E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-з.

741мм 85%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город 300-летие Екатеринбурга Капсула времени в Екатеринбурге подробности В землю закопают деньги: что ВИПы Екатеринбурга положили в новую «капсулу времени»

В землю закопают деньги: что ВИПы Екатеринбурга положили в новую «капсулу времени»

18 ноября ее заложат на 50 лет

Капсулу подготовили к погружению под землю

На заводе «Уралхиммаш» запаяли «капсулу времени» с посланием будущим екатеринбуржцам. Ее откроют в 2073 году, на 350-летие города. Что внутри, известно уже сейчас. Корреспондент Е1.RU наблюдал, как вещи различной степени ценности складывают в большую емкость в цеху огромного предприятия.


Предполагалось, что капсула будет новенькой и из современных материалов. Однако чиновники вспомнили мудрое инженерное правило не трогать то, что работает, и решили использовать ту же капсулу из нержавейки, которая уже пролежала 50 лет под землей на Плотинке и сохранила в целости набор артефактов из 1973 года.

Капсулу обновили на заводе «Уралхиммаш»

Капсулу обновили на заводе «Уралхиммаш», где она и была сделана 50 лет назад. 15 ноября ее выставили на площадке прямо в цеху. Там же разложили будущее содержимое и стали ждать мэра и губернатора, которые должны были донести персональные послания потомкам.


И они донесли! Губернатор, как болельщик, презентовал ВИП-бейдж для прохода на матчи футбольного клуба «Урал». Правда, за 50 лет он точно потеряет актуальность и посмотреть игры с ним не получится. Надеемся, этого времени уральцам хватит, чтобы преодолеть затянувшийся кризис и выиграть Лигу чемпионов или, на худой конец, Лигу Европы. В любом случае это важный знак внимания со стороны губернатора к главной команде области, которая не может одержать победу уже в десяти играх подряд.

— Крайне важно, что через 50 лет людям будет передано настроение и дух, которым живет Екатеринбург в 2023 году. Уверен, что эти артефакты послужат для написания нормальной истории. Приятно, что, как и 50 лет назад, «Уралхиммаш» реализует этот проект своими силами, — отметил Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, болельщик «Урала», расстался с самым дорогим — пропуском на трибуны

Мэр Алексей Орлов схитрил. Он положил в капсулу медаль екатеринбуржцам в честь 300-летия города, а еще — диск с записью песни, которую он исполнил лично с маленькими участниками хора «Созвездие» днем ранее.

Так что благодарные потомки смогут услышать советскую нетленку «Марш веселых ребят» в исполнении мэра и хора. Возможно, будущий глава города тоже споет эту песню с детишками и положит запись в эту же капсулу как символ стабильности и знаменитых традиций Екатеринбурга, о которых говорил мэр в своей речи.

— Мы провели большую работу, чтобы понять, что хотели бы горожане оставить нашим потомкам в качестве послания. И с февраля сформировали перечень из 28 позиций, которые отражают реалии сегодняшнего Екатеринбурга. Это город с человеческим лицом, имеющий свой характер, богатейшую историю и традиции, который желал бы, чтобы через 50 лет эти традиции были сохранены и приумножены, — сказал Алексей Орлов.

В списке вещей для капсулы — более 28 позиций. Среди них есть и распечатка новости E1.RU о первом новорожденном в 2023 году

Он отметил, что в капсулу заложили электронные устройства, прочитать которые полвека спустя поможет Музей истории Екатеринбурга, где будет храниться соответствующая аппаратура. С такими далеко идущими планами сотрудники музея теперь должны быть спокойны за свои рабочие места.

Заложили персональные презенты в капсулу спикер законодательного собрания Людмила Бабушкина и депутат Госдумы Павел Крашенинников. Кроме прочего, они опустили книги. Бабушкина передала потомкам историю законодательной власти в Свердловской области, а Крашенинников — «Обреченных мечтателей» — о том, почему Октябрьская революция была неизбежна.

Закупоривали капсулу в одном из заводских цехов

Капсулу плотно закрыли крышкой и закрепили болтами, а потом закачали внутрь аргон для сохранности артефактов.

Что еще положили в капсулу:

  • много всего о том, как отмечали 300-летие Екатеринбурга. В том числе — энциклопедию города, а также жесткий диск и смартфон с фотографиями праздника;

  • на смартфон также установили все приложения, которыми сейчас пользуются екатеринбуржцы: сервисы доставки, такси и прочее;

  • распечатанные официальные документы, например генплан города и социально-экономические показатели;

  • папку с посланиями горожан потомкам;

  • файл с актуальными ценами на продукты и прочее (эх, завидуем коллегам из 2073 года — легко смогут сравнить стоимость жизни);

  • карту города;

  • емкость с водой из Исети;

  • медицинскую маску (как напоминание о пандемии коронавируса);

  • набор купюр и монет, в том числе новенькие пять тысяч и серебряную юбилейную монету;

  • подборку афиш городских площадок на ноябрь этого года;

  • распечатку новости E1.RU о первом новорожденном в 2023 году, который родился 1 января в 00:15;

  • подборку газеты «Вечерний Екатеринбург»;

  • флаг с символикой Екатеринбурга, который побывал в космосе;

  • красную папку с официальным посланием потомкам;

  • кофейный стаканчик;

  • рюкзачок с дизайнерской одеждой и символикой к 300-летию Екатеринбурга;

  • пакет от фестиваля «Ночь музыки» (что в нем — не рассказали);

  • диск с видеозаписью, на которой мэр Алексей Орлов поет с детским хором;

  • пакет с семенами разных растений, выведенных местными селекционерами, чтобы в 2073 году потомки могли вырастить из них рожь, ячмень, пшеницу и прочее.

Предыдущую капсулу вскрыли 30 августа, сейчас ее содержимое можно увидеть в музее. Подробно о том, как создавали то послание, читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления