E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Где в Екб жить хорошо? обзор Даже Вторчермет оказался лучше! Какое место заняла Ботаника в рейтинге микрорайонов

Даже Вторчермет оказался лучше! Какое место заняла Ботаника в рейтинге микрорайонов

Продолжаем выбирать самое комфортное место для жизни в Екатеринбурге

Ботаника в рейтинге показала себя хуже Вторчермета

Вот уже несколько недель в нашем сериале «Где в Екб жить хорошо?», в котором по одним и тем же критериям пытаемся выбрать идеальный микрорайон для жизни, не меняются лидеры — это ВИЗ и Эльмаш, у которых по 17 баллов. В этом выпуске оценили Ботанический, но он, к нашему удивлению, показал себя не лучшим образом.

Ботанический — жилой микрорайон в Чкаловской районе Екатеринбурга. Вырос он вокруг Уктусского аэропорта, снесенного в 2021 году. Годом рождения Ботаники считается 1962-й, хотя на самом деле панельками застраивать его начали несколько десятилетий спустя.

На инфографике выше — общий итог оценки Ботаники. Далее подробно объясним, как мы считали.

Как мы считаем?

Транспорт

Балл дается за каждый из имеющихся в микрорайоне видов транспорта (метро оценивается в два балла). Сложность с оценкой пробок в том, что корректную величину тут не подобрать, поэтому их в рейтинг не включаем. То, как долго приходится стоять в пробках, зависит и от удаленности от центра. Те микрорайоны, что примыкают к нему, получают плюс один балл, дальше зависит от расстояния: сколько микрорайонов между оцениваемым и центром, такой и минус.


Стоимость жилья

Баллы за стоимость квадратного метра делим, исходя из рейтинга средней стоимости. Так как средние цены за квадратный метр на вторичке и в новостройках различаются, мы берем текущую стоимость, суммируем вторичку и первичку, а затем делим на два. Если после подсчета локация занимает первое место по стоимости квадрата в городе — минус три балла (спойлер: это центр), если в следующей пятерке — минус два балла. Минус один балл получают микрорайоны, где средняя цена квадратного метра выше 120 тысяч рублей. От 100 до 120 тысяч — один балл (без минуса), ниже — плюс два балла, самое дешевое жилье — плюс три балла.


Перспективы

Балл дается за каждый масштабный проект, который скажется на микрорайоне в целом. К оценке берем только те проекты, реализация которых не затянувшаяся фантазия, а уже факт, по которому началась реальная работа.


Социнфраструктура

Балл дается или забирается за достаточное количество школ, детских садов и учреждений здравоохранения (отдельно оценивается каждый пункт). Для этой и следующей категории количество баллов зависит от концентрации объектов, она отмечена на тепловых картах. Красный — плюс два балла, оранжевый — плюс один, желтый — ноль, светло-зеленый — минус один, темно-зеленый — минус два балла.


Магазины и общепит

По баллу за достаточное количество магазинов и заведений. Если их очень мало — это минус. Важное примечание: по количеству общепита два балла только у центра, так как эта часть города в разы обходит все другие микрорайоны. Еще плюс балл — за наличие хотя бы одного торгового центра, если их больше — балл все равно один. Если ТЦ нет, с грустью ставим минус.

Криминальность

По этой графе официальные данные формируются только по районам в целом, а мы берем цифру из официальной статистики. Районов в Екатеринбурге теперь восемь, но в статистике за прошлый год Академический отдельно не учитывался. Так что в выпусках этого года баллы будем расставлять так: минус два балла получает первое место, минус балл — следующие два, 4–5-е места — ноль, 6-е — плюс балл, 7-е (а когда будет статистика за 2023 год, то и 8-е) — плюс два балла.


Бонус

Тут может быть либо ноль, либо плюсовое значение. Всё зависит от наличия или отсутствия в микрорайоне какой-то важной локации или объекта, к которому стягиваются люди. Балл — за каждый из таких объектов.

А какой будет общий итог?

Пока мы не разобрали каждый из микрорайонов, назвать максимальное количество баллов сложно, но мы попробуем. Если всё идеально с транспортом и близко к центру, то это шесть баллов, еще три балла за дешевое жилье, шесть баллов максимум за социнфраструктуру, максимум семь баллов за магазины и общепит, в плюс может пойти максимум один балл за отсутствие криминальности. С бонусами и перспективами сложнее — они пойдут только в плюс. Также стоит учитывать, что у удаленного района, который может получить плюс за низкую стоимость жилья, точно будет минус за расстояние от центра. Когда изучим все микрорайоны, мы составим абсолютную шкалу, пока же можно ориентироваться на 23 балла как показатель, близкий к идеальному.

Транспорт

С транспортом на Ботанике всё хорошо, но это единственный раздел, по которому микрорайон в уверенном плюсе. Сюда можно доехать на автобусе, трамвае, троллейбусе и даже метро (которое вместо одного балла получает сразу два). Ботанический — пока последний микрорайон города, получивший станцию подземки.

Стоит дождаться строительства автовокзала, тогда можно будет и в другой город рвануть.

Но минусуем один балл за расстояние до центра и ставим +4 балла.

Стоимость жилья

По этому критерию Ботаника считается одной из самых дорогих. Средняя цена квадратного метра на вторичке тут 125 294 рубля, а в новостройке — 190 769 рублей. Оцениваем, складывая оба показателя и деля на два, получаем 158 031 рубль, что входит в топ-5 микрорайонов с самой высокой стоимостью жилья.

За дорогое жилье ставим микрорайону минус два балла.

Когда микрорайон начали застраивать, планировалось, что фирменным цветом Ботаники станет зеленый

Проекты тут есть у застройщиков «Биг», «Скон», «Стройтэк», TEN, «Синара-девелопмент» и «Ривьера-Инвест». В конце 2023 года, по данным центра аналитических исследований «Объектив», в микрорайоне продавалось 50,7 тысячи квадратных метров жилья. Ботаника на 12-м месте в рейтинге предпочтений у тех, кто покупает двушки и трешки в новостройках. Квартиры меньшей площади в микрорайоне пользуются невысоким спросом.

Перспективы

Пожалуй, существенно преобразится район с появлением торгового центра с автовокзалом и паркингом. «Золотой» площадью более 146 тысяч квадратов начали строить в 2020 году и планировали управиться за три года, чтобы сдать ТЦ к 300-летию Екатеринбурга и Универсиаде, которую позже отменили. В связи с этим, а также из-за санкций застройщик решил не форсировать ввод автовокзала. Новый срок сдачи — декабрь 2025 года.

Больше эскизов «Золотого» снаружи и изнутри смотрите здесь

Второй объект, который отметим, — ЖК «Новая Ботаника — 2». Огромный жилой комплекс появится на месте завода «Ювелиры Урала», принадлежавшего обанкротившемуся олигарху Валерию Язеву. Сносить предприятие начали в конце 2023 года.

К 2035 году тут появится 58 тысяч квадратных метров жилья, подземный паркинг на 200 машин (еще 200 авто можно будет оставить на наземной парковке) и образовательный центр на 400 мест для средней школы и на 200 мест для детского сада.

За два перспективных крупных проекта Ботаника получает плюс два балла.

Социальная инфраструктура

По данным сервиса геоаналитики «2ГИС Про», на Ботанике работают всего 3 школы, 5 учреждений здравоохранения и 15 детских садов. Для густонаселенного микрорайона площадью 174 гектара, если честно, не так уж и много. Притом что еще в 2015 году численность населения здесь оценивалась больше чем в 46 тысяч человек.

В этом и следующем разделе ставим баллы не за конкретное количество объектов в микрорайоне, а за их концентрацию с учетом площади. На тепловой карте в микрорайоне за школы и больницы по минус баллу, за детские сады — ноль. Итог: минус два.

Карта распределения учреждений здравоохранения
Карта распределения школ
Карта распределения детских садов
1 из 3
Карта распределения учреждений здравоохранения

Магазины и общепит

В этом разделе у микрорайона ситуация ненамного лучше: на всю Ботанику 17 супермаркетов, 2 магазина прилавочного типа и 55 точек общепита — в соседнем Автовокзале, для сравнения, их 140.

За маленькие магазины ставим -2 балла, по остальным категориям ноль. Еще балл добавляем за наличие хотя бы одного торгового центра, чтобы можно было сходить на шопинг, не уезжая далеко от дома. В микрорайоне работают, например, ТЦ «Дирижабль», «Ботаника Молл» и «Уктусский».

Итог раздела: минус балл.

Карта распределения супермаркетов
Карта распределения маленьких магазинов и киосков
Карта распределения заведений общепита
1 из 3
Карта распределения супермаркетов

Криминальность микрорайона

Официальную статистику МВД составляет только по административным районам в целом, и, хотя уже наступил 2024-й, новый отчет мы увидим только где-то в феврале, поэтому пока опираемся на данные за 2022 год. Чкаловский район в том рейтинге занял третье место, за год там произошло 2645 преступлений. Район получает минус балл.

В сводке происшествий за последний год в микрорайоне — аварии, ЧП с рухнувшим лифтом в ЖК и избиение девушки у подъезда — позже оказалось, что пьяный муж так себя повел в конфликте с женой.

Бонус

Мы внимательно изучили Ботанику, но в качестве бонуса можем засчитать только Ботанический сад. Даже с учетом того, что вход туда платный, а открыт он только в будни и не до позднего вечера, так что успеть сюда больше шансов у жителей микрорайона.

Историю Ботанического сада можно прочитать в этом материале.

Итог

Ботаника — это микрорайон с плотной застройкой и высокими ценами на жилье. Притом что детских садов, школ и больниц для всех этих высоток серьезно не хватает. Ну хоть добраться из микрорайона до центра совсем не проблема, с метро даже пробки не страшны. В нашем рейтинге, набрав всего один балл, Ботаника проигрывает даже Вторчермету с его шестью баллами и опережает пока лишь Завокзальный, ушедший в минус.

И что нам дает эта цифра? Когда мы разберем все микрорайоны и будем знать балл каждого, легко составим рейтинг. Но, чтобы было понятно, на что ориентироваться сейчас, суммируем все баллы по категориям (за исключением перспектив и бонуса, потому что они могут сыграть только в плюс) и получаем 23 балла. Набрать их вряд ли кому-то удастся, потому что у удаленного района, который может получить максимум за низкую стоимость жилья, точно будет минус, например, за расстояние от центра.

Хотели бы жить на Ботанике?

Всего проголосовало: 5468
Да
Нет
Уже живу

Прочитайте также про необычный символ Ботаники — круглые балкончики на домах. Материал с актуальным рейтингом лучших микрорайонов Екатеринбурга читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления