E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Где в Екб жить хорошо? обзор Почти как центр! Разбираем Заречный — удобный, но очень дорогой для жизни микрорайон

Почти как центр! Разбираем Заречный — удобный, но очень дорогой для жизни микрорайон

Желающим поселиться там приходится долго ждать, пока кто-то решит продать жилье

Главный минус Заречного — дорогущие квартиры

В нашем сериале «Где в Екб жить хорошо?» мы пытаемся найти лучшее место для жизни в Екатеринбурге. По одним и тем же критериям оцениваем локации и ставим плюсы и минусы. На этой неделе разбираем Заречный.

Заречный — микрорайон, относящийся к Верх-Исетскому и Железнодорожному районам. Находится за рекой Исеть, за что и получил свое название, и недалеко от железнодорожного вокзала. Район появился в 1962 году, тут живет больше 28 тысяч человек.

На инфографике выше — итоговая оценка Заречного. Далее подробно объясним, как она у нас получилась.

Как мы считаем баллы

Транспорт

Балл дается за каждый из имеющихся в микрорайоне видов транспорта (метро оценивается в два балла). Сложность с оценкой пробок в том, что корректную величину тут не подобрать, поэтому их в рейтинг не включаем. То, как долго приходится стоять в пробках, зависит и от удаленности от центра. Те микрорайоны, что примыкают к нему, получают плюс один балл, дальше зависит от расстояния: сколько микрорайонов между оцениваемым и центром, такой и минус.


Стоимость жилья

Баллы за стоимость квадратного метра делим исходя из рейтинга средней стоимости. Так как средние цены за квадратный метр на вторичке и в новостройках различаются, мы берем текущую стоимость, суммируем вторичку и первичку, а затем делим на два. Если после подсчета локация занимает первое место по стоимости квадрата в городе — минус три балла (спойлер: это центр), если в следующей пятерке — минус два балла. Минус один балл получают микрорайоны, где средняя цена квадратного метра выше 120 тысяч рублей. От 100 до 120 тысяч — один балл (без минуса), ниже — плюс два балла, самое дешевое жилье — плюс три балла.


Перспективы

Балл дается за каждый масштабный проект, который скажется на микрорайоне в целом. К оценке берем только те проекты, реализация которых не затянувшаяся фантазия, а уже факт, по которому началась реальная работа.


Социнфраструктура

Балл дается или забирается за количество школ, детских садов и учреждений здравоохранения (отдельно оценивается каждый пункт). Для этой и следующей категории число баллов зависит от концентрации объектов, она отмечена на тепловых картах. Красный — плюс два балла, оранжевый — плюс один, желтый — ноль, светло-зеленый — минус один, темно-зеленый — минус два балла.


Магазины и общепит

По баллу — за достаточное количество магазинов и заведений. Если их очень мало, это минус. Важное примечание: по количеству заведений общепита два балла только у центра, так как эта часть города в разы обходит все другие микрорайоны. Еще плюс балл — за наличие хотя бы одного торгового центра, если их больше — балл всё равно один. Если ТЦ нет, с грустью ставим минус.

Криминальность

По этой графе официальные данные формируются только по внутригородским районам, а мы берем цифру из официальной статистики. Районов в Екатеринбурге теперь восемь, но в статистике за прошлый год Академический отдельно не учитывался. Так что в выпусках этого года баллы будем расставлять так: минус два балла получает первое место, минус балл — следующие два, четвертое-пятое места — ноль, шестое — плюс балл, седьмое (а когда будет статистика за 2023 год, то и восьмое) — плюс два балла.


Бонус

Тут может быть либо ноль, либо плюсовое значение. Всё зависит от наличия или отсутствия в микрорайоне какой-то важной локации или объекта, к которому стягиваются люди. Балл — за каждый из таких объектов.

А какой будет общий итог?

Пока мы не разобрали каждый из микрорайонов, назвать максимальное количество баллов сложно, но мы попробуем. Если всё идеально с транспортом и близко к центру, то это шесть баллов, еще три балла — за дешевое жилье, шесть баллов максимум — за социнфраструктуру, максимум семь баллов — за магазины и общепит. В плюс может пойти максимум один балл за отсутствие криминальности. С бонусами и перспективами сложнее: они пойдут только в плюс. Также стоит учитывать, что у удаленного района, который может получить плюс за низкую стоимость жилья, точно будет минус за расстояние между ним и центром. Когда изучим все микрорайоны, мы составим абсолютную шкалу, пока же можно ориентироваться на 23 балла как на показатель, близкий к идеальному.

Транспорт

Добраться до Заречного можно на автобусе и трамвае, хотя из центра легко рвануть туда на велосипеде или пешком — микрорайон совсем рядом.

За близость к центру и два вида общественного транспорта ставим +3 балла.

Стоимость жилья

Может, для кого-то эта информация станет открытием, но Заречный — один из самых дорогих микрорайонов города. Квадратный метр на вторичке здесь в среднем стоит 126 880 рублей, а в новостройке — 217 270.

Балл даем за показатель, который получится при сложении вышеуказанных сумм и делении результата на два. Выходит 172 075 рублей. Микрорайон попадает в топ-5 самых дорогих по стоимости жилья — а это минус два балла.

При этом купить тут квартиру не так-то просто: приходится долго ждать, пока кто-то решит продать жилье. По крайней мере, так говорят те, кто искал варианты на вторичном рынке.

Проекты здесь есть у «Форум-групп», Prinzip и корпорации «Маяк».

Для этого раздела итог составил -1 балл.

Перспективы

В Заречном планируют построить новый кампус для юридического университета, который будет поделен с университетом путей сообщения. Попутно с этим хотят возводить жилье для студентов и преподавателей, а главное — благоустроить набережную Исети, которая пока выглядит не очень-то привлекательно.

Также есть планы перекинуть еще один мост через реку, оборудовать пирс, места для отдыха, прогулок, детскую площадку и пляж. Должно получиться круто! Главный нюанс: строить всё это собираются на месте частного сектора, так что немало времени уйдет на выкуп участков. Поэтому здесь пока 0 баллов.

Социальная инфраструктура

В этом и следующем разделах баллы ставим, основываясь на тепловой карте, которую для E1.RU составили специалисты сервиса геоаналитики «2ГИС Про». Эксперты отмечают локации исходя из соотношения площади и количества оцениваемых учреждений.

Вот только в разделе с социальной инфраструктурой оценки вышли не очень справедливыми, так как часть микрорайона занимает промзона и пляж. Выходит, жилая зона существенно сокращается и для нее уже вполне достаточно имеющихся школ, детсадов и больниц.

На первый взгляд может показаться, что в Заречном всё плохо со школами, но один только 12-й лицей — это три объединенные школы

Впервые в нашем рейтинге позволим себе вручную пересчитать баллы (предвосхищая комментарии, ответим: нет, автор сериала не живет в Заречном и не пытается его спасти).

Пару лет назад три школы в микрорайоне превратили в один огромный лицей, также тут есть вечернее учебное заведение и спецшколы. Нам кажется, что это заслуживает балла, а количество детсадов (их больше тринадцати) — сразу двух.

А вот за больницы — ноль: всего одна поликлиника на микрорайон. Зато есть ветклиники и много аптек.

Итого в разделе +3 балла.

Карта распределения учреждений здравоохранения
Карта распределения школ
Карта распределения детских садов
1 из 3
Карта распределения учреждений здравоохранения

Магазины и общепит

В этом разделе пересчитывать ничего не будем — итоги выглядят справедливыми. Плюс балл Заречному за много супермаркетов и по нулям — за маленькие магазинчики и места, где можно поесть (по последнему пункту всё отлично только у центра).

Еще балл всегда накидываем за наличие хотя бы одного торгового центра, а тут и «Карнавал», и OBI, и Верх-Исетский рынок... Уверенно ставим +2 балла.

Карта распределения супермаркетов
Карта распределения маленьких магазинов и киосков
Карта распределения заведений общепита
1 из 3
Карта распределения супермаркетов

Криминальность

В этом разделе тоже всё непросто. Нам и так приходится учитывать не ситуацию в микрорайонах, а официальную статистику МВД (только по большим административным районам), а здесь к тому же есть еще одна сложность.

Заречный относится к Верх-Исетскому и Железнодорожному районам. Первый занимает четвертое место, за что можно поставить ноль баллов, а вот второй находится на второй строчке — и это уже минус балл. Посовещавшись в редакции, решили, что итог можно оценить на -0,5 балла.

В сводке происшествий за последние полтора года — коммунальные аварии, кражи деталей с автомобилей и ДТП.

Бонус

Тут перечисляем локации и места, которые делают жизнь людей в микрорайоне комфортнее, лучше. Балл дадим, например, за станцию электричек — это удобно, когда нужно уехать за город (всем микрорайонам, где железнодорожные станции тоже есть, но баллы не выставлялись, проставим позже).

Еще балл — за парк УрГУПСа. Такой скандал был, когда университет хотел огородить его забором и запретить проход! В итоге обошлось — туда легко можно прийти погулять.

Еще балл — за водоемы: по полбалла за каждый. Про Исеть уже говорили, оценивая, как преобразится набережная. А еще у жителей Заречного есть свой выход к Верх-Исетскому пруду. Только вот берег тут не благоустроен так, как территория со стороны ВИЗа, — но всё впереди. Земля теперь принадлежит городу, и мэр уже требовал навести здесь порядок.

Значит, бонусами набралось +3 балла.

Итог

Главные плюсы Заречного — близость к центру и компактность. В этом микрорайоне практически всё, что нужно, находится недалеко — и Исеть, и торговый центр с рынком, и лицей, собранный из нескольких школ. Только привязка сразу к двум административным районам немного усложняет жизнь — например, с теми же поликлиниками (приходится ездить дальше).

Зато тут хватает школ и садиков — попасть туда не составляет большого труда. Правда, переехать в Заречный непросто: квартиры на вторичке здесь продают не очень активно и жилье настолько дорогое, что микрорайон попал в топ-5 по ценам на недвижимость.

В результате он заработал 9,5 балла, разделив с Уктусом шестое место.

И что нам дает эта цифра? Когда мы разберем все микрорайоны и будем знать балл каждого, легко составим рейтинг. Но для того чтобы было понятно, на что ориентироваться сейчас, суммируем все баллы по категориям (за исключением перспектив и бонуса: они могут сыграть только в плюс) и получаем 23 балла. Пока к этой цифре максимально близок Центр: у него 21 балл.

Хотели бы жить в Заречном?

Всего проголосовало: 1824
Да
Нет
Уже живу

Актуальный рейтинг микрорайонов мы собираем в этом материале.

Обо всех главных событиях мы рассказываем в телеграм-канале E1.RU. Кстати, сейчас там разыгрывают iPhone 15 и еще шесть крутых призов. Переходите по ссылке, чтобы принять участие. Условия максимально простые!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE11
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления