E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Где в Екб жить хорошо? обзор Кажется, на Вторчермете всё плохо. Появился антилидер в рейтинге лучших микрорайонов Екатеринбурга

Кажется, на Вторчермете всё плохо. Появился антилидер в рейтинге лучших микрорайонов Екатеринбурга

Продолжаем ставить баллы и выбирать самое комфортное место для жизни

Вторчермет не набрал и десяти баллов в рейтинге микрорайонов Екатеринбурга

Мы продолжаем сериал «Где в Екб жить хорошо?», в котором по одним и тем же критериям пытаемся выбрать лучший микрорайон Екатеринбурга. Пока лидируют ВИЗ и Эльмаш, а меньше всего баллов было у Пионерки. Но герой нового выпуска, Вторчермет, уверенно занял место антилидера, не набрав даже десяти баллов.

Вторчермет относится к Чкаловскому району Екатеринбурга. История микрорайона началась в 1930-е годы.

На инфографике ниже — общий итог оценки Вторчермета. Далее подробно объясним, как мы считали.

Как мы считаем?

Транспорт

Балл дается за каждый из имеющихся в микрорайоне видов транспорта (метро оценивается в два балла). Сложность с оценкой пробок в том, что корректную величину тут не подобрать, поэтому их в рейтинг не включаем. То, как долго приходится стоять в пробках, зависит и от удаленности микрорайона от центра. Те, что примыкают к нему, получают плюс балл, дальше — зависит от расстояния: сколько микрорайонов между оцениваемым и центром, такой и минус.


Стоимость жилья

Баллы за стоимость квадратного метра делим, исходя из рейтинга средней стоимости. Так как средние цены за квадратный метр на вторичку и новостройки отличаются, мы берем текущую стоимость, суммируем вторичку и первичку, а затем делим на два. Если после подсчета локация занимает первое место по стоимости квадратного метра в городе — минус три балла (спойлер: это центр), если в следующей пятерке — минус два балла, минус балл получают микрорайоны, где средняя цена квадратного метра выше 120 тысяч рублей за квадрат, от 100 до 120 тысяч — 1 балл (без минуса), ниже — плюс два балла, самое дешевое жилье — плюс три балла.


Перспективы

Балл дается за каждый масштабный проект, который скажется на микрорайоне в целом. К оценке берем только те проекты, реализация которых — не затянувшаяся фантазия, а уже факт, по которому началась реальная работа.


Социнфраструктура

Балл дается или забирается за достаточное количество школ, детских садов и учреждений здравоохранения (отдельно оценивается каждый пункт). Для этой и следующей категории количество баллов зависит от концентрации объектов, она отмечена на тепловых картах. Красный — плюс два балла, оранжевый — плюс один, желтый — ноль, светло-зеленый — минус один, темно-зеленый — минус два балла.


Магазины и общепит

По баллу за достаточное количество магазинов и заведений. Если их очень мало — это минус. Важное примечание: по количеству общепита два балла только у центра, так как эта часть города в разы обходит все другие микрорайоны. Еще плюс балл — за наличие хотя бы одного торгового центра, если их больше — балл всё равно один. Если ТЦ нет, с грустью ставим минус.

Криминальность

По этой графе официальные данные формируются только по районам в целом, а мы берем цифру из официальной статистики. Районов в Екатеринбурге теперь восемь, но в статистике за прошлый год Академический отдельно не учитывался. Так что в выпусках этого года баллы будем расставлять так: минус два балла получает первое место, минус балл — следующие два, 4—5-е места — ноль, 6—е — плюс балл, 7-е (а когда будет статистика за 2023 год, то и 8-е) — плюс два балла.


Бонус

Тут может быть либо ноль, либо плюсовое значение. Всё зависит от наличия или отсутствия в микрорайоне какой-то важной локации или объекта, к которому стягиваются люди. Балл — за каждый из таких объектов.

А какой будет общий итог?

Пока мы не разобрали каждый из микрорайонов, назвать максимальное количество баллов сложно, но мы попробуем. Если всё идеально с транспортом и близко к центру, то это шесть баллов, еще три балла за дешевое жилье, шесть баллов максимум за социнфраструктуру, максимум семь баллов за магазины и общепит, в плюс может пойти максимум один балл за отсутствие криминальности. С бонусами и перспективами сложнее — они пойдут только в плюс. Также стоит учитывать, что у удаленного района, который может получить плюс за низкую стоимость жилья, точно будет минус за расстояние от центра. Когда изучим все микрорайоны, мы составим абсолютную шкалу, пока же можно ориентироваться на 23 балла как показатель, близкий к идеальному.

Транспорт

На Вторчермет ходят трамваи и автобусы. За каждый из этих видов транспорта отдаем микрорайону по баллу, но сразу же их отнимаем за удаленность Вторчика от центра.

По этому разделу у микрорайона получается ноль баллов, и такое впервые в нашем рейтинге. Спасает микрорайон то, что мы не учитываем пробки и другие сложности в движении, иначе у Вторчермета точно бы был минус за ежегодные заторы, вызванные перекрытиями из-за репетиций парада Победы.

Стоимость жилья

В микрорайоне средняя стоимость квадратного метра жилья на вторичке — 95 734, в новостройках — 112 483,93 рубля. Балл мы ставим на основе средней величины — складываем цены и делим на два, получается 104 108,9 рубля. Микрорайон, где средняя цена квадрата выходит от 100 до 120 тысяч, получает от нас плюс один балл.

По данным центра аналитических исследований «Объектив», в октябре этого года Вторчермет был на 13-м месте по количеству продаваемого жилья в новостройках — 30 152,55 квадратных метра. В рейтинге предпочтений в зависимости от комнаты квартир не по одной категории микрорайон не попадает в десятку. Сейчас дома в микрорайоне строят ГК «Практика» и «Виктория», СЗ «ЖК Тишина» и «Горжилстрой». Большая часть микрорайона — это старые жилые высотки и частные дома.

Перспективы

В качестве перспектив микрорайона учитываем большие проекты, которые глобально скажутся на его облике. К счастью, Вторчермету есть чего ждать.

Во-первых, по новому генплану города в микрорайоне должна начаться активная стройка. Но генплан-то рассчитан до 2045 года, так что пока ждем только застройки по программе комплексного развития территорий.

В сентябре этого года мэр Алексей Орлов подписал документ о выделении под КРТ участка в районе улиц Газорезчиков и Патриса Лумумбы. Вместо 14 жилых двухэтажек и дома-призрака на Мусоргского, 6 появится новое жилье. Проект рассчитан на 13 лет.

Пустырь на месте, где была девятиэтажка, наконец застроят

Даем один балл в этом разделе.

Социальная инфраструктура

По данным сервиса геоаналитики «2ГИС Про», на Вторчермете работает 25 учреждений здравоохранения, в том числе 24-я больница, детская областная больница, детская больница № 8 и областная психиатрическая больница, 10 школ и 39 детских садов (в том числе частных).

Говоря про школы, отдельно отметим главную звезду микрорайона — школу № 106, где когда-то учился владелец «Сима-ленда» Андрей Симановский, выделяющий теперь огромное количество денег на ремонт своей альма-матер. Теперь там роскошный двор, современные кабинеты, а в туалетах «золотые» раковины. Больше фото можно посмотреть по ссылке.

Одна шикарная школа чашу весов в свою сторону не перевесит. При составлении рейтинга мы учитываем соотношение объектов социнфраструктуры и площадь микрорайона, поэтому оценки ставим, ориентируясь на концентрацию. Вторчмет получает по баллу в каждой категории, итого — три.

Карта распределения учреждений здравоохранения
Карта распределения школ
Карта распределения детских садов
1 из 3
Карта распределения учреждений здравоохранения

Магазины и общепит

В микрорайоне работает 51 супермаркет, 14 магазинчиков и 66 точек общепита — считаем и крупные кафе / рестораны, и маленькие кофейни, и киоски с шаурмой.

Мы также учитываем наличие торговых центров. Тут, например, есть торговый комплекс «Южный» и торгово-деловой центр «Астор», но работают в них в основном продуктовые магазины и сервисные центры, так что на шопинг в привычном его понимании жителям микрорайона всё же приходится выезжать в центр. Поэтому Вторчермет получает минус балл.

Итог: один балл — по одному за супермаркеты и маленькие магазинчики, но за вычетом отсутствия торговых центр.

Карта распределения супермаркетов
Карта распределения маленьких магазинчиков и киосков
Карта распределения заведений общепита
1 из 3
Карта распределения супермаркетов

Криминальность микрорайона

Официальную статистику МВД составляет только по административным районам в целом. В Чкаловском районе за прошлый год зарегистрировали 2645 преступлений, это третье место по городу и минус балл.

Прошлым летом на Вторчермете возле магазина зарезали 33-летнего мужчину. Удар был всего один, но нож задел внутренние органы, и пострадавший скончался в больнице. Впоследствии убийца сам пришел с повинной в полицию. Им оказался 32-летний мужчина, которого позже признали невменяемым. В рубрике «Происшествия» этого года — аварии, падения людей из окон, кражи запчастей с автомобилей и драки. Последняя произошла буквально месяц назад — толпа людей избила мужчину.

Бонус

В этой категории мы учитываем места и локации, где любят проводить время жители микрорайона. На Вторчермете таких мест, к сожалению, не так много. Да, есть Чкаловский парк и парк Камвольного комбината, но зоны эти небольшие и не очень благоустроенные.

Балл в этом разделе дадим за парк завода РТИ, где хотя бы есть оборудованная территория с беседками в аренду.

Итог

После оценки по всем пунктам Вторчермет набирает всего шесть баллов, что пока можно считать провалом. Да, тут недорогое жилье, но это не перебивает минусы, связанные с расстоянием до центра, небольшим количеством маршрутов общественного транспорта и криминальной составляющей.

И что нам дает эта цифра? Когда мы разберем все микрорайоны и будем знать балл каждого, легко составим рейтинг. Но чтобы было понятно, на что ориентироваться сейчас, суммируем все баллы по категориям (за исключением перспектив и бонуса, потому что они могут сыграть только в плюс) и получаем 23 балла. Набрать их вряд ли кому удастся, потому что у удаленного района, который может получить максимум за низкую стоимость жилья, точно будет минус, например за расстояние от центра.

Хотели бы жить на Вторчермете?

Всего проголосовало: 5293
Да
Нет
Уже живу

Попробуйте пройти наш тест, в котором нужно угадать район Екатеринбурга по неочевидным описаниям. Также мы рассказывали историю улицы 8 Марта, которая тянется от центра до Вторчермета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления