E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

740мм 24%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Разработанный уральскими учеными препарат от птичьего гриппа эффективен против клещевого энцефалита

Разработанный уральскими учеными препарат от птичьего гриппа эффективен против клещевого энцефалита

Новое лекарство успешно выдержало все доклинические испытания, дальнейшие исследования пройдут в НИИ гриппа Российской Академии медицинских наук в Санкт-Петербурге.

Новый препарат "триазовирин", предназначенный для борьбы с птичьим гриппом, может стать эффективным средством против клещевого энцефалита. Об этом сообщил один из разработчиков лекарства, председатель Уральского отделения РАН, директор института органического синтеза УрО РАН академик Валерий Чарушин. "До завершения клинических испытаний утверждать это достоверно преждевременно, но в ходе "доклиники" выяснился и такой эффект применения препарата", - сказал академик.

На этой неделе лекарство успешно выдержало последнюю перед клиническими испытаниями стадию - этическую, которая проведена профильной комиссией при Комитете по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Как рассказал один из разработчиков препарата, декан химико-технологического факультета УГТУ-УПИ, доктор химических наук Владимир Русинов, после получения окончательного разрешения клинические испытания препарата пройдут в специализированной клинике НИИ гриппа Российской Академии медицинских наук в Санкт-Петербурге. В ходе двухнедельной "клиники" ученые должны выяснить, насколько препарат безвреден и переносим молодыми здоровыми людьми. После завершения этой стадии предстоит опробовать "триазовирин" на больных различными формами гриппа, а также на тех, кто болен клещевым энцефалитом. "Внедрение такого препарата - весьма долговременный процесс, и это оправдано, - сказал Владимир Русинов. - Когда клинические испытания окончательно докажут безопасность препарата, мы сможем развернуть промышленное производство лекарства в любых количествах - в зависимости от необходимости и объемов финансирования".

По мнению разработчиков, препарат эффективен даже на стадии возникновения массовой эпидемии, в то время как западная фармакология сейчас предлагает только средства профилактики. Уникальность препарата заключается в широте его применения - он способен победить также вирус гриппа А, В, и другие инфекции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления