E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город проблема «Хуже коллекторов». Мэрию Екатеринбурга обвинили в спам-атаке на инвалида из-за незаконного объявления

«Хуже коллекторов». Мэрию Екатеринбурга обвинили в спам-атаке на инвалида из-за незаконного объявления

Пострадавший не может добиться отмены звонков

Расклейщики незаконных объявлений поступают неправильно. Но хорошо ли устраивать спам-атаки, которые бьют по невиновным?

Екатеринбуржец обвинил чиновников городской администрации в организации спам-атаки на телефон его пожилого отца. Мужчине круглосуточно звонит робот раз в несколько минут и предупреждает об ответственности за незаконную расклейку объявлений.

— Это началось около двух недель назад. Папа не может пользоваться телефоном. Ему постоянно звонят — хуже коллекторов! Даже им запретили так звонить, а администрации можно? — возмущается Никита, сын атакованного спамом горожанина.

Автоинформатор звонит днем и ночью, звонки не прекращаются и в пять утра. Если взять трубку, робот приглашает в администрацию Чкаловского района:

— Добрый день. Телефон указан в объявлении, размещенном в нарушение правил благоустройства города Екатеринбурга. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей № 14 закона Свердловской области от 14 июня 2005 года № 52АЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области». Просим вас устранить данное нарушение.

Звонки поступают раз в три-пять минут даже ранним утром

— Для отключения автоинформирования вам необходимо явиться в администрацию Чкаловского района города Екатеринбурга по адресу улица 8 Марта, 177 в отдел благоустройства и транспорта в рабочий день в период с 9 до 17 часов, исключая обеденный перерыв с 13 до 14 часов, — так завершает свою тираду робот.

Никита сказал, что приходил в районную администрацию и объяснил начальнику отдела благоустройства Александру Васильеву, что хозяин номера не размещал никаких объявлений, он инвалид и у него совсем другие заботы. Но договориться не удалось и чиновники даже вызвали полицию.

Сотрудники УМВД посоветовали екатеринбуржцу обратиться в суд и прокуратуру, но ему надо ухаживать за папой и нет времени на сутяжничество. Между тем звонки не прекращаются.

Мы обратились за комментарием в администрацию Чкаловского района. Там подтвердили, что практикуют такой способ борьбы с незаконными объявлениями.

— Квартальный фотографирует эту рекламу и передает данные в администрацию, где составляют протокол об административном правонарушении. Указанный в объявлении номер ставится на дозвон — в рабочее время, с 9 до 18 часов. Гражданину необходимо обратиться в мэрию, чтобы решить вопрос. Ему предъявляют протокол и предлагают убрать объявление. Граждане ведут себя по-разному.

«Данный номер был указан в объявлении о предоставлении работы и жилья»

Всего сейчас в работе находятся 93 номера. С каждым нарушителем общаемся индивидуально, предлагаем устранить правонарушение, — ответили Е1.RU в ведомстве.

В администрации района показали протокол и фотографию с номером телефона, которым пользуется отец Никиты. Отметим, сервис Getcontact и другие подобные программы показывают, что у других пользователей номер записан как «Нежелательный звонок есть жалобы» и «Никита Сити Клининг Наемн Грузч».

В объявлении указан номер отца Никиты

Ранее бизнесмен Иван Зайченко рассказал, что есть способ избавляться от подобных звонков, когда беспокоят коллекторы.

— Оказывается, у операторов есть две услуги. Можно скрывать свой номер. Как раз очень удобно это делать, чтобы атаковать должников, — сообщил Зайченко. — А для жертв атак есть другая услуга — открыть такие скрытые номера. В МТС 1000 рублей стоит, плюс ежедневная плата, в «Билайне» подешевле. Подключил — оказалось, что звонил постоянно один и тот же номер. Осталось его заблокировать. И ура, жизнь наладилась. Интересно, надолго?

E1.RU рассказывал историю екатеринбуржца, который мучается от десятков звонков, поступающих ему каждый день с незнакомых номеров. Кстати, в Свердловской области на 600 тысяч рублей оштрафовали одного из таких навязчивых рекламодателей — «ОТП Банк». Он отправлял клиенту рекламные сообщения без его согласия. А еще антимонопольщики наказали за подобные нарушения «Альфа-банк» на 350 тысяч рублей и банк «Русский стандарт» — на 550 тысяч.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления