E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Где в Екб жить хорошо? обзор Почему спокойная и тихая Пионерка оказалась хуже Уралмаша? Оцениваем плюсы и минусы микрорайона

Почему спокойная и тихая Пионерка оказалась хуже Уралмаша? Оцениваем плюсы и минусы микрорайона

Продолжаем ставить баллы и выбирать самое комфортное место для жизни в Екатеринбурге

Пионерский набрал 13 баллов в нашем рейтинге и уступил всем микрорайонам, которые мы оценивали ранее

Мы продолжаем сериал «Где в Екб жить хорошо?», в котором по одним и тем же критериям пытаемся выбрать лучший микрорайон Екатеринбурга. В первом выпуске оценивали ВИЗ, во втором — Уралмаш, который в третьем выпуске проиграл Эльмашу. Герой четвертой серии — Пионерский.

Пионерский — жилой микрорайон, который административно относится к Кировскому району Екатеринбурга. Территория нынешней Пионерки еще 100 лет назад представляла собой сосновый массив, который начали вырубать по мере заселения района. В начале 1924 года горсовет присоединил к Екатеринбургу эту территорию, тут стали строить жилье под нужды кооператива работников железной дороги «Пионер», которая в 1960-е и дала название микрорайону.

На инфографике ниже — общий итог оценки Пионерки. Далее подробно объясним, как мы считали.

Как мы считаем?

Транспорт

Балл дается за каждый из имеющихся в микрорайоне видов транспорта (метро оценивается в два балла). Сложность с оценкой пробок в том, что корректную величину тут не подобрать, поэтому их в рейтинг не включаем. То, как долго приходится стоять в пробках, зависит и от удаленности микрорайона от центра. Те, что примыкают к нему, получают плюс балл, дальше — зависит от расстояния: сколько микрорайонов между оцениваемым и центром, такой и минус.


Стоимость жилья

Баллы за стоимость квадратного метра делим исходя из рейтинга средней стоимости. Так как средние цены за квадратный метр на вторичку и новостройки отличаются, мы берем текущую стоимость, суммируем вторичку и первичку, а затем делим на два. Если после подсчета локация занимает первое место по стоимости квадратного метра в городе — минус три балла (спойлер: это центр), если в следующей пятерке — минус два балла, минус балл получают микрорайоны, где средняя цена квадратного метра выше 120 тысяч рублей за квадрат, от 100 до 120 тысяч — 1 балл (без минуса), ниже — плюс два балла, самое дешевое жилье — плюс три балла.


Перспективы

Балл дается за каждый масштабный проект, который скажется на микрорайоне в целом. К оценке берем только те проекты, реализация которых — не затянувшаяся фантазия, а уже факт, по которому началась реальная работа.


Социнфраструктура

Балл дается или забирается за достаточное количество школ, детских садов и учреждений здравоохранения (отдельно оценивается каждый пункт). Для этой и следующей категории количество баллов зависит от концентрации объектов, она отмечена на тепловых картах. Красный — плюс два балла, оранжевый — плюс один, желтый — ноль, светло-зеленый — минус один, темно-зеленый — минус два балла.


Магазины и общепит

По баллу за достаточное количество магазинов и заведений. Если их очень мало — это минус. Важное примечание: по количеству общепита два балла только у центра, так как эта часть города в разы обходит все другие микрорайоны. Еще плюс балл — за наличие хотя бы одного торгового центра, если их больше — балл всё равно один. Если ТЦ нет, с грустью ставим минус.

Криминальность

По этой графе официальные данные формируются только по районам в целом, а мы берем цифру из официальной статистики. Районов в Екатеринбурге теперь восемь, но в статистике за прошлый год Академический отдельно не учитывался. Так что в выпусках этого года баллы будем расставлять так: минус два балла получает первое место, минус балл — следующие два, 4–5-е места — ноль, 6–е — плюс балл, 7-е (а когда будет статистика за 2023 год, то и 8-е) — плюс два балла.


Бонус

Тут может быть либо ноль, либо плюсовое значение. Всё зависит от наличия или отсутствия в микрорайоне какой-то важной локации или объекта, к которому стягиваются люди. Балл — за каждый из таких объектов.

А какой будет общий итог?

Пока мы не разобрали каждый из микрорайонов, назвать максимальное количество баллов сложно, но мы попробуем. Если всё идеально с транспортом и близко к центру, то это шесть баллов, еще три балла за дешевое жилье, шесть баллов максимум за социнфраструктуру, максимум семь баллов за магазины и общепит, в плюс может пойти максимум один балл за отсутствие криминальности. С бонусами и перспективами сложнее — они пойдут только в плюс. Также стоит учитывать, что у удаленного района, который может получить плюс за низкую стоимость жилья, точно будет минус за расстояние от центра. Когда изучим все микрорайоны, мы составим абсолютную шкалу, пока же можно ориентироваться на 23 балла как показатель, близкий к идеальному.

Транспорт

На Пионерку бы метро, и микрорайон получил бы максимум баллов. Но метро нет, хоть в проекты планировок будущих строек станции и включают. Остается поставить по баллу за курсирующие тут автобусы, трамваи и троллейбусы, а еще накинуть балл за близость к центру. Если выезжать из микрорайона не по Смазчиков и Челюскинцев, то есть шанс даже не застрять в пробках.

Итого: четыре балла.

Стоимость жилья

По последним данным, средняя стоимость квадратного метра на Вторичке в Пионерском — 110 921 рубль, в новостройках — 131 586,23 рубля. Балл в этой категории мы ставим так: суммируем обе средние цены и делим на два, по Пионерке получается 121 253,62 рубля. Микрорайоны, где цена квадратного метра при таком расчете получается выше 120 тысяч, получают минус балл.

Сейчас дома в микрорайоне строят «ЛСР-Недвижимость. Урал», СЗ «Юность», «РС-Девелопмент», группы компаний «Эфес», «Атомстройкомплекс» и TEN. По данным центра аналитических исследований «Объектив», в октябре этого года Пионерский был на десятом месте по количеству продаваемого жилья в новостройках — 49 853,69 квадратных метра. Микрорайон занимает четвертое место в рейтинге предпочтений у тех, кто выбирает студии, шестое — по однушкам и двушкам, а вот у тех, кто ищет трешки — Пионерка только на 12-м месте.

Перспективы

Оба крупных проекта, которые изменят вид Пионерки, касаются стройки. Первое — это участие микрорайона в программе комплексного развития территорий. По ней застраивать будут участок за «Парк Хаусом». На аукционе эту землю за 225,9 млн рублей выиграла московская группа компаний «Самолет».

Вместо шести двухэтажных домов тут появится 44 тысячи квадратных метров жилья. А заодно решится вопрос с недостроенным бизнес-центром «Бриг» — его либо снесут, либо достроят. В ГК «Самолет» E1.RU рассказали, что сейчас ведут переговоры с собственником недостроя, и конкретно не решено, что с ним будет.

На месте двухэтажных домиков появятся высотки, а недострой перестанет портить вид

Глобальные изменения также ждут квартал в границах улиц Данилы Зверева, Ирбитской, Вилонова и Раевского. С 2011 года по программе развития застроенной территории эту зону осваивает «Атомстройкомплекс». Всего тут уже расселили 12 бараков, недавно под снос отправили еще три.

Итого: два балла за перспективные проекты.

Социальная инфраструктура

В сравнении с другими микрорайонами Пионерка относительно небольшая. В оценке количества школ, детских садов и больниц площадь как раз играет ключевую роль, потому что оценки ставим по тепловой карте сервиса геоаналитики «2ГИС Про», которая учитывает концентрацию социальных объектов на определенной территории.

И у Пионерки по этому параметру не то чтобы всё хорошо. Всего тут 14 учреждений здравоохранения, но сюда попадают вообще все категории. Из больших больниц тут только 7-я городская и детская городская поликлиника № 13. В Пионерском всего шесть школ, включая школу искусств и СУНЦ, но зато тут хватает детских садов — их в небольшом микрорайоне целых 40, включая частные.

В итоге Пионерка получает по нулю баллов за количество учреждений здравоохранения и школ, а за детские сады — плюс два балла. Итого по разделу — двойка.

Карта распределения учреждений здравоохранения
Карта распределения школ
Карта распределения детских садов
1 из 3
Карта распределения учреждений здравоохранения

Магазины и общепит

На Пионерке работает 62 супермаркета, 14 небольших магазинов и киосков, а также 67 заведений общепита — считаем как крупные кафе и рестораны, так и столовые и небольшие павильоны с фастфудом.

Еще балл даем хотя бы за один торговый центр, потому что хорошо иметь возможность, не выезжая за пределы микрорайона, сходить на шопинг. В Пионерке есть «Парк Хаус», «Апельсин», «Парус», Bilissco молл, торгово-офисный центр Active Park и торговый комплекс «Аквамарин».

За количество супермаркетов район получает два балла, еще по баллу за маленькие магазинчики и наличие ТЦ, а вот за количество точек общепита — ноль. Итого: четыре.

Карта распределения супермаркетов
Карта распределения маленьких магазинчиков и киосков
Карта распределения заведений общепита
1 из 3
Карта распределения супермаркетов

Криминальность микрорайона

К сожалению, официальную статистику по микрорайонам МВД не составляет, поэтому ориентироваться можем только на данные по административным районам в целом.

За весь 2022 год в Кировском районе зарегистрировали 2350 преступлений, это шестой показатель из семи районов. Поэтому тут ставим микрорайону плюс балл как одному из самых спокойных в городе.

Количество криминальных новостей это тоже подтверждает. Обе громкие истории, произошедшие на Пионерке в этом году, скорее несчастный случай. Это трагедия в детском садике № 180 на улице Учителей, где маленькая девочка удушилась шарфом на горке. К сожалению, спасти малышку не смогли — она скончалась в больнице через несколько дней. А также гибель подростка этим летом — парня убило током от водомата.

Большинство же происшествий в микрорайоне — это аварии. Хотя в июне, например, водитель Range Rover открыл стрельбу по пьяному самокатчику.

Бонус

Бонусный балл в нашем рейтинге мы даем микрорайонам за наличие локаций, которые пользуются особой популярностью у местных жителей. Причем речь не про торговые центры и развлекательные зоны. В Пионерском как место для пикников хорош Основинский парк, а зимой, например, можно заниматься тут скандинавской ходьбой или просто гулять. А еще тут же есть и площадка для тренировки собак.

Еще балл даем за озеро Шарташ, который хоть и находится за пределами Пионерки, но всё же достаточно близко, чтобы люди ездили туда отдыхать — причем как летом, так и зимой. К тому же, сам микрорайон Шарташ в основном малоэтажный.

Отдаем Пионерскому два бонусных балла.

Итог

Пионерку подвела ситуация со школами, больницами и количеством заведений общепита. Жилье тут тоже стоит немало, но с учетом близости к центру — приемлемо. Важный плюс района — наличие большого парка и довольно низкий уровень преступности, так что жить в Пионерском спокойно. Тем не менее в нашем рейтинге микрорайон пока отстает от ВИЗа, Эльмаша и Уралмаша, набирая лишь 14 баллов.

И что нам дает эта цифра? Когда мы разберем все микрорайоны и будем знать балл каждого, легко составим рейтинг. Но чтобы было понятно, на что ориентироваться сейчас, суммируем все баллы по категориям (за исключением перспектив и бонуса, потому что они могут сыграть только в плюс) и получаем 23 балла. Набрать их вряд ли кому удастся, потому что у удаленного района, который может получить максимум за низкую стоимость жилья, точно будет минус, например за расстояние от центра.

Хотели бы жить на Пионерке?

Всего проголосовало: 4591
Да
Нет
Уже живу

Попробуйте пройти тест на знание истории микрорайонов города, и Пионерки в частности. Еще один похожий тест вы найдете по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления