E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +10

1 м/c,

ю-в.

744мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Минздрав решил вновь вернуться к платному донорству

Минздрав решил вновь вернуться к платному донорству

Президент попросил главу ведомства внести необходимые коррективы в действующее законодательство.

Минздрав подготовил изменения в закон о донорстве, согласно которому доноры крови смогут получать вместо питания денежное вознаграждение, сообщил РИА Новости руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) РФ Владимир Уйба.

Ранее президент РФ Владимир Путин предложил ведомству рассмотреть возможность возвращения денежной компенсации донорам крови.

"В нашей стране денежное вознаграждение хоть и небольшое, играет определенную роль", - отметил Путин на конференции ОНФ.

Он полагает, что без этого стимула вряд ли будет достигнуто необходимое число доноров. Президент попросил главу минздрава внести необходимые коррективы в действующее законодательство, чтобы устранить этот пробел.

"Когда закон обсуждался, мы тогда понимали, что, скорее всего, мы к этому (платному донорству) вернемся. Мы сегодня подготовили проект приказа минздрава с тем, чтобы внести корректировку и расширить возможности питания, в том числе и денежным возмещением", - сказал он.

Уйба пояснил, что нельзя всем донорам выдавать талоны на питание, поэтому было принято решение о денежной компенсации. "Будет дано право человеку: либо пойти покушать, либо получить денежное вознаграждение в том же размере, что и на питание", - пояснил он, добавив, что размер денежной компенсации уже прописан в действующем законе, и он будет разный для каждого региона.

Напомним, в Екатеринбурге после того, как в силу вступил закон о безвозмездной сдаче крови, стало меньше доноров. Как выяснилось, уральцы не готовы сдавать кровь за еду.

Фото с сайта www.zakonia.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления