E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

740мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Есть ли жизнь после банкротства: завод «Ювелиры Урала» продолжает работу. Репортаж с производства

Есть ли жизнь после банкротства: завод «Ювелиры Урала» продолжает работу. Репортаж с производства

Кто возродил легендарное предприятие на новом месте

Здесь создают украшения стоимостью миллионы рублей

«Ювелиры Урала» — уральский бренд, известный далеко за пределами Свердловской области. Ювелирное предприятие, ведущее историю с конца XIX века, в свое время было одним из крупнейших в стране. Поэтому новости о банкротстве его владельцев и сносе корпусов легендарного завода-гиганта наделали шума в Екатеринбурге.

Что сейчас происходит с заводом, бывшую территорию которого уже отдали под жилую застройку, рассказал руководитель производства, хранитель традиций «Ювелиров Урала» Максим Пономарев — ювелирных дел мастер, которого с уральским предприятием связывает не одно десятилетие.

Производство на новой площадке возглавил ювелир Максим Пономарев

— Максим, территорию завода на Ботанике будут застраивать жильем. А что будет с «Ювелирами Урала»?

— На заводе произошла смена собственника. Права на бренд полностью выкупила торговая сеть ООО ТЦ «Ювелиры Урала», которой принадлежат также все розничные магазины бренда. Производство на старой площадке действительно прекратило свою работу. Магазин при заводе на улице 8 Марта переехал в другие фирменные точки — на Гагарина и в Театральный переулок. Они как работали с 90-х годов, так и работают. Покупатели приходят туда и спрашивают изделия завода. Поэтому и родилась идея возродить производство на новой площадке в районе ДК РТИ, что мы вместе с новым владельцем и сделали. Мы хотим не только дать новую жизнь бренду, но и сохранить нашу ювелирную школу, доказав, что умеем делать вещи уровня знаменитых европейских ювелирных домов.

Современное ювелирное производство не требует больших площадей

— Что лично вас связывает с заводом?

— Я устроился на завод после окончания художественного училища и службы армии в начале 1990-х. Так что мое становление как ювелира прошло здесь. Я работал на участке по выпуску экспортной продукции, на котором в то время создавали изделия для экспонирования на международных выставках. Там работали сильнейшие мастера. В 1996 году наше изделие — колье «Гизехский сфинкс» с 664 бриллиантами, ограненными специально под него, — вошло в 30 лучших произведений ювелирного искусства на международном конкурсе алмазной компании De Beers. Это вроде «Оскара» в ювелирном мире. «Ювелиры Урала» — единственные из всей России когда-либо удостаивались такой премии. И сегодня я, конечно, горжусь тем, что был одним из закрепщиков, который работал над этим произведением.

На заводе Максим Пономарев в команде с другими ювелирами работал над созданием колье «Гизехский сфинкс», получившим мировое признание
Историческую табличку с экспортного участка завода «Ювелиры Урала» перевезли на новую площадку
1 из 2
На заводе Максим Пономарев в команде с другими ювелирами работал над созданием колье «Гизехский сфинкс», получившим мировое признание

— Как сейчас в эпоху цифровизации изменилось ювелирное производство?

— Вы, наверно, ожидали увидеть огромные цеха, сотни людей, но на самом деле сейчас изменилось всё кардинально, технологии ушли далеко вперед. Сейчас нам уже не нужны гигантские площади и огромное количество ювелиров. Раньше — да, мы работали на массового покупателя по всей стране, а завод занимал 14 тысяч квадратных метров, на нем трудилось 1500 человек. Мы даже обедали в три смены. Сейчас нам хватает помещения в 400 метров и около 40 человек сотрудников, чтобы создавать эксклюзивные вещи. Те операции, которые раньше выполняли вручную, сейчас происходят в компьютере. Ювелирам уже не надо руками строить модель из воска — это делает 3Д-модельмейкер.

Многие операции, которые раньше делали вручную, теперь происходят на компьютере
Ювелиры используют современные материалы и 3Д-моделирование
Ручная работа по-прежнему остается очень тонкой
1 из 3
Многие операции, которые раньше делали вручную, теперь происходят на компьютере

— То есть позиционирование изменилось: от массовых изделий вы уходите в другую нишу?

— Мы сейчас возрождаем завод на новой площадке с технологиями того самого экспортного участка. У нас на дверях даже висит историческая табличка с того участка, мы ее сохранили. Знаете, как происходит сегментация на ювелирном рынке? Есть обручальные кольца, цепочки. Их уже давно делает автомат, условно — по двести штук в минуту на конвейере. Конкурировать в этой нише с другими производителями мы не хотим. Поэтому мы ушли в сегмент, где художественная ценность выше. А это как раз то, в чем и раньше были сильны «Ювелиры Урала», — серьги, кольца, колье с полудрагоценными и драгоценными камнями. И вот это направление мы будем сохранять и развивать. Мы стараемся охватить разные сегменты, но специализируемся теперь всё же на средней ценовой категории и выше.

Так создают кольцо в виде пробки из-под шампанского

— Какие-то камбеки будут, возвращение к хитам прошлого, например?

— Раньше «Ювелиры Урала» могли выпускать какую-то модель годами. Сейчас у нас коллекция живет буквально полгода, а потом мы придумываем новую. Это как в мире высокой моды. Конечно, есть модели еще из советских времен, про которые до сих пор спрашивают покупатели. Поэтому мы сейчас возвращаем в производство самые популярные, базовые изделия, например, серьги-малинки, серьги-конго, мальтийский крест — всего порядка 30 моделей, которые представим в январе.

На заводе будут производить хиты прошлых лет и модные новинки, на фото — заколки для волос
Браслет с афганским лазуритом, иранской бирюзой, жемчугом и бриллиантами
1 из 2
На заводе будут производить хиты прошлых лет и модные новинки, на фото — заколки для волос

— Насколько в принципе популярны ювелирные изделия? Что сейчас носят?

— Мы стараемся отслеживать какие-то модные веяния. Например, не так давно хитом стало необычное кольцо в виде пробки от шампанского Moët & Chandon. Я со своей стороны считаю, что непродаваемых ювелирных украшений нет: каждое найдет своего покупателя рано или поздно. Украшение чаще всего начинается не с рисунка дизайнера, а с камня, под который уже разрабатывается изделие. Когда нам надо показать свой уровень, мы делаем особенно эксклюзивные вещи. Например, сейчас наш ювелир воспроизводит яйцо, подобное тому, какие для царской семьи делал знаменитый ювелир Фаберже. Одну только эмаль мастер подгоняет уже недели три-четыре, она ему уже во сне снится. Для нас это, конечно, очередной вызов и своего рода крик души: смотрите, что мы умеем, что мы можем. Так что впереди у «Ювелиров Урала» еще немало шедевров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления