E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

738мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Депутат Областной думы проверил, как выбрасывается больничный мусор

Депутат Областной думы проверил, как выбрасывается больничный мусор

Екатеринбуржцы пожаловались на Областную больницу N1.

Екатеринбуржцы пожаловались депутату Областной думы Игорю Данилову на Областную клиническую больницу N1.

Жители одного из домов по улице Волгоградской, расположенного недалеко от больницы, сообщили, что в мусорные баки больницы вываливается весь послеоперационный материал - бинты, катетеры, медицинские простыни и халаты. По их словам, содержимое контейнеров растаскивается по округе бродячими псами. Кроме того, вывоз мусора с территории больницы осуществляется нерегулярно, а иногда попросту сжигается прямо тут же, у контейнеров.



"Депутат Данилов засомневался в том, что такое возможно, когда речь идет об отходах класса опасности "Б" и решил проверить изложенные факты лично. Итоги проверки его впечатлили и возмутили, - сообщила помощник депутата Яна Порубова. - Действительно, в привычных мусорных баках, на которых краской было выведено "класс "А" (что означает "для сбора пищевых и бытовых отходов") лежали надорванные желтые пакеты с надписью "отходы класса "Б". Из одного из них торчали шприцы и катетеры. Страшно даже представить, что находилось в тех, что были туго замотаны в операционные простыни. Одна из местных жительниц, представившаяся как Айнур, собиралаљна контейнернойљплощадке картонные коробки, даже не догадываясь, что в лежащих поблизости пакетах - источники патогенных бактерий и вирусов, которые могут вызвать туберкулез, гепатиты, ВИЧ... Точно такие же желтые пакеты класса опасности "Б" депутат обнаружил складированными прямо у заднего входа в оперблок клиники. Справедливости ради отметим, медотходы такого класса опасности необходимо складировать в спецконтейнерах и транспортировать на спецполигоны для сжигания в спецустановках."



Игорь Данилов решил взять проблему медицинских отходов на депутатский контроль: "В среднем за сутки в медучреждениях Екатеринбурга генерируется 7 тонн медицинских отходов. Еще около пяти тонн - больницами области. В так называемом больничном мусоре содержание микроорганизмов в 1 тысячу раз больше, чем в бытовом. Сигнал жителей услышан. Я лично убедился, что так все и обстоит на самом деле. Страшно подумать, что происходит в провинциальных больницах! Я считаю, что проблему утилизации медотходов надо взять под депутатский контроль. Необходим комплексный подход и жесточайшие требования к организации системы обращения медотходов на протяжении всей цепочки: от образования до утилизации."

Фото сделаны депутатом Игорем Даниловым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления