E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город В Екатеринбурге под Новый год построили сквер. Весной оказалось, что гулять там невозможно

В Екатеринбурге под Новый год построили сквер. Весной оказалось, что гулять там невозможно

После зимы площадка покрыта слоем грязи и пыли и там не высадили деревья

Этому колодцу нужна крышка

Новый сквер в Екатеринбурге по весне зарос грязью вместо зелени. В конце 2023 года на перекрестке улиц Готвальда и Черепанова расчистили и облагородили заросшую кустами площадку: установили качели и лавочки, сделали участки под клумбы и деревья, но ничего на них не посадили. В центре поставили стелу с названием Верх-Исетского района, на границе которого находится новая местная достопримечательность.

— В конце прошлого года сквер очень активно строили, даже во время снегопадов здесь заливали бетон. Но, кажется, немного недоделали, — рассказал читатель E1.RU.

Жители Заречного не успели оценить работу подрядчика, потому что наступила зима и скрыла под снегом лавочки и качели. Когда сугробы растаяли, оказалось, что работы еще не закончены. Вода вынесла землю с клумб на тротуары, пользоваться лавочками и качелями нельзя: они покрыты слоем пыли, а на подходе к скверу очень грязно.

Подрядчик доделывал работы, когда вовсю шел снег
На тротуаре возле сквера лежит толстый слой грязи
В новом сквере не высадили зелень, но обещают исправиться

В администрации Верх-Исетского района сообщили, что сквер еще не доделан. Чиновники готовят конкурс для подрядчиков, чтобы они высадили деревья и оформили клумбы. Порядок на территории наведут до конца апреля.

— Подрядная организация, выполнявшая работы, с 17 апреля исправит выявленные недочеты по гарантии. Также подготовлена конкурсная документация по озеленению сквера. Все работы планируется завершить до конца июня, и общественное пространство станет уютным и комфортным для горожан, — рассказали в пресс-службе администрации района.

У гаражной стены появился новый проход, но пока он засыпан грязью
Старые граффити нуждаются в обновлении

Администрация Екатеринбурга оценила работы по созданию сквера в 11 миллионов 474 тысячи рублей. Победителем конкурса, который состоялся в сентябре 2023 года, стало ООО «Батутик». По данным сайта госзакупок, власти фактически выплатили компании 9 миллионов 831 тысячу рублей. Контракт расторгли по соглашению сторон.

Интересно, что основной вид деятельности «Батутика» — производство надувных батутов. С 2022 года он выиграл три конкурса на благоустройство. В его послужном списке также оформление сквера на Шаумяна, 98 в Верх-Исетском районе и пешеходной зоны по улице Байкальской в Октябрьском. По информации «Контур.Фокуса», в 2023 году прибыль компании составила 1,3 миллиона рублей при выручке в 77,8 миллиона и балансе в 57,5 миллиона. Учредителем «Батутика» выступает Елизавета Жаринова, для которой это единственный бизнес, с другими компаниями она не связана.

Вот так, согласно эскизам, должен выглядеть сквер, когда там вырастят кустарники и деревья
До 2023 года на перекрестке улиц Готвальда и Черепанова был обычный газон с кустами

Весна вскрывает проблемы с благоустройством, которые были незаметны под снегом. Так, на Плотинке традиционно «уплывает» гранитная плитка. Мэр Алексей Орлов призвал екатеринбуржцев срочно голосовать за обновление парков. Эти работы оплатит федеральный бюджет, но при условии что горожане сами выберут, какие зеленые зоны надо облагородить. Пока же нужного количества голосов не набирается.

Еще ни один глава Екатеринбурга не сумел победить легендарную городскую грязь. Заммэра Алексей Бубнов недавно заявил, что на улицах стало гораздо чище, но жители с ним не согласились.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY33
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY47
Печаль
SAD8
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления