E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Итоги года обзор Наезды Пригожина и скандал в аэропорту: 10 событий, которые екатеринбуржцы обсуждали в 2023 году

Наезды Пригожина и скандал в аэропорту: 10 событий, которые екатеринбуржцы обсуждали в 2023 году

Рассказываем о самых комментируемых текстах на E1.RU

Поводы для дискуссий в прошедшем году давали не только знаменитости, но и обычные люди

Как ни крути, комментаторы E1.RU — это наша традиция и скрепа. Остроумные, едкие, а иногда и очень обидные реплики сопровождают почти что каждую публикацию на сайте, но иногда их особенно много. Для редакции это верный признак: значит, событие вас по-настоящему волнует и вам не всё равно.

По итогам 2023 года мы собрали топ-10 самых читаемых текстов, а еще решили посмотреть, в каких текстах было больше всего комментариев. Удивительно, но две этих подборки почти не совпадают. Рассказываем, по каким поводам читатели E1.RU спорили охотнее всего.

891 комментарий

Певица и ее муж пошутили насчет демонтажа «Ельцин Центра». Читателей такой юмор задел

За четыре месяца до знаменитого интервью Юрию Дудю* супруги Цыгановы, что называется, выдали базу перед концертом в Екатеринбурге. Президентский «Ельцин Центр», созданный по распоряжению Владимира Путина, они назвали бизнес-центром, который разлагает Урал и вытягивает деньги на свое содержание. Сам же Екатеринбург, по мнению певицы, «город непростой, здесь гнездится много темных либерастов».

Эта характеристика вызвала волну гневных и насмешливых комментариев — например, таких: «С каких это пор певички могут указывать, как жить городу... Чем она известна народу?» или «Катитесь оба колбаской по малой Спасской! Надеемся больше вас никогда здесь не увидеть!».

953 комментария

Снятие с рейса в аэропорту Домодедово

Вряд ли работавший в столичном аэропорту Ильдар Латыпов предполагал, что станет звездой федерального масштаба, но для этого он как следует постарался. Больше года молодой человек снимал пассажиров с рейсов «Уральских авиалиний», вынуждая людей буквально молить о пощаде и вставать на колени (а еще запрещая снимать свою работу на видео).

На фоне этого скандала комментаторы припомнили все обидные случаи, а заодно составили психологический портрет героя: «Человек с комплексами. Пытается поднять свою самооценку за счет пассажиров. Если она низкая, то, возможно, ее сформировали в детстве одноклассники по причине отсутствия любых способностей».

Позже в «Уральских» объяснились за хамское поведение Ильдара Латыпова, фактически встав на его сторону: «Представитель авиакомпании действовал на основании норм законодательства, правил авиакомпании в части контроля провоза ручной клади».

973 комментария

Скандал между Пригожиным и Куйвашевым погас так же внезапно, как и разгорелся

Пожалуй, самая неожиданная словесная перепалка в прошлом году произошла между свердловским губернатором Евгением Куйвашевым и главой ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным. Всё началось с того, что в Камышловском районе мама погибшего военного столкнулась с трудностями в организации похорон: на прощании не было ни почетного караула, ни оружейного салюта. Пригожин использовал этот повод, чтобы напомнить о своем отношении к властям Свердловской области, и получил неожиданно резкий ответ с отсылкой к своему кулинарному бизнесу.

— Если каждый бизнесмен, который зарабатывает на школьном питании, будет пытаться управлять страной, мы далеко не уедем. Все должны заниматься своим делом. Вы стряпайте котлеты и варите макароны, а мы в регионах сами разберемся, — написал Евгений Куйвашев.

Мнения комментаторов разделились: одни поддержали позицию губернатора, а другие встали на сторону «народного героя» из ЧВК. При этом было ясно: это только начало перепалки.

1017 комментариев

Сразу три скандала в 2023 году произошли с детьми или совсем молодыми горожанами — отсюда и большое количество комментариев. Первый случай связан с двумя посетителями кафе, которые сидели за столиком в юбках. Позже выяснилось, что это братья, и в Екатеринбург они приехали из Тюмени.

Абсурдность ситуации выразил комментатор Лев Тарасыч: «Как... Вот как эти люди находят друг друга? Один весь правильный и в «понятиях» (аж вся морда в «партаках»), а второй юбку натянул и сидит, кайфует. Они же в принципе не должны оказаться в одном заведении!»

1065 комментариев

Девочка записала конфликт на видео

Еще более спорный конфликт произошел в одной из многоэтажек Академического. Жильцы дома накинулись на 15-летнюю девочку, которая раскладывала рекламные листовки по почтовым ящикам. Они выхватили мешок с брошюрами и выкинули его в мусорное ведро, а саму школьницу попытались выставить за дверь.

Как рассказала мама девочки, ее дочь таким образом попыталась впервые сама заработать деньги.

— У нас погиб глава семьи, мы остались с ней вдвоем. И вот ребенок захотел заработать себе какую-то копеечку. Но по возрасту ее нигде не берут, и она согласилась в рекламном агентстве раздавать листовки. Я считаю, что это настолько кощунственно — выяснять отношения с ребенком! Есть претензии — звоните работодателю, — заявила мама, добавив, что этот опыт отбил у ее дочери всякое желание работать.

Ситуация вызвала бурное обсуждение в комментариях, причем большинство читателей сошлись на том, что при всех возможных претензиях срываться на ребенке — последнее дело.

1088 комментариев

На видео попало окончание конфликта

А этот случай стал настолько резонансным, что вышел на федеральный уровень. Что известно наверняка: в Екатеринбурге мужчина набросился на мальчика, который вышел на улицу в шапке с буквой Z. Это настолько возмутило взрослого, что он схватил подростка за руку и начал матом оскорблять его и родителей. Тот испугался и убежал в слезах.

Мама ребенка написала заявление в полицию, желая, чтобы неадекватного взрослого хотя бы оштрафовали — как минимум за мат в общественном месте. Она рассказала, что отец ее 11-летнего сына — военный и находится на СВО. Мальчик гордится папой и сам выбрал носить шапку с символикой спецоперации.

Дело дошло до суда. Мужчине грозило до пяти лет колонии, но в итоге ему назначили штраф в семь тысяч рублей и отпустили. Этим приговором возмутились в Генпрокуратуре, добившись пересмотра дела. Пока история далека от завершения. Что до комментариев, то едва ли не самым нейтральным оказался такой: «Вот мужичок на ровном месте себе отгреб проблем. Решил самоутвердиться. Только неудачно получилось».

1104 комментария

Ответ Пригожина на дерзкую реплику губернатора Куйвашева не заставил себя ждать. Глава ЧВК разразился гневным комментарием в тот же день, начав его такими словами:

— Сталин таких, как ты и [губернатор Санкт-Петербурга] Беглов, попросту расстреливал. Думаю, скоро мы снова к этому придем. Уверен, что не за горами время, когда народ дойдет до точки кипения и поднимет на вилы тебя и таких, как ты.

Читатели E1.RU с удивлением наблюдали за перепалкой вип-персон и охотно делились комментариями — например, таким: «Давно сюда такой отборной хрюканины не завозили».

1247 комментариев

Мать отказалась платить за фотографии, так как в одном классе с дочкой учится двоюродная сестра

Не самый очевидный повод для скандала, да еще и произошедший в небольшом Первоуральске, произошел в то самое время, когда родители школьников готовятся к выпускным и обсуждают оргмоменты. В итоге в комментарии под новостью про маму, отказавшуюся платить дважды за фотоальбом класса, пришло больше 1200 читателей.

Комментаторы как следует проехались по теме, причем больше всего досталось фотографам, которых обвинили в жадности и хамоватом поведении. Своеобразный итог дискуссии подвел читатель, напомнивший, что «нынче фотограф и убить может».

1268 комментариев

Опекун полгода скрывала смерть малыша

Гибель пятилетнего мальчика Далера — это история, которую нет нужды пересказывать тем, кто вообще читал новости в 2023 году. Ее обсуждала вся страна, а больше всего комментариев читатели E1.RU оставили под текстом про то, как сестра погибшего призналась на допросе, что обманывала всех по просьбе опекунши.

Именно циничное поведение Вероники Наумовой, водившей за нос волонтеров, силовиков и журналистов, и вызвало самые сильные эмоции. Комментаторы не скупились ни на оскорбления, ни на возмущения — и кто их тут осудит?..

— Надеюсь там, где она проведет остаток своей никчемной жизни, так же будет получать. А вообще, как по мне, в этом случае даже смертной казни было бы мало. Малыш ничего хорошего в своей короткой жизни не увидел, да и еще и так страшно умер, — отметил пользователь с ником ДевиСолнышко.

1299 комментариев

О том, как живет многодетная семья Кириченко, мы рассказываем с 2020 года

Но самым комментируемым текстом 2023 года на E1.RU стала история не криминальная и не политическая, а вполне семейно-бытовая. Просто однажды мать 12 детей Екатерина Кириченко обнаружила, что ее семья лишилась всех пособий от государства, причем поводом для этого стал не подаренный меценатом трехэтажный дом площадью 450 квадратных метров, а старый земельный участок в глухой деревне.

Абсурдностью ситуации возмутились не только наши читатели, но и депутат Госдумы Нина Останина — по ее словам, у всех парламентских фракций есть замечания по поводу единого пособия. Федеральный резонанс привел к тому, что уже через неделю семье Кириченко вернули все обещанные социальные выплаты.

При этом в комментариях немало было тех, кто критиковал семью, говоря, что родители «толком не работают и всё им чего-то мало». Почитайте заочный ответ Екатерины Кириченко таким читателям.

А какая история вас зацепила больше всего?

Вика Цыганова раскритиковала «Ельцин Центр»
Работник аэропорта доводит пассажиров до слёз
Как поссорились Пригожин и Куйвашев
На парней в юбках набросились в кафе
Обидели девочку, разносившую листовки
Мужчина довел до слез мальчика в Z-шапке
Школьный скандал из-за выпускного альбома
Признания сестры погибшего Далера
Многодетную семью лишили пособий

* Признан иностранным агентом на территории РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления