E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Свердловские охотники получили право на отстрел всех лис и енотов: бешенство отмечено практически во всех районах области

Свердловские охотники получили право на отстрел всех лис и енотов: бешенство отмечено практически во всех районах области

Свердловские охотники получили право на отстрел сверх лимита всех лис и енотов из-за того, что в области сложилась тяжелая ситуация с бешенством.

Свердловские охотники получили право на отстрел сверх лимита всех лис и енотов из-за того, что в области сложилась тяжелая ситуация с бешенством,љ- заявилљохотовед Союза охотников и рыболовов Свердловской области Анатолий Кукуль.

Он добавил, что официально сезон охоты был открыт до 28 февраля и после этого срока отстрел животных должен был быть запрещен. Однако данные о новых вспышках бешенства, когда зараженные дикие лисы и еноты нападают на домашних животных и людей, приходят постоянно. Только сегодня в Союз охотников поступила информация о таком случае в Ачитском районе. Помимо этого, они зафиксированы в Белоярском, Богдановичском, Артинском, Камышловском, Пышминском, Тавдинском, Ивдельском, Сысертском районах, под Красноуфимском, Первоуральском, Асбестом и Сухим Логом. По всем вспышкам работают специалисты местного управления Россельхознадзора, однако самым быстрым и действенным способом до сих является отстрел животных охотниками.

Стоит отметить, что по данным ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" в 2005 году на территории области было зафиксировано 115 официально подтвержденных случаев бешенства животных, в основном, лис и енотовидных собак.

Не менее тяжелая ситуация может сложиться в области и в весенний сезон охоты, когда с началом миграции диких птиц значительно повысится опасность распространения на Среднем Урале птичьего гриппа. По словам Анатолия Кукуля, сейчас возможные способы решения проблемы обсуждаются в федеральном и областном правительствах. Однако какого-то конкретного официального решения пока не выработано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления