E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Где в Екб жить хорошо? обзор Старая Сортировка провалилась в рейтинге микрорайонов. Что с ней не так?

Старая Сортировка провалилась в рейтинге микрорайонов. Что с ней не так?

Продолжаем выбирать самое комфортное место для жизни в Екатеринбурге

Объявляем битву Сортировок! Окажется ли Старая лучше Новой?

Третий месяц в нашем сериале «Где в Екб жить хорошо?» мы по одним и тем же критериям пытаемся выбрать идеальный микрорайон для жизни. У нас уже была битва Уралмаша и Эльмаша, а теперь хотим выяснить, какая из Сортировок лучше. В этом выпуске оцениваем Старую.

Старая Сортировка — одна из частей Сортировки, входящей в Железнодорожный район Екатеринбурга. Днем рождения всей Сортяги принято считать 7 ноября 1930 года, а на две части она начала делиться в 80-е. Барьер между микрорайонами — улица Надеждинская. Пожалуй, самая известная история, связанная с этой локацией, — взрыв на железнодорожной станции, произошедший в 1988 году.

На инфографике выше — итоговая оценка Старой Сортировки. Далее подробно объясним, как мы посчитали.

Как мы считаем баллы

Транспорт

Балл дается за каждый из имеющихся в микрорайоне видов транспорта (метро оценивается в два балла). Сложность с оценкой пробок в том, что корректную величину тут не подобрать, поэтому их в рейтинг не включаем. То, как долго приходится стоять в пробках, зависит и от удаленности от центра. Те микрорайоны, что примыкают к нему, получают плюс один балл, а дальше зависит от расстояния: сколько микрорайонов находится между оцениваемой территорией и центром, такой и минус.


Стоимость жилья

Баллы за стоимость квадратного метра делим исходя из рейтинга средней стоимости. Так как средняя цена за квадратный метр на вторичке и в новостройках различается, мы берем текущую стоимость, суммируем вторичку и первичку, а затем делим на два. Если после подсчета локация занимает первое место по стоимости квадрата в городе — минус три балла (спойлер: это центр), если она находится в следующей пятерке — минус два балла. Минус один балл получают микрорайоны, где средняя цена квадратного метра выше 120 тысяч рублей. От 100 до 120 тысяч — один балл (без минуса), ниже — плюс два балла, самое дешевое жилье — плюс три балла.


Перспективы

Балл дается за каждый масштабный проект, который скажется на микрорайоне в целом. К оценке берем только те проекты, реализация которых — не затянувшаяся фантазия, а уже факт, по которому началась реальная работа.


Социнфраструктура

Балл дается (или забирается) за количество школ, детских садов и учреждений здравоохранения, причем отдельно оценивается каждый пункт. Для этой и следующей категории количество баллов зависит от концентрации объектов, она отмечена на тепловых картах. Красный — плюс два балла, оранжевый — плюс один, желтый — ноль, светло-зеленый — минус один, темно-зеленый — минус два балла.


Магазины и общепит

По баллу — за достаточное количество магазинов и заведений. Если их очень мало, это минус. Важное примечание: по количеству заведений общепита два балла только у центра, так как эта часть города сильно обходит все другие микрорайоны. Еще плюс балл — за наличие хотя бы одного торгового центра, если их больше — балл всё равно один. Если ТЦ нет, с грустью ставим минус.

Криминальность

Здесь официальные цифры формируются только по районам в целом, а мы берем показатель из официальной статистики. Районов в Екатеринбурге теперь восемь, но в статистических данных за прошлый год Академический отдельно не учитывался. Так что в выпусках этого года баллы будем расставлять так: минус два балла получает первое место, минус балл — следующие два, 4–5-е места — ноль, 6-е — плюс балл, 7-е (а когда будет статистика за 2023 год, то и 8-е) — плюс два балла.


Бонус

Тут может быть либо ноль, либо плюсовое значение. Всё зависит от наличия или отсутствия в микрорайоне какой-то важной локации или объекта, к которому стягиваются люди. Балл — за каждый из таких объектов.

А какой будет общий итог?

Пока мы не разобрали каждый из микрорайонов, назвать максимальное количество баллов сложно, но мы попробуем. Если всё идеально с транспортом и близко к центру, то это шесть баллов, еще три балла — за дешевое жилье, шесть баллов максимум — за социнфраструктуру, максимум семь баллов — за магазины и общепит. В плюс может пойти максимум один балл за отсутствие криминала. С бонусами и перспективами сложнее: они пойдут только в плюс. Также стоит учитывать, что у удаленного района, который может получить плюс за низкую стоимость жилья, точно будет минус за расстояние между ним и центром. Когда мы изучим все микрорайоны, составим абсолютную шкалу, пока же можно ориентироваться на 23 балла как на показатель, близкий к идеальному.

Транспорт

До Старой Сортировки можно добраться на автобусе и трамвае, что дает нам 2 балла. Но расстояние от этого микрорайона до центра немаленькое — между ними Новая Сортировка, Заречный и ВИЗ. В итоге вычитаем 3 балла — и остается -1 балл.

Стоимость жилья

По последним имеющимся у нас данным, квадратный метр в новом доме здесь в среднем стоит 124 028 рублей, а в старом — 94 320. Суммируем, делим на два и получаем 109 174 рубля. Микрорайону, где средняя стоимость квадратного метра составляет от 100 до 120 тысяч, ставим +1 балл.

На Старой Сортировке довольно невысокие цены на жилье

По данным центра аналитических исследований «Объектив», в конце 2023 года Старая Сортировка оказалась на десятом месте в рейтинге предпочтений у тех, кто покупает студии и трехкомнатные квартиры.

Проекты тут есть у ГК «Эфес», «МАН», «Эталон», компаний «Брусника» и «Астон».

Перспективы

Новые дома строятся везде, так что сами по себе ЖК мы не учитываем, если только это не какой-то масштабный проект, меняющий облик целого квартала. К этой категории можем отнести застройку на месте Виншампанкомбината, который принадлежал ОПС «Уралмаш», а потом разорился. Так что +1 балл.

Компания «Астон» к 2033 году построит здесь кроме домов детский сад на 300 мест, две многоуровневые стоянки, а также реконструирует участок улицы Пехотинцев от переулка Проходного до Сортировочной и 260 метров Проходного.

На эскизе также отмечены зеленые зоны

Социальная инфраструктура

С ценами на жилье и количеством ЖК на Старой Сортировке всё в порядке, а вот условия для жизни «оставляют желать». В микрорайоне работают всего шесть школ, семь учреждений здравоохранения и тринадцать детских садов. Такие цифры приводят специалисты сервиса геоаналитики «2ГИС Про».

По просьбе E1.RU они также сделали тепловую карту микрорайонов, которой мы и пользуемся при выставлении оценок. Очевидно, что для микрорайона площадью 15 квадратных километров всего необходимого маловато.

За школы и детсады ставим по нулю, за нехватку больниц и поликлиник — -1 балл, эта же цифра и будет итоговой для этого раздела.

Карта распределения учреждений здравоохранения
Карта распределения школ
Карта распределения детских садов
1 из 3
Карта распределения учреждений здравоохранения

Магазины и общепит

С магазинами — супермаркетами (их тут 27) и небольшими киосками (17) — всё неплохо: по баллу за каждую категорию. Поесть можно лишь в 45 заведениях (в это число входят и, например, киоски с шаурмой). Еще балл накидываем за наличие ТЦ. Таких, куда ездят из соседних микрорайонов, здесь нет, но отметим «Домовенок» и «Семь Ключей».

Итого: +3 балла.

Карта распределения супермаркетов
Карта распределения маленьких магазинов и киосков
Карта распределения заведений общепита
1 из 3
Карта распределения супермаркетов

Криминальность

Статистических данных об отдельных микрорайонах нет, а те, что есть, — пока только за 2022 год. В официальной статистике МВД деление происходит по административным районам. По сведениям полиции, в 2022-м в Железнодорожном районе зарегистрировали 2361 преступление. В рейтинге криминальности по городу район занял лишь пятое место, так что это не плюс и не минус, а 0 баллов.

Учитываем официальную статистику, так что подтасовывать результаты не будем. Но отметим, что весомая доля преступлений, совершённых во всем районе, судя по всему, произошла именно на Старой Сортировке.

Несколько лет назад там девушка убила пенсионерку, а также постоянно совершаются рейды и происходят драки мигрантов. В одной потасовке погиб мужчина. Аварии и пожары тоже случаются регулярно. А одна из самых громких историй 2023 года — о матери, убившей детей, — после этого женщина покончила с собой.

Бонус

В этом разделе поставим Старой Сортировке сразу +2 балла — за зеленые зоны (как минимум — за парк «Семь Ключей», который хоть и называется в честь соседнего микрорайона, но находится тут), а также за Верх-Исетский пруд.

Пусть этот берег не благоустроен так, как территория со стороны ВИЗа, — хочется верить, что это изменится. Земля теперь принадлежит городу, и мэр уже требовал навести здесь порядок.

Итог

Всего в нашем рейтинге Старая Сортировка получила 5 баллов, уступив Вторчермету. Но отметим, что даже Ботаника набрала только 1 балл — из-за высоких цен на жилье и целого ряда других минусов.

Что же хорошего на Сортяге? Не очень дорогое жилье, много магазинов, пруд и зеленые зоны. Но в целом: добираться далеко — и всего два вида транспорта, по криминалу хоть и вышел ноль, но именно на Старой Сортировке регулярно что-то случается, а еще школ, садиков и больниц явно маловато для микрорайона, в котором живет больше 80 тысяч человек.

И что нам дает эта цифра? Когда мы разберем все микрорайоны и будем знать балл каждого, легко составим рейтинг. Но для того, чтобы было понятно, на что ориентироваться сейчас, суммируем все баллы по категориям (за исключением перспектив и бонуса: они могут сыграть только в плюс) и получаем 23 балла. Набрать их вряд ли кому-то удастся, потому что у всех районов положительные стороны уравновешиваются какими-нибудь отрицательными.

Хотели бы жить на Старой Сортировке?

Всего проголосовало: 3302
Да
Нет
Уже живу

Попробуйте пройти два наших теста на знание Екатеринбурга: это первый, а это второй.

Актуальный рейтинг микрорайонов мы собираем в отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления