
Сиреневый трамвай напоминает о самом ярком фестивале лета
В центре Екатеринбурга заметили яркий сиреневый трамвай. Он приглашает жителей города на сап-фестиваль E1 SUP FEST. В субботу, 4 июля, он соберет в центре города любителей серфинга в карнавальных костюмах, сотни участников вместе проплывут по городскому пруду.
Маскотом фестиваля в 2026 году вновь стал голубь. Его портретами украсили трамвай № 16, который ходит по маршруту «Волгоградская — УрФУ».
«Голубь — самый главный городской житель, и не только Екатеринбурга, но и любого другого города нашей страны. Да, мы знаем про их минусы, но сейчас смотрим на голубя только с хорошей стороны — он свободный, беззаботный и веселый. И мы хотим, чтоб на E1 SUP FEST все участники погрузились на несколько часов в яркое безумство карнавала, на время позабыли о своих проблемах и весело провели время. К тому же, мы готовим для всех гостей фестиваля большой во всех смыслах сюрприз», — объясняет задумку арт-директор Городских медиа Илья Давыдов.

Узнаёте голубя?
Голуби уже глядят на екатеринбуржцев с афиш, которые появились в центре города. Птицы в забавных нарядах зазывают горожан на E1 SUP FEST. Если перейти по QR-коду с плаката — вы попадете на сайт регистрации на мероприятие. Участие — бесплатное, но нужно обязательно заранее заявиться через сайт.
На афишах можно найти с десяток вариантов птиц в кепках, надувных кругах и смешных футболках. Так художник намекнул участникам, что на SUP FEST 4 июля нужно приходить в костюме. За самые яркие наряды мы подарим призы: велосипеды, сапы и поездку в Санкт-Петербург на «Фонтанка SUP».
E1 SUP FEST — карнавальный заплыв на сапах, который проводят в Екатеринбурге один раз в год, начиная с 2024 года. Фестиваль проходит при поддержке правительства Свердловской области и администрации города. В 2026 году он посвящен 30-летию E1.RU.






Участвовать в сап-фестивале от E1.RU могут все, кому есть 18 лет, главное — иметь сап, зарегистрироваться на сайте e1supfest.ru. Длина дистанции для заплыва в этом году увеличилась до семи километров. Скорость в фестивале не главное, так что гонки и суеты на воде не будет.
Как стать участником сап-фестиваля?
Участвовать в фестивале можно с питомцем, с семьей, с друзьями, с коллегами и в одиночку. Участие в E1 SUP FEST бесплатное, но есть три условия:
нужен сапборд и спасательный жилет;
вам должно быть не меньше 18 лет;
обязательно надо зарегистрироваться на сайте E1supfest.ru.
В форме регистрации нужно заполнить всего восемь полей: имя, фамилия, отчество, дата рождения, город, страна, телефон и e-mail. Эти данные нужны нам, чтобы сформировать список участников и обеспечить каждого номером и стартовым пакетом.
К сожалению, дети до 18 лет не смогут участвовать в заплыве, даже в сопровождении мамы или папы. А вот в сап-городке им будет чем заняться!
Увидимся на набережной Екатеринбурга 4 июля! Вся важная информация для участников есть в телеграм-канале @e1_supfest и в группе в МАХ.
Прямо сейчас на E1.RU ищут Мисс SUP — успей подать заявку до конца дня 23 июня.
О том, как проходил фестиваль в 2025 году, мы рассказывали в онлайн-трансляции. Самых ярких участников собрали на отдельной странице сайта, посмотрите на их необычные костюмы. Отдельно показывали фото ярких команд и парные наряды.
По этой ссылке вы попадете в фоторепортаж с лучшими кадрами с фестиваля. Посмотрите также на Мисс SUP — 2025.
Все новости с фестиваля мы собираем в специальном разделе.















