E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье В Екатеринбурге переполнены детские стационары

В Екатеринбурге переполнены детские стационары

Превышен среднемноголетний уровень по заболеваемости острыми кишечными инфекциями.

В Екатеринбурге отмечается неблагополучная ситуация по заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ), сообщает Управление здравоохранения администрации Екатеринбурга.љПо данным управления Роспотребнадзора по Екатеринбургу, за январь в городе было зарегистрировано 1 тысяча 507 случаев ОКИ.

Среднемноголетний уровень заболеваемости превышен в полтора раза. Рост заболеваемости отмечается во всех возрастных группах: дети 3-6 лет - в 1,3 раза, 7-14 лет - в 1,4 раза, взрослые на 15%. В стационары города с ОКИ в день поступают от 35 до 40 человек, болеющие в основном вирусными гастроэнтеритами: это рото-, норо- и астровирусные инфекции. Детские стационары Екатеринбурга переполнены, врачи хотят обратиться к населению с просьбой внимательней относиться к факторам риска.

Что нужно знать, чтобы не болеть

Кишечная инфекция (среди всех разнообразных форм более всего распространен ротавирус) передается различными путями. Например, через инфицированные продукты питания, водопроводную воду. Кишечная инфекция относится к "болезням грязных рук". Кроме того, поскольку ротавирусы вызывают воспаления и дыхательных путей, они распространяются воздушно-капельным способомљ- например, при чихании.

Характер заболеваемости носит чётко выраженный сезонный характер. В России до 93 % случаев заболевания происходит в холодный период года (с ноября по апрель включительно). Максимальный подъем заболевания отмечается с декабря по февраль месяц, что объясняется лучшим сохранением вируса при низких температурах (также и в холодильниках!).

Ротавирусы проникают в эпителий тонкого кишечника, нарушая процессы всасывания. Инкубационный период - от 10 часов до 3 суток.

Основные ранние признаки заболевания: катаральные явления - першение в горле, кашель, затруднение носового дыхания, повышение температуры тела. Затем присоединяются обильный, водянистый стул, рвота, боли в животе.

Взрослым о детях

Болезнь считается детской, потому что организмы взрослых людей более защищены от ротавирусов. Чаще болеют дети с аллергией (пищевой аллергией, атопическим дерматитом), рахитом, анемией, часто болеющие ОРЗ, находящиеся на искусственном вскармливании. У детей раннего возраста может быстро развиться обезвоживание и осложнения, поэтому обращение к врачу обязательно.

У взрослого кишечная инфекция может проявляться небольшим кишечным расстройством, поэтому инфицированный человек может не догадываться о том, что он болен. Часто заболевание протекает и вовсе бессимптомно. Обычно если в семье или в коллективе есть инфицированный, то в течение 3-5 суток поочередно начинают заболевать и остальные. Предотвратить заражение от носителя инфекции возможно при активной иммунной системе.

Профилактика кишечной инфекции заключается в соблюдении санитарно-гигиенических правил, особенно в уходе за детьми раннего возраста: обработка сосок, игрушек, посуды, белья, кранов и раковин для мытья посуды, рук; исключения контакта с больными, ограничение посещения с ребенком мест с большим скоплением людей. По возможности ограничить поездки и посещения знакомых родителям с детьми раннего возраста.

Особая тщательность требуется в соблюдении санитарно-гигиенического режима при приготовлении пищи, хранении продуктов. Кипячение водопроводной воды обязательно.

Фото с сайта baby-scool.narod.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления