E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Свердловчане страдают от конфликтов с близкими и проблем на работе

Свердловчане страдают от конфликтов с близкими и проблем на работе

С начала года на горячую линию экстренной психологической помощи поступило почти 11 тысяч звонков.

За десять месяцев текущего года сотрудники линии экстренной психологической помощи приняли почти 11 тысяч звонков от свердловчан, сообщили в региональном минздраве. В том числе, на «телефон доверия» позвонили 7306 взрослых, и 3843 ребенка.

По-прежнему самыми волнующими темами, которые обсуждаются на обеих линиях, чаще всего являются семейные проблемы и проблемы отношений. При этом взрослые чаще всего страдают от конфликтов с близкими людьми, родственниками и повзрослевшими детьми (29% от общего количества проблемных обращений на «телефон доверия» за отчетный период). С осени начала выходить на лидирующие позиции еще одна тема, а именно, болезненные разрывы отношений и разводы в связи с изменами и жестоким обращением в семье (23%). Также значительно (с 4,5 до 95) увеличилось обсуждение со специалистами «телефона доверия» различных сложностей в завязывании близких отношений, причем абоненты охотно анализируют их с точки зрения проблем своего характера и проблем с самооценкой. Складывается впечатление, что людям надоело все время сталкиваться с неуверенностью в себе, внутриличностными конфликтами и постоянными фрустрациями основных жизненных потребностей и они хотят занять более активную жизненную позицию, преодолеть собственные страхи и инертность некоторых установок на брак.

Дети и подростки также регулярно жалуются на увеличение конфликтности в семьях и характеризуют общую атмосферу в семье и в социальных институтах, где они находятся (школы, колледжи и вузы) как нервно-агрессивную и неспособную оказать им адекватную и эффективную поддержку – 38%.

На втором месте по итогам десяти месяцев работы «горячей линии» для взрослых, по-прежнему, обращения, связанные с проблемами на работе (24%) и тяжелые эмоциональные состояния (бессонница, скачки тревоги, страхи, вплоть до панических атак), переживаемые людьми в связи с потерей работы, конфликтами в трудовых коллективах, поиском нового места и проблемами, связанными с приемом на работу – 21%. Причем еще в конце лета обращений по данной проблематике было на треть меньше - 18 % и 14% соответственно.

Второе место на детской линии по-прежнему занимают две темы: трудности в любви - 17,3%, и взаимоотношения, связанные с другими людьми (ссора с другом, предательство, отношения в классе, группе) - 16,5 процента. Эти показатели также немного подросли с конца лета (в среднем на два процента). Тема суицида на взрослой линии составила 2,7% от общего количества проблемных звонков (практически без изменений). На детской линии число таких звонков - 3,3%, что вдвое превышает среднестатистический показатель 2011 года. Такое повышение процентов связано с тем, что в марте-апреле и в августе консультанты детской линии вели нескольких несовершеннолетних абоненток, подвергшихся насилию со стороны близких родственников и доведенных до суицидальных попыток. Сейчас ситуация изменилась и они в сопровождении уже не нуждаются. Кроме того, специалисты ТД сопровождают ряд подростков, находящихся в других тяжелейших жизненных ситуациях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления