E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город За гостиницей напротив екатеринбургского вокзала воткнут 12-этажку. Показываем куда

За гостиницей напротив екатеринбургского вокзала воткнут 12-этажку. Показываем куда

Перед началом стройки там провели раскопки и нашли сотню старинных артефактов

К девятиэтажной гостинице пристроят новый корпус

Стали известны подробности большой стройки у Marins Park Hotel на Челюскинцев, 106. О планах на саму стройку сообщалось в августе прошлого года, сейчас же в материалах историко-культурной экспертизы мы смогли узнать много нового.

Казалось, что огромное здание возвести буквально негде. Но, как выяснилось, задний двор гостиницы вполне это позволяет. Правда, придется переложить сети и снести дворовую пристройку и склад. На этом месте и вырастет новый корпус на 12 этажей, а рядом появится одноэтажная автостоянка на 26 машин.

Зеленым отмечено существующее здание, красным — новый корпус на месте пристройки, синим — стоянка

Поскольку поблизости памятники архитектуры, то имеющаяся документация должна была пройти историко-культурную экспертизу, а на самой территории провели археологические раскопки, чтобы убедиться, что там нет культурного слоя (или он есть).

Ранее уже сообщалось о найденном культурном слое площадью 446 квадратных метров. Теперь же уточнили, что речь идет больше чем о сотне артефактов середины XIX — начала ХХ веков: это осколки керамики, фаянса, фарфора, стеклянной посуды, металла и кирпича, кости животных. Всё это внесли в реестр выявленных объектов культурного наследия, что в целом запрещает тут стройку и земляные работы. Но заключение всё же дано положительное — с условием, что будут проведены спасательные работы по сохранению наследия.

Небольшая часть найденных в земле артефактов

— Определено, что предложенный в проекте комплекс мероприятий достаточен для обеспечения сохранности выявленного культурного слоя при проведении земляных, хозяйственных и иных работ по объекту «Второй корпус гостиницы "Маринс Парк Отель"», — сказано в документе.

Сами артефакты будут храниться в Свердловском краеведческом музее. Также эксперты признали, что стройка корпуса гостиницы не помешает расположенным по соседству памятникам, в том числе зданиям мельницы Борчанинова-Первушина.

Когда-то на месте Marins Park Hotel была легендарная гостиница «Свердловск». Прочитайте историю ее появления. Посмотрите также архивные фото улицы Челюскинцев. На этой же улице стоит бывшая мельница Борчанинова, которую превратили в элитное жилье и стали продавать. Мы показывали, как происходило это перевоплощение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE6
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY23
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления