E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье В Екатеринбурге семье вернули 700 рублей за УЗИ сердца

В Екатеринбурге семье вернули 700 рублей за УЗИ сердца

Мировой суд рассмотрел исковое заявление семьи к детской больнице N 11.

Страховая компания отстояла интересы маленькой пациентки и ее родителей, сообщил президент Ассоциации региональных медицинских страховщиков "Территория" Максим Стародубцев.

"На приеме районного кардиолога детской городской больницы N 15 у девочки была выявлена патология, характерная для врожденного порока сердца. Для исключения этого диагноза врач назначила ребенку УЗИ сердца. При этом специалист отметила, что процедура будет платная. Девочку направили в Детский городской кардиологический центр при детской городской больнице N 11, где за УЗИ запросили 700 рублей. Диагноз не подтвердился, но родители решили разобраться, на каком основании в муниципальной больнице взяли деньги за УЗИ ребёнка. Для этого они обратились в свою страховую компанию, которая признала их претензии обоснованными", - рассказал Максим Стародубцев.

Специалисты страховой вступились и направили в больницу претензию о нарушении законных прав маленькой пациентки. Однако администрация больницы в возмещении убытков семье отказала. Основанием для отказа в медицинском учреждении посчитали то, что в кардиоцентр пациенты должны приходить уже обследованными, в том числе с результатами УЗИ сердца, и что родители сами желали получить требующееся УЗИ исключительно на платной основе и даже отказались от якобы сделанного им "бесплатного" предложения. В доказательство своей правоты больница предоставила аудиозапись телефонных переговоров мамы девочки с диспетчерами кардиоцентра.

Однако в страховой компанииљпациентки с доводами комиссии не согласились - детский кардиоцентр, созданный в целях совершенствования организации специализированной медицинской помощи для нужд малолетних пациентов всего города, не может требовать предоставления результатов УЗИ сердца для проведения которого у районных поликлиник отсутствует необходимая аппаратура и кадры. Родители вынуждены были обследовать дочь платно не по собственному желанию, а вследствие отсутствия информации о своих правах и порядке получения требующейся медицинской помощи бесплатно.

Приложенная больницей аудиограмма лишь подтверждала, что никакой информации о правах пациента на бесплатное обслуживание в кардиоцентре звонящей туда маме не представлялось.

Мировой суд Верх-Исетского района рассмотрел исковое заявление семьи к детской больнице N 11 о защите прав потребителей, возмещении ущерба и компенсации морального вреда и удовлетворил их в полном объёме. Также он взыскал с ответчиков пошлину и штраф в бюджет за несвоевременное выполнение требований потребителей.

"Однако нас, как участников процесса, поражает искренняя уверенность администраций двух детских больниц, привлеченных к делу, в собственной правоте. Ссылаясь на отсутствие собственного аппарата УЗИ, представитель больницы N 15 упорно утверждала, что УЗИ сердца могло быть сделано только платно, иной возможности просто не существовало. Ответчик же построил свою защиту и вовсе на извращенной логике, пытаясь ввести суд в заблуждение относительно существования неких списков бесплатных услуг, отсутствие в которых УЗИ сердца позволяет любой больнице оказывать эту услугу на платной основе - причем на аппаратуре, приобретенной за счет городского бюджета," - прокомментировал Стародубцев.

По словам Максима Стародубцева, Территориальная программа государственных гарантий бесплатной медицинской помощи гражданам, проживающим в Свердловской области, не содержит никаких перечней бесплатных или платных медицинских услуг, а включает лишь перечень заболеваний, при наличии или для исключения которых все назначенные врачом процедуры оказываются в рамках программы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления