E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

740мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Викторина на выборах Калькулятор удачи: экономист рассчитал шансы екатеринбуржцев выиграть квартиру или машину в викторине

Калькулятор удачи: экономист рассчитал шансы екатеринбуржцев выиграть квартиру или машину в викторине

В розыгрыше участвуют больше двух миллионов человек

Номера счастливчиков станут известны 12 апреля

Екатеринбуржцы и жители области с нетерпением ждут 12 апреля, когда между участниками викторины «Опорный край» разыграют квартиры, машины и мотоциклы. Организаторы сообщили, что в розыгрыше участвуют больше двух миллионов человек (точное число — 2 267 596) — столько эсэмэсок с индивидуальным кодом они получили.

В день церемонии уникальные номера будут загружены в специальную программу выбора случайных чисел, которая и определит победителей. Мы попросили заведующего кафедрой бизнес-информатики УрГЭУ Дмитрия Назарова подсчитать шансы уральцев стать обладателями ценных призов.

— Общая вероятность выигрыша составляет 2165 / 2 267 596 = 0,000955. Что это означает? Шанс выиграть — 1 к 1047, то есть будет один выигрыш среди тысячи участников. Это в десятки раз больше, чем в стандартных розыгрышах спортивных лотерей, — сказал экономист. — Теперь перейдем к расчету вероятности выигрышей крупного приза. Как известно, призовой фонд крупных подарков состоял из 45 квартир и 100 автомобилей. Легко подсчитать шансы: 1 к 15 638. Это можно интерпретировать как невысокую вероятность выигрыша, но всё же она тоже выше, чем в стандартных лотереях.

Мы рассказывали, что получат участники викторины

Также Дмитрий Михайлович прикинул шансы на выигрыш для жителей разных городов региона. По его подсчетам, поймать удачу за хвост гораздо реальнее в Екатеринбурге.

— Представим, что все выигрыши мы распределим по трем крупным городам Свердловской области и остальным населенным пунктам. Здесь важное условие, что количество голосовавших по этим городам распределено равномерно, то есть процент проголосовавших в городах примерно одинаков — например, явка по 70%, — рассуждает эксперт. — Шансы на выигрыш приза для участника из Екатеринбурга составляют примерно 1 к 40. Для участника из Нижнего Тагила — приблизительно 1 к 188, из Каменска-Уральского — 1 к 385.

Список призов, которые уральцы могут выиграть в викторине

Дмитрий Назаров отметил, что он тоже будет участвовать в розыгрыше.

— Понимание смысла вероятности и ее применение к викторинам и розыгрышам открывает глаза на реальные шансы выигрыша. Хотя иногда эти шансы могут показаться небольшими, они помогают сделать обоснованный выбор, участвовать в конкурсе или нет, — говорит экономист. — В любом случае участие в викторине — это не только возможность выигрыша, но и способ увлекательно провести время и проверить свои знания.

Стать зрителем церемонии, на которой выберут победителей викторины «Опорный край», сможет любой желающий. Об этом сообщили организаторы. Ведущим розыгрыша будет Леонид Якубович. Мы рассказывали, можно ли участвовать, если вы потеряли свой билет, и что будет с призами, за которыми не придут победители.

В прямом эфире разыграют одну из 45 квартир, один из 100 автомобилей, один из 20 мотоциклов, один из 2000 смартфонов. Каждый выигравший должен будет заплатить налог с выигрыша по форме 3-НДФЛ.

Все новости о викторине читайте в одном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE8
Смех
HAPPY24
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY6
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления