образы исторических персонажей (нужна предварительная регистрация). В Историческом сквере празднование Дня города в 13:00 откроет парад оркестров. В это же время на главной сцене начнется Городская свадьба, а на улице 8 Марта (между Ленина и Малышева) устроят автомобильное G-Drive Шоу.

В 14:00 состоится гала-концерт Международного фестиваля духовых оркестров в Историческом сквере. Там же в 15:00 пройдет чемпионат России по прыжкам в высоту. А если вам хочется окунуться в атмосферу рок-классики, отправляйтесь на площадку у памятника The Beatles (список музыкантов и расписание их выступлений можно посмотреть здесь).

В ЦПКиО в 15:00 начнется большой концерт в фан-зоне «Парк Рок», посвященный Свердловскому рок-клубу.

Сохраняйте картинку и составляйте маршрут по площадкам Дня города

В 19:00 на главной сцене в Историческом сквере начнется концертная программа «Екатеринбург. Место действия» и театрализованное представление с участием звезд: лидера группы «Чайф» Владимира Шахрина (19:50), Валерии (20:00), Александра Новикова (20:50), Хора Турецкого (21:40) и гитариста Юрия Каспаряна с проектом «Симфоническое Кино».

Послушать Хор Турецкого можно будет и на площадке перед ТРЦ Veer Mall в 19:00 (зрителей ждет насыщенная программа — расписание здесь). Для самых маленьких горожан в рамках детской программы «Аэропорт возможностей» выступят Milana Star (19:00) и Звонкий (20:30). Артисты дадут концерт на сцене на Октябрьской площади.

В парке «Южный» (около «Дирижабля» и «Ботаники Молл») в 21:00 выступит группа «Пелагея» (полную программу площадки смотрите здесь).

Жителей Академического района поздравить с 300-летием города приедут сразу два артиста: молодой исполнитель из Бишкека Amirchik выступит в 21:00, а группа «Винтаж» — в 22:00 (расписание площадки в Преображенском парке — здесь).

В завершение спортивного праздника RCC FEST возле КРК «Уралец» с 20:30 до 22:15 выступят поп-звезды Niletto и Клава Кока.

А в 22:00 на Плотинке начнется танцевальный марафон, хедлайнер которого — группа «Дискотека Авария». После концерта сходите посмотреть на 3D-мэппинг-шоу, которое покажут прямо на фасаде здания администрации города. Сеансы пройдут в 22:40, 23:00, 23:20 и 23:40. В финале праздника — светомузыкальное представление и фейерверк в акватории Городского пруда. Начало — в 22:50.

Где прогремят салюты

В небе над Екатеринбургом 19 августа прогремит три салюта. Фейерверки в честь 300-летия города запустят в центре, в Академическом и Орджоникидзевском районах.

А вот и все адреса:

  • акватория Городского пруда в 23:15;

  • Veer Mall (пр. Космонавтов, 108д) в 22:00;

  • Преображенский парк в 22:50.

Выбирайте, какой салют для вас ближе

Где перекусить и забежать в туалет

Мэрия Екатеринбурга опубликовала полезную карту ко Дню города. На ней можно найти расположение фуд-кортов, туалетных кабин, мусорных контейнеров, травмпунктов, большинство из которых уже работает в круглосуточном режиме, и пунктов бригад скорой помощи.

Карта поможет вам быстро сориентироваться в День города

В праздничный день откроется несколько точек, где можно будет перекусить: в Историческом сквере, на площади 1905 года, у Дворца молодежи и на других площадках. Сообщается, что будет установлено свыше 160 контейнеров для мусора и 120 туалетных кабин.

Карта дорожных перекрытий

На время праздника в центре города перекроют движение транспорта. Посмотрите, где 19 августа нельзя будет проехать с 06:00:

  • по проспекту Ленина, от улицы Московской до улицы Карла Либкнехта;

  • по улице 8 Марта, от проспекта Ленина до улицы Бориса Ельцина;

  • по улице Бориса Ельцина, от улицы 8 Марта до улицы Челюскинцев;

  • по улице Толмачева, от проспекта Ленина до улицы Первомайской;

  • по улице Маршала Жукова, от улицы Челюскинцев до проспекта Ленина;

  • по улице Вайнера, от улицы Антона Валека до проспекта Ленина;

  • по улице Урицкого, от улицы Антона Валека до площади 1905 года;

  • по улице Володарского, от улицы Антона Валека до площади 1905 года. Будет пропущен только подвижной состав общественного транспорта для его накопления у Театра драмы к 22:00 19 августа.

Сохраняйте карту, чтобы не запутаться

После 19:00 и до окончания праздничных гуляний будет закрыто движение:

  • по улице 8 Марта, от улицы Куйбышева до улицы Малышева;

  • по улице Карла Либкнехта, от улицы Шевченко до улицы Малышева;

  • по улице Малышева, от улицы Розы Люксембург до улицы Московской;

  • по улице Радищева, от улицы Московской до улицы 8 Марта, с пропуском общественного транспорта исходя из оперативной обстановки, а также для накопления подвижного состава общественного транспорта на улице 8 Марта, от улицы Малышева до улицы Куйбышева;

  • по улице Радищева, от улицы Сакко и Ванцетти до улицы 8 Марта;

  • по проспекту Ленина, у Театра оперы и балета;

  • по проспекту Ленина, от улицы Вайнера до улицы Московской;

  • по улице Карла Либкнехта, от улицы Шевченко до улицы Малышева;

  • по улице Малышева, в районе перекрестка улиц Малышева и 8 Марта;

  • по улице Белинского, в районе перекрестка улиц Белинского и Малышева.

Также обратите внимание, что 19 августа в центре Екатеринбурга запретят парковать электросамокаты и снизят их скорость до 6 км/ч. В это время там нельзя будет закончить поездку и оставить транспорт на парковке.

Подобные ограничения кикшеринговые сервисы вводят во время всех крупных городских праздников

Где запретят продажу алкоголя

17–19 августа спиртное нельзя будет купить в центре города около Городского пруда и «Екатеринбург Арены».

Также сухой закон распространят на Ботанику, Уралмаш и Академический. Там он будет в силе только в один день — 19 августа с 12:00 до 23:00.

Под ограничения попадет внушительная часть Ботаники
В Орджоникидзевском районе купить алкоголь нельзя будет на проспекте Космонавтов и улице Бакинских Комиссаров
В Академическом запрет введут на участке проспекта Сахарова от де Геннина до Мехренцева

Как уехать домой

19 августа в Екатеринбурге продлят работу общественного транспорта, чтобы все могли добраться домой после концертов и салюта. Автобусы, трамваи и троллейбусы будут ходить до 01:00, так же как и метро.

Домой можно будет уехать на общественном транспорте

Автобусы будут ждать горожан на улицах 8 Марта, Радищева, Бориса Ельцина и проспекте Ленина. Троллейбусы — на улицах Карла Либкнехта, Малышева и Белинского, трамваи — на проспекте Ленина от улицы Московской до улицы Вайнера, а также в районе перекрестков проспекта Ленина с улицами Луначарского и Московской. На следующий день транспорт продолжит ходить в обычном режиме, по расписанию выходного дня.

Мы также рассказывали, какой будет погода в День города. Не забывайте взять с собой зонтик. Ранее стало известно, сколько миллионов ушло на 300-летие Екатеринбурга. А еще в переход на Плотинке вернули Виктора Цоя. Посмотрите, как выглядят новые рисунки.

Если вы не собираетесь на праздник, то посмотрите нашу афишу — в этом материале мы собрали 18 идей, как можно провести выходные.

Все новости о приближающемся Дне города мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления