E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

738мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Больные с открытой формой туберкулеза разгуливают по улицам Екатеринбурга

Больные с открытой формой туберкулеза разгуливают по улицам Екатеринбурга

В сложной ситуации оказался противотуберкулезный диспансер, расположенный на улице Камской: из-за отсутствия воды врачи вынуждены отправлять домой даже самых заразных пациентов.

В сложной ситуации оказался противотуберкулезный диспансер в Екатеринбурге, расположенный на улице Камской: из-за отсутствия воды врачи вынуждены отправлять домой даже самых заразных пациентов. Ремонт в медучреждении, который должен решить эту проблему, по всей видимости, произойдет нескоро. Лечебное учреждение относится к ведению Верх-Исетского района, а здание расположено в Железнодорожном районе города. Администрации районов постоянно спорят, кто из них должен проводить ремонт.

Как сообщили в администрации тубдиспансера, перебои с водой в учреждении наблюдаются уже 15 лет. Долгое время в здании полностью отсутствовало горячее водоснабжение, а холодная вода шла только по ночам. "Больные не могли даже помыться. Поэтому раз в неделю их отпускали домой. Таким образом, каждую неделю больные туберкулезники ездили в общественном транспорте, ходили по улицам и представляли реальную угрозу для всех оказавшихся вблизи, особенно для своих родственников",љ- рассказали в медучреждении.

Раньше существовало постановление о том, что таких больных выпускать из диспансера нельзя. Но борцы за права и свободу человека добились отмены данного нормативного акта. Поэтому врач не вправе держать пациента взаперти. "Сейчас мы не отпускаем домой только тех, кому мешает социальное положениељ- есть дома маленькие дети, например",љ- говорят медики тубдиспансера. По их словам, неделю назад попытка возобновить горячее водоснабжение все-таки была предпринята, напор был увеличен, но тут не выдержали трубы. "Здание старое, построено более тридцати лет назад, вся коммуникация уже сгнила. Нужен капитальный ремонт, а кто его будет делать неизвестно",љ- жалуются врачи.

В пресс-службе городского управления здравоохранения заявили, что это ситуация совершенно обычная как для Екатеринбурга, так и для Свердловской области. "В некоторых сельских территориях, например, водопровода вообще нет. Там люди воду из колодцев носят. В таких населенных пунктах не то что от туберкулеза лечат, там еще и роды принимают. А то, что больные туберкулезом по улице ходят, это тоже обычная ситуация. Не все пациенты с открытой и закрытой формой болезни содержатся в медучреждениях. Просто чтобы никого не заражать, они должны соблюдать элементарные правила гигиены, также как и здоровые жители. Проехал в транспортељ- помой руки. И тогда никто не заразится. Мы не в состоянии в раз решить эту проблему, поэтому жителям города нужно просто приспосабливаться к такой ситуации",љ- заявила пресс-секретарь горздрава Инна Абелинскене.

Помимо того, что больным тубдиспансера негде помыться, их еще и недокармливают. "Пациентов хоть и кормят пять раз в день, но еда очень однообразна. По существующим нормам туберкулезники должны получать разнообразное высокобелковое питание, но, к сожалению, этого нет",љ- отмечают врачи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления